Статьи из блога

Полезные приемы поиска и замены

Хочу предложить вашему вниманию ссылку на полезную заметку о приемах поиска и замены в редакторе Word. Заметка написана Виталием Титовым, разработчиком в команде разработки серверного части сайта www.live.com (так Виталий написал о себе в блоге).

 

В частности, Виталий пишет:

Научившись эффективно пользоваться функцией поиска и замены в Ворде можно в разы повысить производительность своей работы, одновременно избавившись от часто присущей офисной работе рутины. Далее по тексту "А" => "Б" означает поиск и замену буквы А на букву Б.

 

Избавляемся от лишних пробелов и знаков табуляции

"^t" => " " - переводим все знаки табуляции в пробелы

" " => " " - заменяем два идущих подряд пробела на один, повторяем этот шаг до тех пор, пока поиск не завершится нулевым числом замен (то же самое можно достигнуть за один шаг, используя подстановочные знаки и выражение "( ){2,}" => " ").

"^p " => "^p" - убираем пробелы, оставшиеся в началах строк.

О других примерах поиска можно почитать в блоге Виталия в заметке Полезные приемы поиска и замены (паттерны, как их называют компьютерщики).

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us

Еще записи по вопросам использования Microsoft Word:

Оставьте комментарий!

(обязательно)

^ Наверх