1

Тема: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Подозреваю, что актуально для Word 7,10,13, но у меня 13-й.
Как отредактировать существующий многоуровневый список?
- Создаю свой многоуровневый список. В форме редактирования задаю ему название, например "Мой_список". Пробую. Что-то не понравилось. Хочу его подправить.
- В меню "Главная" нажимаю кнопку "Многоуровневый список"/стрелочка. Вываливается список "Все" с картинками стилей списков. Названий у них нет. Предполагаю, что мой стиль - это самый верхний, который в разделе "Текущий список". Выделить его нельзя - щелчок по картинке вызывает применение стиля к тексту и закрытие списка стилей. Значит не надо. -
- Значит пункты меню внизу списка работают только с "Текущим списком".
Но там нет команды "Редактировать список"! Есть "Изменить уровень списка" (нафиг не надо), "Определить новый список..." (то же) и "Определить новый стиль списка ...".
- Новый список точно не надо, остается последняя, выбираю и ... где же мой список??? Там указано название нового списка по умолчанию. Если ввожу название своего списка с клавы, ругается - низззяя! занято! Если ввожу новое - создает новый список. Который я снова найти не смогу ...

ВОПРОС: Как отредактировать стиль существующего нумерованного списка? Неужели я один такой идиот, что не могу за один сеанс безошибочно ввести все параметры МНОГОуровневого списка ни разу не ошибившись, ничего не забыв и т.д. и т.п.?? Не верится. Вероятнее, я такой идиот, который просто не знает, где находится именованный список существующих стилей списков, где можно найти и выбрать нужный по названию, и там же, надеюсь, предусмотрена возможность его редактирования. Все мои нервные поисковые ресурсы и в Word и в Инете исчерпаны...
Подскажите люди добрые, где же это сакральное, мать его ..., место находится?Благодарствую заранее!

2

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Названия стилей списков отображаются в подсказке, которая видна при наведении и удержании курсора на стиль. Для изменения стиля списка нажмите ПРАВУЮ кнопку мыши, отобразится контекстное меню, в котором выберите пункт "Изменить" - там сможете отредактировать стиль

3

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева у меня при наведении и удержании курсора на картинке стиля происходит укрупнение картинки (как в некоторых галереях фото) и больше ничего ... Ни подсказок с названиями, ни контекстного меню с пунктом "Изменить" нет. Прилагаю скрины: внешняя ссылка, внешняя ссылка (картинки сюда почему-то не загружаются)
Какая у вас версия Ворда, может это только в 13й так? Или может у меня Ворд так хитро сломался?  sad

4

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Куда не кинь, всюду клин. Сообщения сохраняются со второго раза, картинки не загружаются, ссылки неправильные ...

5

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

Куда не кинь, всюду клин. Сообщения сохраняются со второго раза, картинки не загружаются, ссылки неправильные ...

Ссылка идет на Google Disc. Доступа к файлам на диске нет.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Вы это делаете в документе с расширением doc? Может сам док приложить? А то вдруг вы в шаблоне это делаете)

7

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

ВОПРОС: Как отредактировать стиль существующего нумерованного списка? Неужели я один такой идиот, что не могу за один сеанс безошибочно ввести все параметры МНОГОуровневого списка ни разу не ошибившись,

Добрый день,
На самом деле это огромная проблема пользователей понять, как создавать, использовать и применять в дальнейшем стили. Скажем так, предложение выше, это сложившееся мнение за более чем 10 лет.
По делу, как то записал видео, внешняя ссылка семь минут просмотра даст вам больше ответов ,чем пытаться что либо объяснять по одной простой причине, мне не известны ваши навыки при работе с word. Я показал основные моменты в создании стилей для нумерованного списка. 
С уважением,

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

8

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева, файл, как я выяснил), .docx, его приложить к сожалению не могу - конф-я информация. Но создан он на основании собственного шаблона, который я специально пытался настроить на совместимость с Word2003 (теперь выяснилось, что похоже мне это не удалось, раз расширение производного документа ".docx" ... но это отдельный вопрос, как-н в другой раз ...).
Создал новый тестовый документ на основе дефолтового шаблона. Результат абсолютно аналогичный. Скрины, теперь вроде рабочие (проверил в превью):
внешняя ссылка
внешняя ссылка

P.S. Сразу пробовал загрузить картинки прямо в мессэдж, но пишет "Файл не загружен", хотя ссылку рядом после загрузки открывает. Кроме того, похоже предусмотрена загрузка только одной картинки, а у меня их две ... Не хочу больше экспериментировать, тем более что постредактирование не предусмотрено ...

9

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

AlexStar, обязательно посмотрю чуть позже, сейчас очень занят. Насчет навыков ... честно говоря, довольно хорошие, хотя бессистемные, начинал еще с первого Lexicon-а)) ..

10

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

AlexStar, обязательно посмотрю чуть позже, сейчас очень занят. Насчет навыков ... честно говоря, довольно хорошие, хотя бессистемные, начинал еще с первого Lexicon-а)) ..

Доброго денька, Михаил.

Что бы навыки превратились в понимание структуры word (ну или как там все это устроенно), могу вам посоветовать поупражняться с написанием макросов (будете местами удивлены). Если через пару месяцев вы сможете создать свой объект со всеми ништяками присущими ООП, то задаваемый вами вопрос превратится в "детский лепет". (Проверено на себе) Свой первый список со стилями делал несколько часов. В результате сделал, но понимания необходимости тех или иных настроек, так и не пришло. И только после завершения написания комплекса макросов, сокращающих  время форматирование документа в разы (юридические документы: договора, двуязычные документы, итд.), форматирование любого документа не составляет никаких трудностей, так как понимаешь как это работает.

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

11

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

Софья Игнатьева, файл, как я выяснил), .docx, его приложить к сожалению не могу - конф-я информация. Но создан он на основании собственного шаблона, который я специально пытался настроить на совместимость с Word2003 (теперь выяснилось, что похоже мне это не удалось, раз расширение производного документа ".docx" ... но это отдельный вопрос, как-н в другой раз ...).
Создал новый тестовый документ на основе дефолтового шаблона. Результат абсолютно аналогичный. Скрины, теперь вроде рабочие (проверил в превью):
внешняя ссылка
внешняя ссылка

P.S. Сразу пробовал загрузить картинки прямо в мессэдж, но пишет "Файл не загружен", хотя ссылку рядом после загрузки открывает. Кроме того, похоже предусмотрена загрузка только одной картинки, а у меня их две ... Не хочу больше экспериментировать, тем более что постредактирование не предусмотрено ...

Ссылки опять некорректные, открывается сайт с какой-то накруткой!
Вы сделайте так: нажмите под моим сообщением кнопку "Цитировать", окошко отобразится, в нем нажмите "Выберите файл", выберите его, рядом нажмите "Загрузить" - и так для каждого скрина

12

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

1й скрин. Не знаю, попала ли картинка в сообщение, потому что в превью ее не видно, под полем редактирования значится: "Файл #1 Иконка вложений форумВорд1.gif 42.45 Кб, файл не был скачан", – это возникает после загрузки. Пробовал несколько раз дома и на работе. Но второй файл загрузить не дает, сообщает (после выполнения попытки), что в аттачменте допускается только 1 файл ... Так что может он там все же сидит?..
.
Если да, то загружу и второй, если нет, то идите по ссылкам, я попробовал - там действительно подцепилась какая-то сволочь, но если нажать сверху кнопку "Перейти на сайт", открывается новая закладка или попап-окно, которые можно сразу безболезненно закрыть, а на первой странице наконец открывается то что надо...

Post's attachments

форумВорд1.gif 42.45 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Сработало! 2й скрин.

Post's attachments

форумВорд0.gif 26.5 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

В word существует два варианта (как я на данном этапе постижения word понимаю), как организовать нумерованный список. На приведенном скриншоте, вы пытаетесь редактировать один из вариантов, который является простым по применению, но при этом сильно ограничен в своих возможностях.  Задайтесь вопросом, как осуществляется автоматическая нумерация. На самом деле это отдельный от текста объект, который может жить своей жизнью. Он имеет такие же настройки как настройки у стиля: шрифт, его размер, итп. В данном варианте вы привязываете определенный стиль к объекту, который осуществляет нумерацию. В этом случае вы ограничены с применением различных вариантов форматирования текста в разных уровнях нумерации (потому что используете один стиль), а в случае применения автоматического обновления стиля, становится невозможно редактировать текст разных уровней. То, что нумерация принимает размер и стиль шрифта параграфа это функции word по уменьшению ваших телодвижений с мышкой.
Другой вариант, это назначить для каждого уровня нумерации свой уникальный стиль. По умолчанию, в word имеется последовательность стилей «Заголовок1..9» для реализации этой затеи. В этом случае, вы можете редактировать любой уровень, как вам заблагорассудится, при этом редактируемый уровень не будет влиять на формат соседних уровней. Также, вам никто не запрещает сделать свою последовательность стилей для авто нумерации,  затем сохранить эту последовательность в другом файле или шаблоне, и при необходимости копировать их в документ или стартовать документ из пользовательского шаблона.

Как то так...

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

15

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

1й скрин. Не знаю, попала ли картинка в сообщение, потому что в превью ее не видно, под полем редактирования значится: "Файл #1 Иконка вложений форумВорд1.gif 42.45 Кб, файл не был скачан", – это возникает после загрузки. Пробовал несколько раз дома и на работе. Но второй файл загрузить не дает, сообщает (после выполнения попытки), что в аттачменте допускается только 1 файл ... Так что может он там все же сидит?..
.
Если да, то загружу и второй, если нет, то идите по ссылкам, я попробовал - там действительно подцепилась какая-то сволочь, но если нажать сверху кнопку "Перейти на сайт", открывается новая закладка или попап-окно, которые можно сразу безболезненно закрыть, а на первой странице наконец открывается то что надо...

На скринах видно, что вы используете стандартные стили списков из библиотеки ворда - их поменять действительно нельзя. Создайте свой стиль и меняйте его как хотите :-)

16

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

AlexStar пишет:

В word существует два варианта (как я на данном этапе постижения word понимаю), как организовать нумерованный список. На приведенном скриншоте, вы пытаетесь редактировать один из вариантов, который является простым по применению, но при этом сильно ограничен в своих возможностях.  Задайтесь вопросом, как осуществляется автоматическая нумерация. На самом деле это отдельный от текста объект, который может жить своей жизнью. Он имеет такие же настройки как настройки у стиля: шрифт, его размер, итп. В данном варианте вы привязываете определенный стиль к объекту, который осуществляет нумерацию. В этом случае вы ограничены с применением различных вариантов форматирования текста в разных уровнях нумерации (потому что используете один стиль), а в случае применения автоматического обновления стиля, становится невозможно редактировать текст разных уровней. То, что нумерация принимает размер и стиль шрифта параграфа это функции word по уменьшению ваших телодвижений с мышкой.
Другой вариант, это назначить для каждого уровня нумерации свой уникальный стиль. По умолчанию, в word имеется последовательность стилей «Заголовок1..9» для реализации этой затеи. В этом случае, вы можете редактировать любой уровень, как вам заблагорассудится, при этом редактируемый уровень не будет влиять на формат соседних уровней. Также, вам никто не запрещает сделать свою последовательность стилей для авто нумерации,  затем сохранить эту последовательность в другом файле или шаблоне, и при необходимости копировать их в документ или стартовать документ из пользовательского шаблона.

Как то так...

Что-то у меня ощущение, что вы тут накрутили так, что черт ногу сломит :-) Например, по вашему описанию получается, что стиль списка и стиль текста - одно и то же, а это не так: можно создать стиль текста и стиль списка и применять их к разным или к одному и тому же куску текста и все будет ок, а можно к стилю текста привязать стиль списка и тогда при задании куску текста стиля текста ему будет автоматом задаваться нумерация из привязанного стиля списка... И в том и в другом случае возможности настройки списка одинаковые, различается только скорость настройки...

17

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Вот код, в котором настраиваем стиль с определенными настройками. При этом i может принимать значение от 1 до 9, это уровни. Соответственно каждому уровню можно прицепить свой шрифт (как в этом примере).

ActiveDocument.Styles("имя стиля").ListTemplate.ListLevels(i).Font.Name = "Название шрифта"

Можно догадаться что после ListTemplate много чего интересного может быть, а как я надеюсь, вы заметили, код настраивает  стиль (Styles("имя стиля")), а не шаблон списка.

Что касается  списка - то это предустановленный шаблон с несколькими вариантами нумерации и как я полагаю,   несколько шаблонов генерируется в зависимости от региональных настроек. Так как неведомо откуда можно выбрать нумерацию типа  АБВГДейка в англоязычном Офисе но с уставленными Российскими региональными настройками.

Все это к чему (в общих чертах):
В первом варианте создания списка, стилю назначается  идентичные настройки шаблона нумерации от 1 до 9.
Во втором варианте, можете уже "развлекаться" в пределах допустимого моделью организации нумерованных списков.

Только не надо уравнивать первый и второй вариант. Шаблоны разные, соответственно, количество свойств объектов не идентично, то есть, есть простой вариант со своими возможностями и вариант посложнее...

Посмотрите видео, ссылка где то выше. В видео показан процесс, как создать нумерованный список и стили и организовать связь между ними, чтобы это работало как предустановленные стили, как, например, стили: "Заголовок 1..9"

А что касается "черт ногу сломит" (ошибся в терминах: есть стиль и есть шаблон нумерации) , вот полезешь в VBA программирование, много чего интересного узнаешь о работе и взаимодействии объектов в WORD.

Возникает вопрос, для чего это все задумано. В качестве предположения, простой вариант нумерации задуман для текстов небольших размеров, на несколько страниц. Там где необходима автоматизация при переформатировании документа, создание оглавлений, независимых друг от друга списков нумерации, необходимо применять второй вариант (а не махать инструментом "кисточка" на протяжении всего рабочего дня). 

Что касается вопроса почему и зачем я все это расписываю. Изучению данного вопроса было посвящено два месяца. Не сказать, что все "раскопано" со списками в word, но основополагающие понятия как, для чего, и что получаем раскрыты (через VBA).

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

18

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Я предлагаю рассмотреть следующий пример: у вас есть пронумерованный простым вариантом нумерации текст, страниц на 150. Все хорошо, но тут "прилетает" заказчик и желает видеть уровень 1 жирным, с расположением по середине, и все это через 5 минут. Но этого мало, заказчик, как только вы отмахали инструментом "кисточка" эти 150 страниц, пожелает увидеть перед нумерацией уровня 1 слово "Статья", а второго уровня, слово "секция", и все это через 5 минут. Если вы мне покажите, как такое осуществить за 5 минут, я буду вам благодарен.

При использовании второго способа нумерации, вам потребуется включить авто обновление необходимых стилей, и время на поставленную задачу будет затрачено столько, сколько времени вам понадобиться набить слова  "Статья" и "секция" и немного повозить "мышью", секунд 40.

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

19

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева пишет:

На скринах видно, что вы используете стандартные стили списков из библиотеки ворда - их поменять действительно нельзя. Создайте свой стиль и меняйте его как хотите :-)

А как  вы узнали, что я использую стандартные стили? Дело в том, что я специально создал свой шаблон, в котором изначально создал свой

20

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

опять обрезало сообщение при отправке! Какой-то беспредел! Неужели нельзя включить опцию редактирования?!
Софья Игнатьева, как  вы узнали, что я использую стандартные стили? Дело в том, что я специально создал свой шаблон, в котором изначально создал свои стили, начиная с "мой-основной" и остальные основанный на нем. Включая собственный стиль многоуровневого списка с уникальным наименованием. Если там все стили стандартные, то где находится мой, который реагировал на вносимые мной изменения?

21

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:
Софья Игнатьева пишет:

На скринах видно, что вы используете стандартные стили списков из библиотеки ворда - их поменять действительно нельзя. Создайте свой стиль и меняйте его как хотите :-)

А как  вы узнали, что я использую стандартные стили? Дело в том, что я специально создал свой шаблон, в котором изначально создал свой

Давайте вы свой файл выложите? Если конфиденциально, то можно на основе вашего шаблона создать файл, посмотреть, есть ли там та же проблема, и, если есть, прикрепить сюда этот новый файл.

Ошиблась, когда писала про библиотеку - вы используете библиотеку, может не стандартную ворда, а свою, но все же библиотеку, а это набор готовых стилей, который можно изменить только в шаблоне и как-то, простите, через ж... Блин, еще полгода-год назад сама возилась с этими списками, стилями, шаблонами, а сейчас все удалось настроить и работает, проблем мало, с вашей тоже сталкивалась, и все крутится в голове, как это решить, а ни вспомнить не могу, ни попробовать у себя в доке :-) Надо как-то на конкретном файле попробовать... Или запишите видео, что у вас за док, какой шаблон, как стили открываете, задаете и пытаетесь поменять, и выложите это видео :-)

22

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева пишет:

Давайте вы свой файл выложите?

Меня все сильнее гложет совесть что поднял такую волну  sad ...
У меня это несчастье на работе, попытаюсь завтра.

23

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

AlexStar пишет:

Изучению данного вопроса было посвящено два месяца. ...

Посмотрел ваше видео ... это действительно круто!
Я немного знаком с VBA, но для Excel. Ну и вообще с программированием. Но это не профессия. VBA я пользовался несколько раз с интервалом в годы. Поэтому каждый очередной раз приходилось начинать чуть ли не сызнова, забывается все без употребления ... да еще и версии каждый раз новые ... Честно говоря, надоело ...
С Вордом (но без VBA) аналогичная история – пару раз в год возникает необходимость сделать несколько громоздких документов – ТЗ, руководства, методики ... И каждый раз начинается чехарда с форматированием списков, тем более, что каждый текст по нескольку раз перекидывается между мной, шефом, контрагентом и обратно. Синхронизировать стили невозможно. Шеф не очень грамотный, а конрагент совсем неграмотный в части Ворда. Требования к конечному результату довольно жесткие и отдуваться приходится мне. Вот и решил на этот раз начать с собственного чистого нового шаблона с собственными замороженными стилями. В новом Ворд 13 (до этого был 2003). В общем, влип ... Не знаю как Ворд победю, но материться научусь виртуозно ...
Так вот, по поводу видео ... В качестве демонстрации функциональных возможностей – изумительно! Но в качестве обучающего материала, не знаю ... Слишком быстро. С первого раза я практически ничего не уловил. Попробовал с паузами, – я-то, догадываясь приблизительно куда смотреть, разглядеть могу, что там мимолетно нажимается или подразумевается (второй раз смотрел только самое начало - времени больше не было, не знаю как будет получаться дальше), но 9 из 10 вряд ли что-нибудь уловят. А жаль, сделать бы его с расстановкой – цены бы не было.– Самое лучшее обучающее видео в мире по стилям списков – убойная тема! smile

24

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:
AlexStar пишет:

По делу, как то записал видео, внешняя ссылка семь минут просмотра даст вам больше ответов ,чем пытаться что либо объяснять по одной простой причине, мне не известны ваши навыки при работе с word. Я показал основные моменты в создании стилей для нумерованного списка.

Посмотрел ваше видео ... это действительно круто!
...
Так вот, по поводу видео ... В качестве демонстрации функциональных возможностей – изумительно! Но в качестве обучающего материала, не знаю ... Слишком быстро. С первого раза я практически ничего не уловил. Попробовал с паузами, – я-то, догадываясь приблизительно куда смотреть, разглядеть могу, что там мимолетно нажимается или подразумевается (второй раз смотрел только самое начало - времени больше не было, не знаю как будет получаться дальше), но 9 из 10 вряд ли что-нибудь уловят. А жаль, сделать бы его с расстановкой – цены бы не было.– Самое лучшее обучающее видео в мире по стилям списков – убойная тема! smile

Согласен. Александр, Ваше видео - очень полезное, отвечает на многие вопросы. Но все показывается очень быстро. Переписать бы с замедлением!
Попробую переписать этот ролик замедленно и выслать Вам на mail.ru.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

25

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Добрый день коллеги,

Спасибо за оценку данного ролика. Ваши комментарии "воодушевили" на переделку ролика, как обучающего материала. На данный момент, я и Александр Гуревич пребываем в частной переписке результатом которой, я надеюсь,  будет представлен обучающий ролик в улучшенном варианте.

Спасибо,

Александр

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

26

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

С Вордом (но без VBA) аналогичная история – пару раз в год возникает необходимость сделать несколько громоздких документов – ТЗ, руководства, методики ... И каждый раз начинается чехарда с форматированием списков, тем более, что каждый текст по нескольку раз перекидывается между мной, шефом, контрагентом и обратно. Синхронизировать стили невозможно. Шеф не очень грамотный, а конрагент совсем неграмотный в части Ворда.

Михаил,

Если у вас "горит", то скачайте архив, из раздела "Готовые решения", тема I'm tool. Возможно, это вам очень сильно поможет. Чтобы заработало без вопросов, поместите файлы в Startup папки word. Потренируйтесь перед тем как применить на рабочем документе. Видосики, что система макросов может, ссылки присутствуют. Пока халява (а может и на всегда), пользуйтесь... Будут вопросы, спрашивайте...

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

27

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

AlexStar пишет:

Спасибо за оценку данного ролика. Ваши комментарии "воодушевили" на переделку ролика, как обучающего материала. На данный момент, я и Александр Гуревич пребываем в частной переписке результатом которой, я надеюсь,  будет представлен обучающий ролик в улучшенном варианте.

Добавил комментарий с расчасовкой (таймингом) для ролика Александра внешняя ссылка
Надеюсь, так будет удобней следить за действиями, выполняемыми автором.

Если Александр разместит на своем канале Youtube более замедленную версию, я постараюсь сделать расчасовку и для нее. Мне кажется, там будут лучше видны действия автора.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

28

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева пишет:

Давайте вы свой файл выложите?

Это голый шаблон, сгодится?

Post's attachments

мойШаблон2003.dot 23.5 Кб, 2 скачиваний с 2017-09-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

29

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

AlexStar пишет:

Михаил,
Если у вас "горит", то скачайте архив, из раздела "Готовые решения", тема I'm tool.

Спасибо)) У меня как назло 64-битн ((

30

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:
AlexStar пишет:

Михаил,
Если у вас "горит", то скачайте архив, из раздела "Готовые решения", тема I'm tool.

Спасибо)) У меня как назло 64-битн ((

Лови шаблон, можно открыть в ворде, Откорректировать смещения при необходимости и затем стартовать с него. Умеем импортировать стили в существующий документ?

Post's attachments

мойШаблон2003 change by Alexstar.dot 26.5 Кб, 1 скачиваний с 2017-09-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

31

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

AlexStar пишет:

Умеем импортировать стили в существующий документ?

Не-а, но разберусь надеюсь)

32

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:
AlexStar пишет:

Умеем импортировать стили в существующий документ?

Не-а, но разберусь надеюсь)

ага,
Задача слегка запутана 3 вложенымии действий.
1. На панели стилей нажимаем самую правую кнопку "Manage Styles"
2. В новом окне на вкладке "Edit"  нажимаем на "Import/Export".
3. В следующем окне нажимаем кнопку "Close file", кнопка "переобуется в воздухе" и станет "Open File"
4. Нажимаем и выбираем нужный файл из которого необходимо вытащить стили (doc, dot, ...)
5. В правое поле загрузятся стили из выбранного документа, а в левом поле будут стили редактируемого документа (активного).
6. Выбираем стили в правом окне и с помощью стрелок переносим в левое окно.
7. последовательно закрываем весь этот балаган из окон.

"ага" не зря?

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

33

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

AlexStar пишет:

"ага" не зря?

Прослезился ...   wink big_smile

34

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:
AlexStar пишет:

Изучению данного вопроса было посвящено два месяца. ...

Посмотрел ваше видео ... это действительно круто!
Я немного знаком с VBA, но для Excel. Ну и вообще с программированием. Но это не профессия. VBA я пользовался несколько раз с интервалом в годы. Поэтому каждый очередной раз приходилось начинать чуть ли не сызнова, забывается все без употребления ... да еще и версии каждый раз новые ... Честно говоря, надоело ...
С Вордом (но без VBA) аналогичная история – пару раз в год возникает необходимость сделать несколько громоздких документов – ТЗ, руководства, методики ... И каждый раз начинается чехарда с форматированием списков, тем более, что каждый текст по нескольку раз перекидывается между мной, шефом, контрагентом и обратно. Синхронизировать стили невозможно. Шеф не очень грамотный, а конрагент совсем неграмотный в части Ворда. Требования к конечному результату довольно жесткие и отдуваться приходится мне. Вот и решил на этот раз начать с собственного чистого нового шаблона с собственными замороженными стилями. В новом Ворд 13 (до этого был 2003). В общем, влип ... Не знаю как Ворд победю, но материться научусь виртуозно ...

А шеф и контрагент должны вносить правки в форматирование? Если это только ваша прерогатива, то перед пересылкой запретите изменение форматирования, пусть останутся доступными только ввод новых символов и удаление существующих + примечания. Запрет редактирования стилей можно настроить на вкладке "Разработчик" (по умолчанию она не отображается - посмотрите в инете, как её отобразить) по кнопке "Ограничить редактирование" - там внесение исправлений в форматирование можно запаролить.

35

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:
Софья Игнатьева пишет:

Давайте вы свой файл выложите?

Меня все сильнее гложет совесть что поднял такую волну  sad ...

Людям интересно что-то сложное решать :-) Так что это и приятно (нам), и полезно (вам) :-)

36

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:
Софья Игнатьева пишет:

Давайте вы свой файл выложите?

Это голый шаблон, сгодится?

Но в нем нет тех стилей списков, которые на скринах выше отображались :-) Если ваш док конфиденциальный, то копирните его, удалите из копии весь текст, добавьте какой-нибудь тестовый список - и этот док и отправьте.

37

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Посмотрите еще вот эти стить на этом-же сайте - http://wordexpert.ru/page/stili-spiskov … -word-2003 в перчую очередь и http://wordexpert.ru/page/sozdanie-stil … kov-v-word - во вторую. Я по первой статье и научилась в итоге со списками обращаться :-) От них уже и до стилей списков недалеко...

38

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева пишет:

А шеф и контрагент должны вносить правки в форматирование? Если это только ваша прерогатива, то перед пересылкой запретите изменение форматирования

Извиняюсь, вчера так и не попал на работу.
Да, они могут редактировать, но я как раз и собирался запретить изменения форматирования, и по-моему, даже сделал это в шаблоне, думаю, переживут. Но пока не знаю наследуется ли это в дочерних документах, и вообще, что наследуется, а что нет, и что там вообще присутствует, помимо того, что я запланировал ... И что и как вообще из фирменных предустановок шаблона можно удалять, чтоб он оставался живым ... (это просто сетования, отвечать не нужно) ...
Прикладываю урезанный файл. Вопрос, который для меняется по прежнему является ключевым: где находится именованный список стилей многоуровневых списков, в котором я могу выбрать свой стиль и отредактировать его? Или его вообще не существует (ну забыли сделать, блин ..., с кем не бывает?)?

Post's attachments

форумВорд2.gif
форумВорд2.gif 13.92 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

39

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева пишет:

Посмотрите еще вот эти стить на этом-же сайте - http://wordexpert.ru/page/stili-spiskov … -word-2003 в перчую очередь и http://wordexpert.ru/page/sozdanie-stil … kov-v-word - во вторую.

Я их читал, и даже не раз, и много оттуда почерпнул. Но, в общем, многое и сам знал. Но там нет внятного ответа на главный вопрос - как перейти к конкретному существующему стилю (в частности, к своему собственному) и отредактировать именное его, не плодя новые. В 2003 Ворде есть такое место, но ... мне и там не удалось добиться стабильности форматирования ... То ли, оно там само по себе глючное, то ли, возможно, не проявил достаточного упорства ... Возможно я хочу слишком многого?.. Мне недостаточно голых многоуровневых списков, – внутри них нужны другие, независимые нумерованные и маркированные списки, а также простой текст ... А еще оглавление, картинки, перекрестные ссылки и т.д. и т.п. ... Я в конце-концов, всегда добиваюсь своего, но, считаю, слишком затратно ... не технологично ...
Да, в предыдущем сообщении не тот файл приложен (голова не тем занята), здесь прилагаю тот что нужно было там. А по поводу того, что там, вопрос: там говорится о некой вкладке "Конструктор", но я в упор не вижу такой вкладки. Тоже "забыли" сделать?

Post's attachments

Пример0.docx 19.97 Кб, 3 скачиваний с 2017-09-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

40

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

...Вопрос, который для меняется по прежнему является ключевым: где находится именованный список стилей многоуровневых списков, в котором я могу выбрать свой стиль и отредактировать его? Или его вообще не существует (ну забыли сделать, блин ..., с кем не бывает?)?

В любом документе Word стили списков находятся там, где списки - см. вложенный файл.

Post's attachments

2017-09-26_15-46-30.png
2017-09-26_15-46-30.png 17.77 Кб, 1 скачиваний с 2017-09-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

41

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

А по поводу того, что там, вопрос: там говорится о некой вкладке "Конструктор", но я в упор не вижу такой вкладки. Тоже "забыли" сделать?

Вкладка "Конструктор" появляется при выделении таблицы. Может имелись ввиду стили таблиц?

42

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

Мне недостаточно голых многоуровневых списков, – внутри них нужны другие, независимые нумерованные и маркированные списки, а также простой текст ... А еще оглавление, картинки, перекрестные ссылки и т.д. и т.п. ...

Мне кажется, вы пока просто недостаточно хорошо разбираетесь в стилях и в шаблонах :-)

В общем случае я вижу работу ворда вот так:
1) Есть объекты - текст, список, таблица, рисунок.
2) Для всех этих объектов есть свои стили.
3) Эти стили можно связывать друг с другом, например, связать стиль текста "Обычный" со стилем списка "Обычный. Нумерованный" и тогда при задании куску текста стиля "Обычный" ему будут задаваться как свойства стиля текста "Обычный", так и свойства стиля списка "Обычный. Нумерованный"; аналогично с таблицами; а вот с рисунками не так - стили рисунков какие-то другие, они влияют на оформление собственно рисунка, а не абзаца, в котором он находится. Возможно, можно и тут связать стили, но я с этим пока почти не работала, так что гадать не буду.

А зачем вам внутри многоуровневого списка НЕЗАВИСИМЫЕ нумерованные и маркированные списки? И почему тогда не воспользоваться именно ими вместо многоуровневого?

Для меня сейчас актуальный вопрос, как настроить стили так, чтобы пункт списка, в конце которого стоит ":" имел свойство абзаца "не отрывать от следующего"... Пока понятия не имею, как это сделать :-) Разве что написать макрос и в каждом новом документе прогонять его по окончании разработки...

43

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Посмотрела ваш файл приложенный - имена стилей списков отображаются, редактирование доступно... Но вот как вы задали сам стиль тексту - непонятно) ощущение, что вы из разных нумерованных/маркированных списков собирали один многоуровневый... А надо сделать так: создать для одного типа списка один стиль, настроить в нем все уровни, потом выделить текст, относящийся к списку, задать ему стиль списка, а потом настроить для пукнтов списка свой уровень. А то иначе трэш какой-то )

44

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева пишет:

Посмотрела ваш файл приложенный - имена стилей списков отображаются, редактирование доступно... Но вот как вы задали сам стиль тексту - непонятно) ощущение, что вы из разных нумерованных/маркированных списков собирали один многоуровневый... А то иначе трэш какой-то )

Отлично! Теперь, если это вас не затруднит, откройте пожалуйста секрет, ГДЕ именно в программе "имена стилей списков отображаются, редактирование доступно..."?!)) Где находится это сверхсекретное место? Почему именно на этот вопрос никто не отвечает? Неужели я так непонятно выражаюсь (я серьезно, иначе я не могу этого объяснить)? Я только об этом и молю с самого начала  roll ))...
То, что "из разных нумерованных/маркированных списков собирали один многоуровневый..." меня не удивляет, так как я действительно корректировал стиль методом "тыка", – именно потому, что не могу определить, какой стиль я редактирую в очередной раз – каждый раз, хотя я не изменяю текущий список, открывается форма редактирования нового стиля списка (нет в меню пункта "редактировать стиль" ((текущий/выбранный)), есть только пункт "Определить новый стиль списка ...") ... Я просто не нахожу другого пути к редактированию стиля списка вообще ...
В сообщении №40 Вы написали: "В любом документе Word стили списков находятся там, где списки - см. вложенный файл.", – но, к огромному сожалению, в нем нет вложенного файла... Может Вы могли бы сделать скрин, и это решило бы дело? В сообщениях №№12 и 13 я прикладывал скрины списка стилей списков, который смог найти, но как можно в них (в скринах) видеть, там нет имен стилей, чтобы выбрать тот, который мне надо, и нет команды, позволяющей редактировать выбранный. В этом, и только в этом, все дело ...

45

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Михаил,

Посмотри тут (на английском, MSD) внешняя ссылка

Складывается мнение, что нет имен с у списков, только индексы.

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

46

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

AlexStar пишет:

Михаил,

Посмотри тут (на английском, MSD) внешняя ссылка

Складывается мнение, что нет имен с у списков, только индексы.


Имя можно задать только программно.
ListGalleries(wdBulletGallery).ListTemplates(1).Name = "qqq"
Возможно не прав...

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

47

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

AlexStar пишет:
AlexStar пишет:

Михаил,

Посмотри тут (на английском, MSD) внешняя ссылка

Складывается мнение, что нет имен с у списков, только индексы.


Имя можно задать только программно.
ListGalleries(wdBulletGallery).ListTemplates(1).Name = "qqq"
Возможно не прав...

Точно, не прав, смотри картинку (монолог получился, однако)

Post's attachments

1Capture.JPG 79.58 Кб, 2 скачиваний с 2017-09-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

48

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Ёлы-палы! Да есть имена у стилей списков! То имя, которое вы задаете при создании списка! И его можно посмотреть на скрине выше - я прикладывала файлик. Область "Абзац", Раскрываете многоуровневые списки, там, если у вас есть стили списков, будет область "Список стилей", наведите курсор на какой-нибудь стиль и - вуаля! Имя отобразится. А если нажать правой кнопкой мыши, то и контекстное меню отобразится.

49

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Во вложении скрин вашего же документа с отображенным именем списка и другой скрин с меню для изменения стиля.

Post's attachments

Имя стиля.png 123.97 Кб, 4 скачиваний с 2017-09-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

50

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

второй скрин

Post's attachments

Измение стиля.png 122.69 Кб, 2 скачиваний с 2017-09-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

51

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

В сообщении №40 Вы написали: "В любом документе Word стили списков находятся там, где списки - см. вложенный файл.", – но, к огромному сожалению, в нем нет вложенного файла...

У меня уже начало складыватья ощущение, что вы прикалываетесь - во вложении скрин моего сообщения 40 с имеющимся в нем вложением.

Post's attachments

Сообщение 40.png 29.27 Кб, 1 скачиваний с 2017-09-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

52

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

В сообщениях №№12 и 13 я прикладывал скрины списка стилей списков, который смог найти, но как можно в них (в скринах) видеть, там нет имен стилей, чтобы выбрать тот, который мне надо, и нет команды, позволяющей редактировать выбранный. В этом, и только в этом, все дело ...

Да, потому что вы искали стили в БИБЛИОТЕКЕ стилей, а не в СПИСКЕ стилей.

53

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева пишет:
Mixail пишет:

В сообщении №40 Вы написали: "В любом документе Word стили списков находятся там, где списки - см. вложенный файл.", – но, к огромному сожалению, в нем нет вложенного файла...

У меня уже начало складыватья ощущение, что вы прикалываетесь - во вложении скрин моего сообщения 40 с имеющимся в нем вложением.

Разобрался. Когда я писал это сообщение, я смотрел ваше сообщение №40 в листинге под окошком редактирования, а там, оказывается, отображается только текстовая часть сообщений, – без аттачментов. Я был уверен, что вижу полноценные реальные сообщения((( ... Извините!

54

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева пишет:
Mixail пишет:

В сообщениях №№12 и 13 я прикладывал скрины списка стилей списков, который смог найти, но как можно в них (в скринах) видеть, там нет имен стилей, чтобы выбрать тот, который мне надо, и нет команды, позволяющей редактировать выбранный. В этом, и только в этом, все дело ...

Да, потому что вы искали стили в БИБЛИОТЕКЕ стилей, а не в СПИСКЕ стилей.

Но ведь на этом скрине, в котором вы демонстрируете свое контекстное меню с п. "Изменить", указан список именно в разделе "Библиотека стилей"(?) ... Кстати, посмотрите, у вас этот раздел называется "Библиотека стилей", а на моем скрине этот раздел называется "Библиотека списков", что бы это значило? Я так и не смог получить такой пункт меню у себя. Может разные версии ворда? или это действительно разные списки? Но судя по нашим скринам, они вызываются одной и той же кнопкой …
Кроме того, судя по вашему скрину, текущей иконкой стиля является стиль в разделе “Списки в текущих документах”, и он действительно похож на текущий список в документе, а у меня курсор списка всегда спозиционирован на “Текущий список”, который явно не является тем списком, на котором стоит курсор в тексте…(?)
Давайте добьем этот вопрос. Предлагаю связаться по Скайпу, и, если вы будете не против, с помощью ТимВьювера, а потом, возможно, выложим отчет о нашем “миттинге” и закроем этот вопрос? Я скину вам свои координаты в личку и тогда уже договоримся о месте и времени, если вы не против.

55

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

Но ведь на этом скрине, в котором вы демонстрируете свое контекстное меню с п. "Изменить", указан список именно в разделе "Библиотека стилей"(?) ...

Просмотрела своим скрины, на них нет раздела "Библиотека стилей". Мне кажется, у вас проблема не с вордом, а с внимательностью.

56

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Mixail пишет:

Давайте добьем этот вопрос. Предлагаю связаться по Скайпу, и, если вы будете не против, с помощью ТимВьювера, а потом, возможно, выложим отчет о нашем “миттинге” и закроем этот вопрос? Я скину вам свои координаты в личку и тогда уже договоримся о месте и времени, если вы не против.

Спасибо, но нет. У меня сложилось впечатление, что все ваши проблемы идут от невнимательности. С этим я помочь не могу, увы. Предлагаю закрыть вопрос сейчас, потому что тема уже несколько раз исчерпала себя и начинает идти по кругу.

57

Re: Вопрос о редактировании стиля СУЩЕСТВУЮЩЕГО многоуровневОГО списка

Софья Игнатьева пишет:

У меня сложилось впечатление, что все ваши проблемы идут от невнимательности. С этим я помочь не могу, увы. Предлагаю закрыть вопрос сейчас, потому что тема уже несколько раз исчерпала себя и начинает идти по кругу.

Да, вы правы, но не все. Все-таки, у нас по нажатию одной и той же кнопки открываются разные списки, и это может объяснять, почему у нас разное содержание контекстных меню.
Но, я не настаиваю, давайте закончим, и, тем не менее, благодарю вас за участие.