1

Тема: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

Возможно ли в Microsoft Word (любой версии) создание (структурно верного, а не визуальная симуляция) нескольких параграфов (именно параграфов, а не alt+enter = "новая строка") в рамках одного элемента нумерованного списка? То есть требуется получить следующее (пример):

3.5.1  Это подпункт 3.5.1
3.5.2  Это первый абзац подпункта 3.5.2
          Это второй абзац подпункта 3.5.2
          Это третий абзац подпункта 3.5.2
3.5.3  Это подпункт 3.5.3

2

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

Да, с помощью таблицы. Когда ячейки одного столбца - список, то в ячейках других столбцов может быть сколько угодно параграфов. Таблицу можно сделать невидимой, убрав отступы в ячейках и скрыв линии.

Объясните, зачем это надо, а то может Вам и обычный параграф без списка подойдет?

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

Вождь пишет:

Да, с помощью таблицы.

Нет. Это явно способ "визуальной симуляции". Нужен именно прямой способ. Разве в Word это невозможно? А нужно это для того чтобы все параграфы на  данном уровне элемента списка (в моем примере он, как вы видите, Уровень 3) имели один стиль (и именно стиль "Абзаца списка такого-то уровня") и, соответственно, только в этом случае им можно нормально управлять по всему документу изменяя лишь настройки самого стиля.
А нужно это, ну конкретно для правильного оформления ТУ по ГОСТ'ам.

Не сочтите за грубость, но тогда ставлю вопрос ребром:
Microsoft Word не умеет структурно-верно (не симуляция) организовывать в одном элементе списка более одного абзаца?

Вообще очень странно, если невозможно - получается что разработчики Word считают что один элемент списка может содержать не более одного абзаца?!

Отредактировано БСЕ (06.11.2010 17:07:09)

4

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

БСЕ пишет:

...в одном элементе списка более одного абзаца...

Неверная постановка вопроса, потому как нумерация привязана к абзацу. То же самое, что спросить "можно в одном абзаце создать еще несколько?" smile

Стиль параграфа может быть либо c нумерацией, либо без. Поэтому использовать один стиль и для параграфов списка и для параграфов без списка не получится. Нужно создавать второй стиль, основанный на первом. Тут и надо искать выход.

Решение придумалось такое. Надо сделать абзацы "Это второй абзац подпункта 3.5.2" и "Это третий абзац подпункта 3.5.2" следующим уровнем Вашего списка. Нумерацию этого уровня естественно делаем пустой. Стиль этого уровня должен быть основан на стиле предыдущего уровня. Реализация в разных версиях Word будет отличаться. Все. Теперь изменяете один стиль, а меняются сразу два уровня списка.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

5

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

Нужно просто использовать стили. И все получается нормально. В моей инструкции, которая как раз приближена к требованиям ГОСТов, как раз такие стили присутствуют..

6

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

БСЕ пишет:

...А нужно это, ну конкретно для правильного оформления ТУ по ГОСТ'ам.

Много писал ТУ - такая проблема не возникала.
Может, поясните на примере, в чем  такая острая необходимость.

7

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

Примеров можно привести сколько угодно..
Например идет та часть ТУ, где описывается методика испытаний.  Для того, чтобы сослаться на какую-то из методик - она должна нумероваться, то есть быть нумерованным пунктом. Данный пункт должен быть завязан на заголовки. Ну а дальше, внутри методики может идти вводный текст, для чего нужна данная методика, причем он может состоять из нескольких абзацев.
Вот вам и пример, навскидку..
Если нужно, могу привести и другие примеры, так как на работе таких технических условий, объемом до 200 страниц больше 50 штук..
ЮВ - видимо вы не подавали ваши ТУ в различные органы по сертификации, раз проблем не было.. Хотя я могу и ошибаться, может вам действительно не нужно было оставлять абзацы без нумерации и все они были пронумерованы...:)

Отредактировано andrkar (08.11.2010 15:47:55)

8

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

andrkar пишет:

Примеров можно привести сколько угодно..

Да. Я  буду говорить о ТУ на  программные изделия (а не  железяки).

andrkar пишет:

Например идет та часть ТУ, где описывается методика испытаний.

ТУ не содержит методик испытаний программных  (или иных) изделий на их соответствие  функциональным характеристикам. Для этого есть документ "Программа и методика испытаний (ПМИ) ".
ТУ содежит только методы контроля (проверки) качества изготовляемого изделия.
Применительно к программных изделям - это, например,  качество  болваники DVD-диска и  соответствие его контрольной суммы  той, что указана в формуляре (паспорте) на изделие.

andrkar пишет:

Для того, чтобы сослаться на какую-то из методик - она должна нумероваться, то есть быть нумерованным пунктом. Данный пункт должен быть завязан на заголовки. Ну а дальше, внутри методики может идти вводный текст, для чего нужна данная методика, причем он может состоять из нескольких абзацев.

Ну, и в чем проблема.
Вот я пишу раздел "Программа испытаний" ( в ПМИ), в котором 
перечисляю все виды испытаний и даю ссылку на соответствубщий пункт методики
испытаний, в котором   описана собственно процедура испытания.


andrkar пишет:

...может вам действительно не нужно было оставлять абзацы без нумерации и все они были пронумерованы...:)

Я все пункты нумерую  стилями "Заголовок" (соответствующего уровня), а не многоуровневым списком,  поэтому проблем со вставкой ненумерованных абзацев нет.

9

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

Вождь пишет:

Неверная постановка вопроса, потому как нумерация привязана к абзацу.

В этом я и вижу корень невесть откуда возникшего зла.
А ведь даже в переводе называется "Многоуровневый список",а не "Нумератор абзацев" smile
А с "невидимым" номером тоже не фонтан, рассмотрим опять мой пример, допустим мы так поступили с подпунктом 3.5.2, но ведь где-нибудь есть в пункте, примеру, 7.8.4 будет свой вложенный подсписок (а так в моем случае и есть), 7.8.4.1 - 7.8.4.3 который должен быть видим ... sad
Единственное до чего дошел - это завести стили "похожие" но уровня основного текста, со всеми вытекающими последствиями ... sad ... Т.е. как ни крути - "визуальная имитация", при этом структура летит к черту, благодаря ... ну известно кому .... smile

10

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

БСЕ пишет:

...который должен быть видим...

Не вижу проблемы. Ведь уровень без номера не обязательно должен быть последним. За ним нумерацию можно продолжить как обычно.

Вообще мы тут обсуждаем, как реализовать предложенное решение, но возможно есть и другое. БСЕ, может изложите начальную задачу? Вон товарищи уже знакомы с темой ГОСТов.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

11

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

Вождь пишет:

БСЕ, может изложите начальную задачу? Вон товарищи уже знакомы с темой ГОСТов.

Хорошо, сформулирую ещё раз, необходимо в Word сделать СТРУКТУРНО (не визуально!) верно следующий документ:
....
1.1.1 Это абзац под пунктом 1.1.1  [стиль уровень 3]
1.1.1.1 Это абзац под  пунктом 1.1.1.1 [стиль уровень 4]
1.1.1.2 Это абзац под  пунктом 1.1.1.2 [стиль уровень 4]
1.1.2 Это первый абзац под пунктом 1.1.2 [стиль уровень 3]
         Это второй абзац под пунктом 1.1.2 [стиль уровень 3]
         Это третий абзац под пунктом 1.1.2 [стиль уровень 3]
1.1.3 Это третий абзац под пунктом 1.1.3 [стиль уровень 3]

p.s. То есть изменяя настройки стиля уровня 3 списка должны изменяться (ну допустим визуально) абзацы 1.1.1, 1.1.2 (все параграфы в нем) и 1.1.3, но при этом 1.1.1.1 и 1.1.1.2 должны оставаться неизменными при этом изменении.

Отредактировано БСЕ (09.11.2010 15:30:39)

12

Re: Несколько параграфов в одном элементе многоуровневого списка

Опять скажу - сделайте стиль с нужными вам абзацными отступами и без номера.. И применяйте его к абазу (абзацам), который идет после нумерованного абзаца.. В этот то ведь никакой проблемы нет...
А многоуровневый список - это как раз стиль нумерации, в котором может быть до девяти зависимых вложенных уровней нумерации (кстати, можно и маркированный список сделать многоуровневым - использовать разные отступы и маркеры.

Ну а что касается программной продукции - я как раз и занимаюсь программной документацией уже 14 лет.. ТУ сам не писал, но делал шаблоны со стилями для него и помогал документаторам с нормоконтролем и оформлением. И там есть моменты, где нужен абзац без нумерации внутри нумерованных абзацев.. Ничего такого криминального не вижу.. Но и не вижу проблемы использовать специально созданный стиль.. У меня такие стили называются примерно так "Абзац_нумерованный список N", где N - уровень списка (заголовка)