1

Тема: сохранение стиля многоуровнего списка в normal.docx

Если позволит модератор, то хотелось бы получить развернутый ответ на вопрос в заголовке.

Необходимо применять стили для абзацев документов, представляющих из себя Договора.
К сожалению, Word не обладает механизмом закрепления нужного стиля в списке экспресс-стилей - при открытии чужого документа нужного стиля нет. Приходится пользоваться "костылями". А именно:
1. кликать по нижнему правому углу в панели экспресс-стилей для визуализации панели стилей.
2. Кликать на кнопочку "Управления стилями"
3. Кликать на кнопочку "Импорт/экспорт"
4. Выделять в окошке "Из Normal:" нужные стили и копировать их в окошко стилей текущего документа.

Предварительно, подготовленные стили нужно дать имена с цифрами вначале. Иначе их будет трудно отыскать среди других стиле. Кроме того, если они будут без цифр в начале, то их не найти в строке Экспресс-стилей.

Но, к сожалению, и это не помогает.
Предварительно настроенные стили (выставлены атрибуты для абзаца для первой строки (отступы и левое поле) и для нумерации (табуляция)) не сохраняют свои параметры в шаблоне.

Post's attachments

Normal.dotx 16.33 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: сохранение стиля многоуровнего списка в normal.docx

к сожалению, не нашёл, как можно отредактировать посланное сообщение
поэтому вдогонку отправляю файл с нормальным (желаемым) форматированием

Попытки сохранить указанное форматирование в стиле не помогают.
Сохраняю как клик правой кнопкой и выбор "обновить в соответствии с выделенным фрагментом), а затем через управления стилями (Экпорт/импорт) копированием этого стиля в стили Normal.

Post's attachments

пример.docx 16.66 Кб, 1 скачиваний с 2015-03-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: сохранение стиля многоуровнего списка в normal.docx

Я сомневаюсь, что я тут больший специалист по шаблонам, но мое видение следующее.

Насколько я понял, суть вопроса в том, как скопировать стили из шаблона в документ?

Делается это так.
1) Включаем в Ворде вкладку "Разработчик"
2) На этой вкладке есть кнопка "Шаблон документа", щелкаем ее.
3) В открывшемся окне щелкаем кнопку "Присоединить...". Выбираем шаблон. Щелкаем "Открыть". Если ваш шаблон это измененный шаблон Normal, то этот шаг, очевидно, пропускается, т.к. указанный шаблон уже присоединен.
4) Ставим галочку "Автоматически обновлять стили". Жмем ОК. Стили будут скопированы из шаблона.

Внимание! Если эта галочка "Автоматически обновлять стили" стоит (эта настройка сохраняется в конкретном документе), то стили будут копироваться при каждом открытии документа. Поэтому если вы откроете документ на другом компьютере, то стили будут скопированы из шаблона, который лежит на другом компьютере, а там могут быть другие стили. Т.е. с этим нужно быть осторожным. И я бы советовал, после того, как стили скопированы, отключить галочку "Автоматически обновлять стили". Либо дописать в имени документа в скобках слово "(авто)", чтобы вы не забыли, что документ при каждом открытии набирает стили из шаблона, и что если вы передаете документ другому, то нужно убрать пресловутую галочку.

Примечание - Снятие галочки  "Автоматически обновлять стили" в общем случае выполняется в два шага:
1) Открыть окно «Шаблоны и надстройки», снять галочку и нажать ОК.
2) Открыть окно «Шаблоны и надстройки», отсоединить шаблон и нажать ОК. Второй шаг нужен, если у вы используете шаблон с именем, отличным от Normal.


Еще один способ - это использовать макросы, который автоматически создают и настраивают стили в документе. Но это сложно, и я не знаю, как с помощью макросов, создать и редактировать стиль списка. Считаю такое автоматизированное создание стилей самым эффективным и надежным, но с этим нужно разбираться и возится самостоятельно, потому что, чтобы отредактировать стили, нужно лезть в макросы.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

4

Re: сохранение стиля многоуровнего списка в normal.docx

как часто вы выходите в сайп?
может у вас есть почта?