1

Тема: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Вчера днем Ворд глючил несколько раз, возможно из-за жары. Вечером работал нормально.

Симптомы: не давал редактировать текст (в режиме разметки страницы текстовый курсор заменялся на руку), приходилось перезапускать его. Один раз завис намертво.

Сегодня он этот файл не открывает, выдает окошко с текстом:

Не удается открыть файл Office Open XML ID.docx из-за ошибок его содержимого.
Сведения
Unspecified error
Местоположение: Часть: /word/document.xml, Строка:2, Столбец: 190716

Файл очень важный, я над ним работал много месяцев. Есть резервная копия, но в ней нужно делать много исправлений. Это будет мучительно.

Поэтому сейчас ищу редактор XML, что бы попробовать исправить его.
Нужен редактор, который показывает строку и номер текущего символа (см. выше, Строка:2, Столбец: 190716).
Пробовал Адобе Дримвьювер -- он файл открывает, но номер символа не показывает.
Скачал SciTE -- он не может открыть файл, виснет.

Подскажите:
1. можно ли как нибудь восстановить файл
2. редактор XML, который показывает строку и номер текущего символа

Спасибо!

Отредактировано rizalut (03.07.2010 18:33:19)

2

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Notepad++. Универсальный редактор с подсветкой синтаксиса. Пользуюсь давно и с удовольствием

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

В файловом менеджера FAR в редакторе в верхней стоке также показывается и строка и столбец текущего нахождения курсора. И, есть также плагины для подсветки синтаксиса.

4

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Расскажу, как лечил, может другим пригодится.

Проанализировав, понял, что мне нужен только текст, потому что картинки и другие объекты есть в резервной копии.
Все бесплатные XML редакторы открывали и обрабатывали файл document.xml несколько минут (3 с лишним МБ).

1. Поменял расширение document.xml на txt.

2. Открыл Adobe InDesign. Создал в нем текстовый фрейм. Вставил содержимое document.txt

3. Открыл окно "Найти и заменить", вкладку GREP. Ввел там в строку "Найти" код, находящий "любой текст между символами < и >, включая сами скобки":

(<)([^>]+)(>)

В строку "Заменить" - ничего.

Несколько секунд и у меня остался только текст.

4. До вечера его вручную разбивал на абзацы.

5. Вставил текст в резервную копию, сохранил.

Отредактировано rizalut (03.07.2010 18:34:25)

5

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Может тут еще кто-то появляется??
возникла такая же проблема.
Подскажите где найти файл

Местоположение: Часть: /word/document.xml, Строка:2, Столбец: 123326

Спасибо)

6

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Не нашла файл, но скачала Open officе и с его помощью открыла файл)))
Правда без формул, но зато с картинками.

7

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Столкнулся с данной проблемой. Долго искал решение, но найти точного не смог. Текст восстановился сразу, открыв файл через WordPad. НО формулы увы не восстановились, их вовсе не осталось ( Т.к. текст огромный и математический, много формул введенных вручную  вбивать заново не вариант было. Решил разбираться с xml. Я не знаток его вовсе, но методом проб и ошибок получилось. Решил поделиться.
Нам потребуется программа (бесплатная кстати) XmlPad. Скачиваем ставим. Жмем открыть, выбираем тип файла all. Находим свой документ и открываем. Справа появляется древо документа нам нужен .../word/document.xml. Два раза кликаем на него.
Открывается код. У меян ошибка в ворде писала что не правильно гдето в строка2 столбец 0, но это не так на самом деле. Удалите из 2 строки например часть ее например xmlns:wpc="http://schemas.microsoft.com/office/word/2010/wordprocessingCanvas"
Сохраните изменения. Можете не закрывать редактор, а просто свернуть и попытаться открыть нужный вам документ. Но снова ошибка. НО теперь нужная нам строка указана. Возвращаемся в редактор. Находим нужную строку.
Щелкаем в начало строки. Слева "Document outline" много много w:p  в виде раскрывающегося дерева. Если выделить какойнить w:p то вы увидите как нумера строк объеденились квадратной скобкой.

И так. Весь смысл в том, чтобы выделить w:p так, чтобы скобка которая появилась, включала проблемуную строку, которая указывается в ошибке. Если вы выделили w:p и строка входит в него, то жмите делит (удаляем этот w:p) сохраняем код. сворачиваем.
Открываем нужный нам файл ворд. Если все открылось, то хорошо. Если нет, снова смотрим в какой строке ошибка и повторяем процедуру по удалению w:p но уже с другой нужной строкой. До тех пор пока не заработает ) У меня примерно 3 раза пришлось удалить. Удачи.

ЗЫ извините что все в куче написано

8

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Лучше на копии экспериментировать. На копии получилось, на оригинале не получается чегото )))

9

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

a2592, спасибо огромное... Ваше решение очень помогло, набирала диплом по механике, а там одни формулы....И тут неоткрывается((( Думала все, можно идти стрелятся... Но тут вы, 3 раза удалила нужные строки и все готово, Спасибо еще раз)))

10

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

a2592, ОГРОМНОЕ спасибо! Я сегодня тоже чуть с ума не сошёл, когда увидел, что иоя курсовая работа, напичканная формулами не открывается! благодаря Вам я всё исправил!!

З.Ы. пользовался правда не XmlPad (не та что то версия попалась), а Oxygen  XML Editor 13.

Но и там смог понять что удалить. тем более пока листал, по всему коду то и дело попадались на глаза "ключевые" фразы из моего курсовика, по ним я и смог примерно определить место, где появилась ошибка (т.к. у меня ошибка появилась когда я вводил определённую формулу).

11

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Хм а ведь во всех случаях виновато большое количество формул. Видимо есть куда пилить разработчикам - только знают ли об этом.
Кстати word как известно, не любит много сложных таблиц внутри документа. Что по сей день является еще одной проблемой

12

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

a2592, большого Вам здоровья!
Если бы не Вы, писать бы мне документ на 400 листов заново

13

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

a2592, спасибо  так  же  помогло!!!!
Но я  воспользовался программой Altova Xmlspy для редактирования  document.xml, она сама автоматически показывала где ошибки и на что  именно исправлять.
Плюс в  том  что не  надо каждый  раз сохранять, пробывать открывать документ в Word и вручную  искать место ошибки, а чисто  как исправляешь все  ошибки в Altova Xmlspy  сохраняешься и открываешь. Может кому то  тоже  поможет эта программка

14

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

TanuxaZ пишет:

Не нашла файл, но скачала Open officе и с его помощью открыла файл)))
Правда без формул, но зато с картинками.

--------
видимо у вас более старая версия оупэн оффиса. в версии Open officе 4.0.1. я открыл нужный мне нужный мне документ с поддержкой макросов и действительно частично формулы и картинки были уничтожены. но на это не стоит обращать внимание и, не закрывая открытый Open offic-ом нужный документ, нужно всего-то открыть тот же документ с помощью обычного вёрда. и нужный вам документ будет в точности с последним сохранением. поэтому не стоит ломать голову ворд-падом и всякой непонятной фигней. скачали и установили Open officе, с его помощью открыли нужный файл, а затем тот же файл открыли с помощью Word, пересохранили и радуемся жизни. после всего проделанного Open officе можно и удалить (по желанию)

15

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Дмитрий1 пишет:
TanuxaZ пишет:

Не нашла файл, но скачала Open officе и с его помощью открыла файл)))
Правда без формул, но зато с картинками.

--------
видимо у вас более старая версия оупэн оффиса. в версии Open officе 4.0.1. я открыл нужный мне нужный мне документ с поддержкой макросов и действительно частично формулы и картинки были уничтожены. но на это не стоит обращать внимание и, не закрывая открытый Open offic-ом нужный документ, нужно всего-то открыть тот же документ с помощью обычного вёрда. и нужный вам документ будет в точности с последним сохранением. поэтому не стоит ломать голову ворд-падом и всякой непонятной фигней. скачали и установили Open officе, с его помощью открыли нужный файл, а затем тот же файл открыли с помощью Word, пересохранили и радуемся жизни. после всего проделанного Open officе можно и удалить (по желанию)

Зарегался специально, чтобы выразить искреннюю благодарность Дмитрию. Спасибо, добрый человек. Хоть документ был и не мой, а коллеги, но ценность его всё равно была очень высока. Как и объём. Предыдущие способы не помогли, однако метод с откритыем в оупенофисе и одновременным открытием в ворде порадовал. Я потратил болше времени на прочтение методики, чем на восстановление документа. А ещё советую всем ставить и обычный офис и оупен, всякое бывает. Уж лучше держать оупен на всякий случай под рукой, чем мучаться с корявыми дополнениями для обычного офиса. Спасибо ещё раз. С наступающим Новым Годом!

16

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Всем привет! Сегодня была аналогичная проблема. Парился очень долго! XMLPad не помог. Скачал программку XML Marker, все сработало)
Что я делал?
Во-первых, открыл мою курсовую с помощью стандартного Wordpad. Он ее открыл, но не всю конечно, оборвал на том месте, где у меня были вставлены фигуры Word. Я и подумал, что проблема в них, ошибку выдает из-за них. Ну и решил копаться в document.xml. Скачал программу XML Marker, и, как уже было выше сказано, начал перебирать блоки w:p и искать блоки w:p, содержащие ошибку, чтобы удалить их. В конечном итоге пришлось удалить порядка 10 блоков, которые и содержали эти ошибочные фигуры. А нашел я это место, потому что предварительно открыв курсовую в Wordpad, я уже знал в каком месте кода xml искать ошибку.
Спасибо всем, кто пишет пути решения) Благодаря вам получилось и решил написать тоже отзыв) Может кому-нибудь понадобится.

17

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Всё это помогает только если размер файла не превышает пару метров или при незначительной ошибке. Ещё раз убедился, что МS-word к сожалению не пригоден для вёрстки книг с большим количеством графики (формул, колонтитулов... и т.д.). Может кому поможет ещё пару "способов":
1. Попробуйте открыть "запоротый" файл через ОpenOffice (желательно последней версии) – в моём случае из 300 стр. текста приблизительно половину удалось восстановить вместе с фото и рисунками (без форматирования);
2. Переименуйте расширение файла добавив к нему "zip" или "rar"; после превращения файла в архив ищите внутри файл "document.xml" – по идее в нём вы найдёте весь текст из вашего файла (в моём случае было чуть меньше половины); там же есть папка "media" со всеми фото (в моём случае все 100% – 655 шт., но некоторые почему то повторялись дважды); дальше если умения позволяют – ищите и исправляйте спецредакторами для xml-файлов ошибки в "document.xml" (ищите и исправляете ошибки в "такой то" строке и "такой то" колонке), создавайте новый чистый файл-архив и добавляйте в него папки и исправленные файлы (короч. – танцы с бубном, могут быть варианты, но если исходный файл около 200 мb (как у меня) – это сизифов (мартышкин) труд);
- воспользуйтесь спецпрограмами для восстановления файлов – в моём случае был использован "Recovery Toolbox for Word". В демо-версии после 4 часов работы проги увидел весь 100% текст (без фото и рисунков!). Поскольку из демки сохраниться невозможно активировал прогу чьим то ключом.

опять 4 часа ожидания и весь текст у меня).

PS. Если кому то интересно – совет: по возможности не создавайте word-файл больше 30 мb или создавайте несколько копий (например через каждый 1 час работы). Кстати, мощность компа (в моём случае 4 ядра по 3,2 Gb; 16Gb оперативной и 2 Gb видео памяти) на работоспособность мелкософта почти не влияет – он просто не приспособлен для создания "объёмных файлов".
Удачи!!!

18

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

ВСЕМ привет! Специально зарегистрировался чтобы поблагодарить пользователя a2592 за помощь! Его метод мне помог, мой документ был напичкан формулами, весил около 10 мб и 240 стр.
Ошибка была такая: Не удается открыть файл из за проблем с его содержимым.
При нажатии на сведения было написано:

Непознанная ошибка.

Местоположение: word/document.xml, Часть Строка:2 Столбец:0.

19

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Кстати, OC Windows 10, MS Office 2010. Формат документа был .docx

20

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

помогите пожалуйста такая же проблемма писал курсач и на формуле в конце самого курсового он залагал яж его закрыл чтоб думаю убрать эту мишуру и он так же выдает какую-то непонятную ошибку кто поможет ее исправить?????

Post's attachments

курсач.docx 382.34 Кб, 4 скачиваний с 2016-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

21

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

подозреваю, что корректировали на флешке
никогда это не делайте
--скопируйте на комп
--корректируйте
--заархивируйте на флешку под другим именем версии

курсач_в1.docx
....
----
открыть ваше творение не смогла --иногда помогает опенОфис

22

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

lelouch436 пишет:

помогите пожалуйста такая же проблемма писал курсач и на формуле в конце самого курсового он залагал яж его закрыл чтоб думаю убрать эту мишуру и он так же выдает какую-то непонятную ошибку кто поможет ее исправить?????

Кое-что удалось восстановить с помощью программы EasyWordRecovery

Post's attachments

курсач1.doc 66.5 Кб, 4 скачиваний с 2016-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

23

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Ловите
Файл без проблем открыт и затем сохранен в Либре Офис

Post's attachments

курсач испр.docx 347.18 Кб, 3 скачиваний с 2016-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

24

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Alex_Gur пишет:

Кое-что удалось восстановить с помощью программы EasyWordRecovery

Alex_Gur, посмотрел вариант восстановления с помощью EasyWordRecovery.
Либре Офис на мой взгляд справился с восстановлением немного лучше smile

25

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Boris_R пишет:
Alex_Gur пишет:

Кое-что удалось восстановить с помощью программы EasyWordRecovery

Alex_Gur, посмотрел вариант восстановления с помощью EasyWordRecovery.
Либре Офис на мой взгляд справился с восстановлением немного лучше smile

Да, Борис, намного лучше! smile

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

26

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Огромное СПАСИБО пользователю a2592 за решение! Смогла открыть файл с множеством формул. Теперь даже горжусь, что научилась восстанавливать файлы в подобных случаях) И все-таки нужно выработать привычку создавать всегда копию документа. Merci beaucoup! Успехов Вам!

27

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

Word 2010. Ошибка была такая: Не удается открыть файл из за проблем с его содержимым. При нажатии на сведения было написано:Непознанная ошибка.Местоположение: word/document.xml, Часть Строка:2 Столбец:0.После восстановления файл читается нормально. Но после сохранения открывается с прежней ошибкой.Почитал статью: внешняя ссылкаЕсть в статье решение сменой драйвера принтера/принтера по умолчанию.Я взял и после восстановления зашел в

28

Re: [Решено] Восстановление текста из нечитаемого файла

зашел в "Файл" -> "Печать" и сменил принтер на "Microsoft XPS Document Writer" после этого файл сохранил и закрыл. Теперь при открытии нет ошибки.