1

Тема: Тиражирование настроек оглавления на компьютеры организации.

Здравствуйте.
Есть необходимость тиражировать на компьютеры организации настройки оформления документации в Word 2010.
Конкретнее. На своём компьютере, создаю документ (шаблон), где настраиваю стили шрифтов. Кроме того, настраиваю новый стиль оглавления и заношу его в коллекцию оглавлений. При сохранении нового стиля оглавления, указываю, что сохранять его в Building Blocks.dotx. Нахожу этот файл в папке c:\Users\polzovatel\AppData\Roaming\Microsoft\Document Building Blocks\1049\14\
и перемещаю его в аналогичную папку на соседнем компьютере. Кроме того, сохраняю файл (как шаблон) в котором настраивалось оглавление и перемещаю на соседнем компьютер. В итоге, создавая новый документ на соседнем компьютере, я не нахожу в коллекции оглавлений созданного мной оглавления. При этом, стили шрифтов созданных мною в экспрессе, нормально перенеслись и отображаются. Возникает вопрос, где фактически хранятся настройки оглавления? Если я всё правильно делал, то почему настройки не перенеслись на другой комп? Ну и последнее (наверное самое важное), как и где поменять настройки ворда, чтобы изменить путь к файлу Building Blocks.dotx. Допустим, я создаю файл *.dotx с другим именем и местом хранения и хочу, чтобы ворд по умолчанию брал стили именно из этого места.

2

Re: Тиражирование настроек оглавления на компьютеры организации.

Мне кажется, что стандартные блоки лучше хранить не в файле Building Blocks.dotx, а в пользовательском шаблоне. В этом случае, как мне представляется, блоки включаются в файл (вместе с пользовательским шаблоном, на котором файл основан).
Что касается изменения пути к файлу Building Blocks.dotx, то мне пока такой возможности найти не удалось. Скорее всего, путь к этому файлу стандартизирован (этот стандартный путь Вы указали в письме).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Тиражирование настроек оглавления на компьютеры организации.

philko пишет:

Ну и последнее (наверное самое важное), как и где поменять настройки ворда, чтобы изменить путь к файлу Building Blocks.dotx. Допустим, я создаю файл *.dotx с другим именем и местом хранения и хочу, чтобы ворд по умолчанию брал стили именно из этого места.

Вкладка ленты "Разработчик" --> кнопка "Шаблон документа"-->откроется окно "Шаблоны и надстройки"-->Вкладка "Шаблоны" -->кнопка "Добавить" --> здесь можно выбрать путь добавляемого шаблона Building Blocks.dotx.
Параметры шрифта и абзаца оглавления хранятся в стилях "Оглавление 1" - "Оглавление 9", поэтому в нижней части окна "Шаблоны" нажимаем кнопку "Организатор" и копируем стили  "Оглавление 1" - "Оглавление 9" из вашего документа в Normal.dotm или в шаблон, на основе которого будут создаваться документы.
Может быть я где-то неправ, но по моему, надо копать именно в эту сторону.

4

Re: Тиражирование настроек оглавления на компьютеры организации.

Boris_R пишет:
philko пишет:

Ну и последнее (наверное самое важное), как и где поменять настройки ворда, чтобы изменить путь к файлу Building Blocks.dotx. Допустим, я создаю файл *.dotx с другим именем и местом хранения и хочу, чтобы ворд по умолчанию брал стили именно из этого места.

Вкладка ленты "Разработчик" --> кнопка "Шаблон документа"-->откроется окно "Шаблоны и надстройки"-->Вкладка "Шаблоны" -->кнопка "Добавить" --> здесь можно выбрать путь добавляемого шаблона Building Blocks.dotx.
Параметры шрифта и абзаца оглавления хранятся в стилях "Оглавление 1" - "Оглавление 9", поэтому в нижней части окна "Шаблоны" нажимаем кнопку "Организатор" и копируем стили  "Оглавление 1" - "Оглавление 9" из вашего документа в Normal.dotm или в шаблон, на основе которого будут создаваться документы.
Может быть я где-то неправ, но по моему, надо копать именно в эту сторону.

Борис, у меня есть подозрение, что то, что Вы описали - это настройка Ворда на компьютере, и она не передается через файл. Я попробовал открыть файл с такой настройкой на другом компьютере, - и у меня настройка пути к файлу Building Blocks.dotx не сохранилась.
Попробую завтра сделать еще раз, немного иначе.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Тиражирование настроек оглавления на компьютеры организации.

Alex_Gur пишет:

Мне кажется, что стандартные блоки лучше хранить не в файле Building Blocks.dotx, а в пользовательском шаблоне. В этом случае, как мне представляется, блоки включаются в файл (вместе с пользовательским шаблоном, на котором файл основан).
Что касается изменения пути к файлу Building Blocks.dotx, то мне пока такой возможности найти не удалось. Скорее всего, путь к этому файлу стандартизирован (этот стандартный путь Вы указали в письме).

Может у меня кривизна рук не соответствует норме? У вас получалось сохранить общие стили оглавлений в шаблон? У меня нет.
Что интересно, когда я сохраняю свой тип оглавления в Building Blocks.dotx и потом этот файл перемещаю на другой комп (предварительно меняя имя файла например на Building Blocks_new.dotx), то получается интересное явление. В списке встроенных оглавлений, все оглавления задваиваются, но при этом созданное мною оглавление не появляется.
Ну ладно, удаляю вообще файлs Building Blocks.dotx и Building Blocks_new.dotx и думаю, что встроенные  типы оглавлений пропадут. А вот и нет. Даже без этих файлов, ворд откуда то подсасывает встроенные типы. Значит они хранятся не в Building Blocks.dotx

6

Re: Тиражирование настроек оглавления на компьютеры организации.

philko пишет:

У вас получалось сохранить общие стили оглавлений в шаблон? У меня нет.

Вы имеете в виду стили заголовков? Эти стили у меня хранятся в пользовательском шаблоне.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Тиражирование настроек оглавления на компьютеры организации.

Boris_R пишет:

Может быть я где-то неправ, но по моему, надо копать именно в эту сторону.

Судя по возникшим вопросам раскопки повели не в том направлении   sad
А почему бы не пойти по другому пути:
Открыть на компьютере пользователя документ с оглавлением, отформатированным нужным образом и сохранить это оглавление в коллекцию оглавлений уже на пользовательском компьютере.

8

Re: Тиражирование настроек оглавления на компьютеры организации.

Boris_R пишет:

Может быть я где-то неправ, но по моему, надо копать именно в эту сторону.

Судя по возникшим вопросам раскопки повели не в том направлении   sad
А почему бы не пойти по другому пути:
Открыть на компьютере пользователя документ с оглавлением, отформатированным нужным образом и сохранить это оглавление в коллекцию оглавлений уже на пользовательском компьютере.

9

Re: Тиражирование настроек оглавления на компьютеры организации.

Boris_R пишет:
philko пишет:

Ну и последнее (наверное самое важное), как и где поменять настройки ворда, чтобы изменить путь к файлу Building Blocks.dotx. Допустим, я создаю файл *.dotx с другим именем и местом хранения и хочу, чтобы ворд по умолчанию брал стили именно из этого места.

Вкладка ленты "Разработчик" --> кнопка "Шаблон документа"-->откроется окно "Шаблоны и надстройки"-->Вкладка "Шаблоны" -->кнопка "Добавить" --> здесь можно выбрать путь добавляемого шаблона Building Blocks.dotx.
Параметры шрифта и абзаца оглавления хранятся в стилях "Оглавление 1" - "Оглавление 9", поэтому в нижней части окна "Шаблоны" нажимаем кнопку "Организатор" и копируем стили  "Оглавление 1" - "Оглавление 9" из вашего документа в Normal.dotm или в шаблон, на основе которого будут создаваться документы.
Может быть я где-то неправ, но по моему, надо копать именно в эту сторону.

Действительно, интересный инструмент для выборочного перенесения настроек из подготовленного файла Building Blocks.dotx на одном компьютере в аналогичный файл на другом компьютере.
Дальше интереснее. Удаляю файл Building Blocks.dotx и Built-In Building Blocks.dotx (которые лежат в одной папке). Думаю, какие теперь оглавления отобразятся в коллекции оглавлений? Что интересно, при открытии ворда, эти файлы автоматически восстанавливаются со стандартными (тремя) типами оглавлений. И только тут я обратил внимание, что когда на своём компьютере я настраивал и сохранял оглавления, то сохраняя их в  Building Blocks.dotx, ворд предлагает их сохранить в категории "ОБЩИЕ".  ОК. Теперь, при сохранении указываю другую "ВСТРОЕННУЮ" категорию. Сохраняю это оглавление в Building Blocks.dotx и копирую его с Built-In Building Blocks.dotx на другой компьютер. Ага, не на того напали. Ворд опять не видит созданные мною оглавления. Зато, если к этим файлам подкинуть шаблон документа, в котором я создавал новый тип оглавления (с расширением *.dotm), то эти оглавления перенеслись на другой комп. И отображаются в разделе "ВСТРОЕННЫЙ".
Какой я делаю вывод:
1. Для сохранения и переноса настроек оглавления на другой компьютер нужен именно шаблон документа в котором все эти изменения производились. Путь к нему задавать следующий:
c:\Users\polzovatel\AppData\Roaming\Microsoft\Document Building Blocks\1049\14\
2. Сохранять новые шаблоны нужно именно в категорию "ВСТРОЕННЫЙ"
3.  На файлы Building Blocks.dotx и Built-In Building Blocks.dotx вообще не нужно обращать внимания. Как они влияют на сохранение настроек оглавления я не понял.

10

Re: Тиражирование настроек оглавления на компьютеры организации.

Спасибо вам большое за участие в решении проблемы.
Алекс - извиняюсь, что сразу в штыки воспринял ваш совет с хранением настроек в шаблоне. Я просто не понял, что его можно подкинуть в каталог к Building Blocks.dotx