1

Тема: Сбивается стиль при редактировании строки

Доброй ночи, уважаемые форумчане.

У меня в Word 2003 наблюдается интересный глюк:
Допустим, в документе есть заголовок раздела, у которого стиль "Heading 1". Когда я ставлю курсор в середину этого заголовка и пытаюсь что-нибудь напечатать, текст печатается стилем "Normal", т.е. Word не сохраняет форматирование текущей строки.

И вот такая фигня происходит со всеми стилями в документах. Приходится сначала печатать текст, а потом кисточкой подправлять формат у абзаца/строки.

Хотел бы узнать, кто-нибудь сталкивался с подобным? Это действительно глюк и пора переустанавливать Office, или есть какая-то настройка, включающая данную функцию?

Очень надеюсь на вашу помощь, камрады smile

2

Re: Сбивается стиль при редактировании строки

Вряд ли это глюк. Рекомендую создавать документы на основе шаблона, в котором используются только ваши стили, которые к тому же и защищены от изменений.
Вот ссылки на заметки по этой теме:
Как создавать свои шаблоны документов
Как создать свой стиль абзаца в Word 2003
Как создать свой стиль абзаца в Word 2007
Создание стилей для заголовков и многоуровневых списков в Word
Если нужно больше информации, воспользуйтесь поиском по сайту - все-таки больше 500 заметок опубликовано  smile

3

Re: Сбивается стиль при редактировании строки

Спасибо за ссылки, Антон!

И заранее прощу прощения за настырность, но я, видимо, не совсем точно объяснил проблему smile

Представьте, что вам прислали одностраничный doc-файл, в котором только один абзац текста. Этот абзац состоит из двух предложений и имеет собственный стиль "Main text" (Arial 14, курсив, красный).

К примеру, вам этот абзац теперь нужно изменить, а точнее дописать ещё одно предложение между первым и вторым предложением. Как вы обычно поступаете? Да просто ставите курсор между этими двумя предложениями и начинаете писать свое. И полученное предложение тоже будет иметь стиль "Main text", правильно? Оно тоже Arial  14, тоже написано курсивом и т.д. Так работает обычный Word 2003 (по крайней мере, у меня дома).

Но на моем Word'е, почему-то, когда я ставлю курсор между двумя предложениями и начинаю печатать текст, именно мой напечатанный текст имеет стиль "Normal". Т.е. это выглядит вот так:

Сбивается стиль при редактировании строки

Данная проблема происходит во всех документах. Вот я и пытаюсь выяснить, это какая-то опция, которую можно отключить, или же мне нужно переустанавливать офис.

Заранее спасибо за терпение.

4

Re: Сбивается стиль при редактировании строки

MainText — это стиль абзаца или символа? Приложите пример.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

5

Re: Сбивается стиль при редактировании строки

Main text - стиль абзаца. Пример бы приложил, да только сегодня утром я удалил Normal.dot и почистил реестр утилитой CCleaner. Не знаю, что помогло, но проблема решилась! Я безмерно рад  big_smile

Спасибо за советы, и такой полезный сайт!

Отредактировано vesperatus (21.01.2010 17:57:15)