1

Тема: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

По умолчанию в Word для таблиц и рисунков при вставке для них подписи этим подписям задается стиль "Название объекта". То есть внешний вид подписей для рисунка и для таблицы одинаковый. А как настроить, чтобы они отличались?

Варианты:
1) создать для рисунка/таблицы свой стиль и как-то переназначить создаваемым подписям стили так, чтобы подписям задавался не стандартный стиль "Название объекта", а созданный. Но как это сделать?
2) внутри стиля "Название объекта" как-то прописать разное поведение в зависимости от типа объекта. Опять же - как это сделать?

Помогите, пожалуйста :-(

2

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

Софья Игнатьева пишет:

А как настроить, чтобы они отличались?

Никак. Создавайте три стиля и применяйте к рисунку, к названию рисунка и к названию таблицы. Если хотите нумеровать рисунки в одно действие, то используйте макросы.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

3

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

Александр Б. пишет:
Софья Игнатьева пишет:

А как настроить, чтобы они отличались?

Никак. Создавайте три стиля и применяйте к рисунку, к названию рисунка и к названию таблицы. Если хотите нумеровать рисунки в одно действие, то используйте макросы.

Меня интересует не создание разных стилей, а деление оформления стандартного стиля "Название объекта" в зависимости от форматирования. Я это хочу использовать потом при автоназвании. То есть если настроить автоназвание для таблиц и для рисунков, то при вставке таблицы или рисунка им автоматом задается название, но оно оформлено одинаково, а мне надо, чтобы по разному оформлялось... Ума не приложу, как это сделать :-( Но должен же быть способ!

4

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

Сорян, опечаталась:

Софья Игнатьева пишет:
Александр Б. пишет:
Софья Игнатьева пишет:

А как настроить, чтобы они отличались?

Никак. Создавайте три стиля и применяйте к рисунку, к названию рисунка и к названию таблицы. Если хотите нумеровать рисунки в одно действие, то используйте макросы.

Меня интересует не создание разных стилей, а деление оформления стандартного стиля "Название объекта" в зависимости от объекта. Я это хочу использовать потом при автоназвании. То есть если настроить автоназвание для таблиц и для рисунков, то при вставке таблицы или рисунка им автоматом задается название, но оно оформлено одинаково, а мне надо, чтобы по разному оформлялось... Ума не приложу, как это сделать :-( Но должен же быть способ!

5

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

Софья Игнатьева пишет:

но оно оформлено одинаково

Я вижу там одинаковость только в стиле "Название объекта". Подписи разные, располагаются над объектом или под объектом, по выбору.

Я никогда не пользовался автоназванием, оно мне сразу не понравилось. Почти сразу начал делать макросы.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

6

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

Александр Б. пишет:
Софья Игнатьева пишет:

А как настроить, чтобы они отличались?

Никак. Создавайте три стиля и применяйте к рисунку, к названию рисунка и к названию таблицы. Если хотите нумеровать рисунки в одно действие, то используйте макросы.

Я согласен с Александром.
Стили у абзацев названия таблицы и подписи к рисунку должны быть отличающимися (но, конечно, могут и совпадать в тривиальном случае). К тому же, используя стили, можно легко собирать оглавления таблиц и рисунков.
Вот пример поля TOC для оглавления таблиц (в предположении, что стиль абзаца названия таблицы - "TableCaption") В примере фигурные скобки обозначают границы поля:
     { TOC \h \z \t "TableCaption" \c \* MERGEFORMAT }
И у меня тут есть вопрос. Ключ \c предназначен для построения оглавления иллюстраций. Если его убрать, то все оглавление таблиц выводится жирным шрифтом. С чем это может быть связано?

7

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

Александр Б. пишет:
Софья Игнатьева пишет:

но оно оформлено одинаково

Я вижу там одинаковость только в стиле "Название объекта". Подписи разные, располагаются над объектом или под объектом, по выбору.

Я никогда не пользовался автоназванием, оно мне сразу не понравилось. Почти сразу начал делать макросы.

Я не поняла, как это относится к решению моего вопроса :-) Если не знаете, как решить, то и не путайте, оставляя тут сообщения.
Какая разница нравится вам автоназвание или нет? Это к сути моего вопроса не относится.

8

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

yshindin пишет:

...
Я согласен с Александром.
Стили у абзацев названия таблицы и подписи к рисунку должны быть отличающимися (но, конечно, могут и совпадать в тривиальном случае). ...

Спасибо, кэп. Я это и пытаюсь сделать. И спрашиваю "как?". А мне говорят "да, должны отличаться".

9

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

yshindin пишет:

Вот пример поля TOC для оглавления таблиц (в предположении, что стиль абзаца названия таблицы - "TableCaption") В примере фигурные скобки обозначают границы поля:
     { TOC \h \z \t "TableCaption" \c \* MERGEFORMAT }
И у меня тут есть вопрос. Ключ \c предназначен для построения оглавления иллюстраций. Если его убрать, то все оглавление таблиц выводится жирным шрифтом. С чем это может быть связано?

Я думаю, лучше файлик приложить, потому что только по коду поля оглавления не понять, почему это может быть... Может и из-за того, что названиям таблиц заданы уровни, а этим уровням в самом оглавлении свой стиль с полужирностью, поэтому если название таблицы как название таблицы воспринимается, то все ок, а если как уровень в оглавлении, то может подхватывать стиль своего уровня или стиль предка...

10

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

Софья Игнатьева пишет:
yshindin пишет:

Вот пример поля TOC для оглавления таблиц (в предположении, что стиль абзаца названия таблицы - "TableCaption") В примере фигурные скобки обозначают границы поля:
     { TOC \h \z \t "TableCaption" \c \* MERGEFORMAT }
И у меня тут есть вопрос. Ключ \c предназначен для построения оглавления иллюстраций. Если его убрать, то все оглавление таблиц выводится жирным шрифтом. С чем это может быть связано?

Я думаю, лучше файлик приложить, потому что только по коду поля оглавления не понять, почему это может быть... Может и из-за того, что названиям таблиц заданы уровни, а этим уровням в самом оглавлении свой стиль с полужирностью, поэтому если название таблицы как название таблицы воспринимается, то все ок, а если как уровень в оглавлении, то может подхватывать стиль своего уровня или стиль предка...

И лучше для этого отдельную тему создать :-)

11

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

Софья Игнатьева пишет:
yshindin пишет:

...
Я согласен с Александром.
Стили у абзацев названия таблицы и подписи к рисунку должны быть отличающимися (но, конечно, могут и совпадать в тривиальном случае). ...

Спасибо, кэп. Я это и пытаюсь сделать. И спрашиваю "как?". А мне говорят "да, должны отличаться".

Непонятно, что вы пытаетесь сделать - использовать один и тот же стиль Caption как для названимй таблиц, так и для подписей к рисункам (но чтобы они при этом выглядели по-разному), либо создать разные стили для таблиц и рисунков. Если первое - то непонятно, как вам этого добиться. Если второе - то придумайте названия стилей и создайте их. А потом напишите макросы для создания заготовки таблицы и заготовки рисунка. В VBA-коде должны использоваться созданные вами стили.
Напр., у меня макрос создания таблицы вставляет заготовку таблицы в составе:
- абзац названия таблицы с полями SEQ (состав поля зависит от применяемой в документе нумерации: одноуровневая или двухуровневая) и пустым местом под название таблицы
- таблица на 3 столбца

12

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

yshindin пишет:

Непонятно, что вы пытаетесь сделать - использовать один и тот же стиль Caption как для названимй таблиц, так и для подписей к рисункам (но чтобы они при этом выглядели по-разному), либо создать разные стили для таблиц и рисунков. Если первое - то непонятно, как вам этого добиться. Если второе - то придумайте названия стилей и создайте их. А потом напишите макросы для создания заготовки таблицы и заготовки рисунка. В VBA-коде должны использоваться созданные вами стили.

Я хочу настроить автоназвание, то есть чтобы при вставке в документ рисунка или при создании таблицы к этим объектам автоматически создавалась подпись.
На данный момент эта подпись одинаковая по оформлению что для рисунка, что для таблицы - оформляется стилем "Название объекта", различие только в положении: над или под объектом.
Я хочу настроить так, чтобы оформление подписи для рисунка отличалось от оформления подписи для таблицы. При этом, чтобы была сохранена возможность автоназвания.
По вашему вот этому комменту:

yshindin пишет:

...придумайте названия стилей и создайте их. А потом напишите макросы для создания заготовки таблицы и заготовки рисунка. В VBA-коде должны использоваться созданные вами стили.

я поняла, что сделать этой настройкой ворда не получится, верно? только через макросы. То есть надо с помощью макроса реализовать своё автоназвание так, чтобы разным объектам для подписей задавались разные стили. Если так, то спасибо, буду разбираться в макросе тогда...

13

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

В идеале я бы хотела как-нибудь так настроить ворд, чтобы при вставке подписи для рисунка (неважно при автоназвании или вручную) ворд задавал этой подписи не стандартный стиль "Название объекта", а мой, пользовательский стиль. Вот если бы этого удалось добиться, было бы здорово :-) Но понятия не имею как ( Нет ли в ворде какого-нибудь окошка для манипуляций со стандартными стилями? Именно по привязке их к объектам? Я бы стандартный стиль отвязала от подписи рисунка, а свой привязала...

14

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

Софья Игнатьева пишет:

...
Нет ли в ворде какого-нибудь окошка для манипуляций со стандартными стилями?
...

Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Shift+S
Вы сможете просматривать атрибуты стилей, изменять их, а также управлять стилями.
Разберитесь с порядком применения стилей (напр., с использованием стилевого шаблона).

15

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

yshindin пишет:
Софья Игнатьева пишет:

...
Нет ли в ворде какого-нибудь окошка для манипуляций со стандартными стилями?
...

Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Shift+S
Вы сможете просматривать атрибуты стилей, изменять их, а также управлять стилями.
Разберитесь с порядком применения стилей (напр., с использованием стилевого шаблона).

Вы меня не слушаете - у меня вопрос не по пользовательским стилям, а по стандартным и по настройке ворда. С пользовательскими, с шаблонами и с наследованием у меня все хорошо. Я хочу упростить процесс, потому пытаюсь разобраться с автоназванием. У меня конкретный вопрос про настройку ворда, а вы мне - разберитесь со своими стилями и с их наследованием. Под окошком с манипуляциями со стилями я подразумевала, конечно, не эту область, а НАСТРОЙКУ ПРИВЯЗКИ СТАНДАРТНОГО СТИЛЯ К ОБЪЕКТУ.

16

Re: Сделать разные настройки для стиля "Название объекта" для рис и табл

Софья Игнатьева пишет:
yshindin пишет:
Софья Игнатьева пишет:

...
Нет ли в ворде какого-нибудь окошка для манипуляций со стандартными стилями?
...

Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Shift+S
Вы сможете просматривать атрибуты стилей, изменять их, а также управлять стилями.
Разберитесь с порядком применения стилей (напр., с использованием стилевого шаблона).

Вы меня не слушаете - у меня вопрос не по пользовательским стилям, а по стандартным и по настройке ворда. С пользовательскими, с шаблонами и с наследованием у меня все хорошо. Я хочу упростить процесс, потому пытаюсь разобраться с автоназванием. У меня конкретный вопрос про настройку ворда, а вы мне - разберитесь со своими стилями и с их наследованием. Под окошком с манипуляциями со стилями я подразумевала, конечно, не эту область, а НАСТРОЙКУ ПРИВЯЗКИ СТАНДАРТНОГО СТИЛЯ К ОБЪЕКТУ.

У вас странный подход - спрашивать одно, имея в виду другое ...
Про привязку, о которой вы спрашиваете, мне не известно.