1

Тема: Создать название таблицы

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, может быть кто-то сталкивался с такой задачей. Есть название приложения "ПРИЛОЖЕНИЕ A". Данное приложение содержит таблицы и рисунки. Можно ли создать такие названия этих таблиц и рисунков, что бы они автоматически нумеровались следующим образом: "Таблица А.1", "Таблица А.2", "Таблица А.3" и т.д. У меня получается только "Таблица 1.А", "Таблица 2.А". Заранее спасибо.

2

Re: Создать название таблицы

Такая возможность есть:
1. Выделяем 1-ю таблицу (рисунок) в приложении.
2. Отрываем вкладку ССЫЛКИ-->Вставить название.
3. В появившемся окне нажимаем Создать.
4. В запросе набираем либо Таблица А(Рисунок А) завит от приложения.
5. При создании новой таблицы (рисунка) Отрываем вкладку ССЫЛКИ-->Вставить название и выбираем созданное название.

3

Re: Создать название таблицы

aap77 пишет:

4. В запросе набираем либо Таблица А(Рисунок А) завит от приложения.

Создавать для каждого приложения отдельную подпись? Лично я создаю одну подпись "Приложение_Рисунок" или "Приложение_Таблица" для всех приложений. Щелкнуть по кнопке "Нумерация..." там включить номер главы. Я включаю пятый уровень, т.к. заголовки приложений у меня имеют стиль "Заголовок 5".

Как я сегодня понял из другой темы, aap77 предлагает такой вариант потому, что он не использует встроенные стили заголовков "Заголовок 1", "Заголовок 2" и т.д. Поэтому "включить номер главы" не может, т.к. этих "глав" (т.е. встроенных заголовков) у него в документе нет.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

4

Re: Создать название таблицы

Александр Б. ВЫ кто по образоанию?

5

Re: Создать название таблицы

app77, простите за резкость, мне только потом пришло в голову, что я выразился не совсем правильно и не очень вежливо. Но меня раздражает, когда обычным пользователям, работающим только в Word, предлагают создавать отдельную подпись для каждого приложения.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

6

Re: Создать название таблицы

Вообще, ваш подход, когда вы:
1) не используете встроенные стили заголовков ("Заголовок 1", "Заголовок 2" и т.д.)
2) создаете отдельные подписи Таблица А (Рисунок А)
мне интересен, потому что он надежный.

Я могу полностью автоматизировать нумерацию для этого случая. Уже есть все наработки в моем шаблоне 3.3 (который пока не раздаю). Заголовки (стили "zag1", "zag2" и т.д.) будут нумероваться с помощью LISTNUM (чуть медленней чем обычными стилями, но фактически также). Подписи типа "Таблица А" будут автоматически создаваться. Будет макрос который будет перезаписывать подписи для приложений (входить в поле SEQ и менять там букву после "Таблица " на заданную), тем самым будет абсолютная гибкость (легкая переделка документа). Ну и конечно будет макрос который преобразует все поля LISTNUM, SEQ, REF обычный текст. Когда-нибудь сделаю это, но не скоро.

Примечание - Инструмент "Название" иногда глючит, если создать новую подпись и включить номер главы. Сбой нумерации происходит, по-моему, только если подключен какой-то шаблон, либо произошла настройка при переключении с одной версии Ворда на другую. Но с учетом того, что инструмент "Название" без макросов использовать очень неудобно, то это не является недостатком нумерации в пределах главы, т.к. макросами его можно преодолеть. Я лично в своих макросах принудительно создаю подписи перед использованием названий, а настройки нумерации храню в переменных Word.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

7

Re: Создать название таблицы

По образованию я, конечно, не имею ничего общего с Word. Я его не изучал ни в школе, ни в институте. Потом когда пришел на работу и там надо было делать документ на 100 страниц, с кучей рисунков, таблиц и формул. А сам документ подвергался частым переделкам и (разумеется) был изначально оформлен с использованием "автоматического обновления стилей", а потом доделывался кем-то неопытным, и там было несколько сотен стилей. С этого началось мое изучение Ворда. Но, кстати говоря, стили я освоил очень быстро, но вот полностью автоматизировать всю нумерацию, я могу только сейчас, спустя пять лет.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

8

Re: Создать название таблицы

Александр Б. пишет:

мне интересен, потому что он надежный.

Точнее, универсален.
Но сейчас мне он абсолютно не нужен, у меня и так все стабильно работает, и в InDesign я не ваяю.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

9

Re: Создать название таблицы

Уважаемый Александр Б.
У я тоже по образованию не ангел. Но как верстальщик могу сказать. Возьмите книги и учебники до компьютерной эпохи. На сколько грамотно и профессионально они сделаны. Секрет в том, что книги тогда создавались целым коллективом не менее 100 человек и ошибка 1 из них могла привести всю эту работу к 0. За 10 лет работы я изучил все эти этапы работы и могу сказать что если делать все правильно книга будет конфеткой иначе будет полный СНИКЕРС.