1

Тема: еще раз о "найти и заменить"

Самостоятельно решить не могу, может вы поможете. Office 2010. В документах много таблиц и рисунков. Они все имеют автоматическую нумерацию. А оформление названий такое: "Таблица ХХХ. Название таблицы/рисунка" (ХХХ - поле автоматической нумерации). Иногда после поля с нумерацией только пробел, потом название. Требуют убирать точку (если она есть), а после поля с нумерацией должно быть: пробел, короткий дефис, пробел. Должно быть:
"Таблица ХХХ – Название таблицы/рисунка"
Пыталась задать разные варианты поисков, используя спец. символ ^d, но ничего не ищется. Да, кроме полей нумерации в документе используются перекрестные ссылки, типа (см. Таблица ХХХ), а это тоже поля.
И еще в эту тему. Во многих ячейках таблиц стоит одиночный знак - прочерк, обычно ставят "минус". Требуют заменять этот знак на длинное тире ( 0151 ). Не получается задать поиск именно этого одиночного знака "минус".
Задавала поиск <^045@>     Без результатов sad

2

Re: еще раз о "найти и заменить"

nata_d пишет:

Во многих ячейках таблиц стоит одиночный знак - прочерк, обычно ставят "минус". Требуют заменять этот знак на длинное тире ( 0151 ). Не получается задать поиск именно этого одиночного знака "минус".
Задавала поиск <^045@>     Без результатов sad

Так скопируйте этот знак из документа и вставьте его в поле "Найти".

^#.  -   в поле "Найти" ищет числа, заканчивающиеся точкой.
^& -  вроде -бы в поле "Заменить" вставляет значение из поля "Найти" (не проверял) .

Отредактировано ЮВ (16.03.2011 18:11:29)

3

Re: еще раз о "найти и заменить"

C названиями пробуем так (на примере таблиц):

1. ОТОБРАЖАЕМ ПОЛЯ: Alt+F9

2. ДОБАВЛЯЕМ ТИРЕ ПОСЛЕ НОМЕРА
Найти: "^pТаблица^w^d"
Заменить: "^&^s^= "

3. УДАЛЯЕМ ТОЧКИ И ПРОБЕЛЫ ПОСЛЕ ТИРЕ
Найти: "(^s^= )[. ^s]{1;}"
Заменить: "\1"
Подстановочные знаки

Не идеально, но работает smile

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

4

Re: еще раз о "найти и заменить"

Нужна помощь, такая проблема: в таблице в ворде есть текст типа: "**** КОРОВА бла-бла-бла.". В разных ячейках после слова "Корова" разное количество текста и разные знаки в том чиле абзац (^13) снова текст и т.д. Надо весь текст в якаждой ячейке таблицы после слова  "корова" убрать. Как то это можно сделать через замену?

5

Re: еще раз о "найти и заменить"

Dzer пишет:

...В разных ячейках после слова "Корова" разное количество текста...убрать

Найти: (Корова)[!X]{1;}
Заменить: \1
Подстановочные знаки.

Здесь X - любой редкий символ, не встречающийся на интервале от "Корова" до конца ячейки. Идея в том, что при поиске с "!" поиск стопорится на любом составном символе: конец ячейки, поле, гиперссылка и т.п.

Еще вариант придумал:
Найти: (Корова)*
Заменить: \1
Направление: назад!
Подстановочные знаки.

Все это только для ячеек таблицы!

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

6

Re: еще раз о "найти и заменить"

Большое человеческое спасибо!  smile  Такой геморой разрулил, таблица была в 15 документах всего 12 000 строк!

7

Re: еще раз о "найти и заменить"

Вождь пишет:

1. ОТОБРАЖАЕМ ПОЛЯ: Alt+F9


Спасибо, не знала, что надо сначала отобразить поля, а потом их искать.

Вождь пишет:

2. ДОБАВЛЯЕМ ТИРЕ ПОСЛЕ НОМЕРА
Найти: "^pТаблица^w^d"
Заменить: "^&^s^= "

После того, как сделала предложенное "дорогой WORD" принес извинения и перезагрузился. Но убрала ^р  из строчки найти, поиск происходит как требуется, промежуточная замена тоже.
С 3 - не все выходит, но там возможны варианты, пробую. Еще раз спас за науку. Такая проблема у меня давно, когда десяток таблиц, можно и ручками поменять, но когда более 250 и поджимает время ...

8

Re: еще раз о "найти и заменить"

ЮВ пишет:

Так скопируйте этот знак из документа и вставьте его в поле "Найти".

Мне это не подходит, такого знака по документу выше крыши, н-р, "c2800nm-adventerprisek9-mz.124-5.bin", и подобное  может встречаться как в таблицах, так и просто в тексте.  А мне надо найти только в ячейке таблицы одиночный знак "-"

9

Re: еще раз о "найти и заменить"

nata_d пишет:

А мне надо найти только в ячейке таблицы одиночный знак "-"

1 Если текст  в таблице оформлен другим стилем, чем основной текст документа,
то  знак "-" нужно искать с этим стилем.
2 Иначе  надо вручную или макросом выделять таблицы и  операцию "Найти и заменить  минус"
применять к выделенному тексту.
3 Если знак "-" в ячейках стоит в специфических строках (которые можно найти с помощью подстановочных знаков), то  надо к ним применить сначала некий стиль, а потом уже  выполнить п. 1.

10

Re: еще раз о "найти и заменить"

ЮВ пишет:

Если текст  в таблице оформлен другим стилем

ОК, да стиль другой, наложила это ограничение. Теперь минусы ищутся только по таблицам. Но не знаю, какие подстановочные знаки надо добавить, чтобы еще сузить поиск.

11

Re: еще раз о "найти и заменить"

nata_d пишет:

Но не знаю, какие подстановочные знаки надо добавить, чтобы еще сузить поиск.

Если знак "-" стоит в каких-то струтурированных фразах
(типа c2800nm-c-mz.124-5.bin,  приведенной в вашем письме), то  поиск  таких фраз, возможно,
удастся  с помощью шаблона с подстановочными знаками типа
[a-z]-[1-9]- ...)