1

Тема: Список литературы и требования ВАК (office 2007)

Здесь и далее я попробую собрать и структурировать всю найденную информацию по приведению одного из шаблонов стилей офиса для оформления списка литературы в Microsoft office 2007, а именно файла *.XSL, который отвечает за формирование и обработку списка.

1. Требования ВАК.
Требования ВАК к оформлению диссертационных работ достаточно полно и ёмко представлены в википедии:
"Для составления списка использованных источников необходим ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Рекомендуется также использовать при оформлении списков и подстрочных библиографических ссылок ГОСТ 7.0.5–2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления»

Также существуют публикации ВАК, посвященные недостаткам оформления работ и стилистике исследований. Довольно полная подборка подобных публикаций, а также ГОСТов, полезных при оформлении работ приведена, например, на странице кафедры МЧиГП МГИМО, посвященной стандартам кафедры в отношении подготовки диссертаций.
"

2. ГОСТы

ГОСТ 7.1—2003
ГОСТ 7.0.5–2008
ГОСТ 7.82–2001

3. Некоторые ссылки на уже готовые фрагменты с этого же сайта
http://wordexpert.ru/page/oformlenie-ss … mment-3854
пока нашёл только это

4. Другие источники
внешняя ссылка
внешняя ссылка

5. Есть "Требования", оформленные в более доступной для понимания форме - методичка.
Опубликую на днях, надо ещё отыскать её и отсканить.

Необходимо создать универсальный файл ***.XSL который при интеграции в офис давал бы 100% совпадение с требованиями по оформлению. Это только на первый взгляд простая задача. Различные скобки, слэши, точки, тирэ обозначения количества страниц до числа или после итд.

На счёт оплаты - я даже не представляю стоимости данной работы, поэтому не хотел бы публиковать здесь возможно смешные цифры. Могу лишь сказать что такой заказ может оказаться более чем востребованным в кругах аспирантов, соискателей, докторантов, ординаторов, научных работников и другого рода бумагомарателей от науки, к коим Ваш покорный слуга себя причисляет.

Буду рад любому обсуждению, даже прямой ссылке на готовое решение с незначительным оскорблением, ибо вот уже неделю бьюсь об гугл и яндекс в поиске ответа.

Отредактировано Дмитрий Витальевич (07.02.2011 11:49:28)

2

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007)

Дмитрий Витальевич, это действительно на первый взгляд не простая задача - создать шаблон со всеми требуемыми стилями оформления научных работ (учитывая наши Госты). Чтобы ее осилить, нужно не только время, но и заинтересованность разработчика. Причем, не обязательно материальная. Вот с этим-то и проблема... Кто возьмется?
Я, к сожалению, сам уже давно не программирую (громко сказано smile), и даже заметки не публикую на сайте, ибо с переездом в другой город на ПМЖ возникло много личных трудностей. Увы...

3

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007)

Тут целая дилемма - человек, которому нужен продукт скорее всего далёк от программирования, а человек владеющий необходимыми знаниями не мотивирован и не заинтересован в достаточной степени.

Этот пост размещён здесь чтобы понять, есть ли в этом сообществе специалисты, готовые взяться за решение такой задачи, а также  для оценки фронта и стоимости работ.
К сожалению, активного развития тема не получает, но я не теряю надежд. (Методичку с упрощенной формой гост. требований я уже локализовал и планирую опубликовать).