1

Тема: вопрос по обновлению полей

Всем привет!
У меня такой вопрос... Word 2007.

Есть например такой список (отформатирован стилем Заголовок1):
1.Петров
2.Иванов

Делаю перекрестную ссылку на абзац 2, то есть на Иванов. Ссылка отображается как текст абзаца. Затем дописываю к тексту Иванов еще какие-нибудь слова, например "Иванов ушел домой". Обновляю ссылку. Все равно текст ссылки не меняется... а должен, я когда-то делала так smile. При этом обновление срабатывает, потому что если выбрать ссылку как "номер абзаца" вместо "текст абзаца", и опустить надпись "Иванов" в списке на номер 3, ссылка из цифры 2 обновиться в цифру 3.
Подскажите почему не получается с текстом?

Заранее благодарю.

2

Re: вопрос по обновлению полей

Вы удивитесь, Когда удалите слово "Петров" или "Иванов" (в общем, удалите первый символ у того абзаца, на который делаете ссылку) и попробуете обновить ссылку, то вообще получите сообщение об ошибке. по-моему, это глюк ворда и его так и не исправили до сих пор.. sad (в 2007 проверял - ничего не изменилось)

3

Re: вопрос по обновлению полей

andrkar пишет:

Вы удивитесь, Когда удалите слово "Петров" или "Иванов" (в общем, удалите первый символ у того абзаца, на который делаете ссылку) и попробуете обновить ссылку, то вообще получите сообщение об ошибке. по-моему, это глюк ворда и его так и не исправили до сих пор.. sad (в 2007 проверял - ничего не изменилось)

Ясно. Ок. Спасибо! smile

4

Re: вопрос по обновлению полей

Для того чтобы ссылка обновлялась, в конце абзаца, на который собираетесь делать ссылку всегда оставляйте пробел, и вносите изменения перед этим пробелом или вносите изменения в текст абзаца перед последним символом в строке.
Например, ваш абзац такой:
1. Ивановы
Так вот изменения нужно вносить перед буквой "Ы", т.е. снова пишем букву "ы" и далее нужный текст, затем последнюю в строке букву "ы" удаляем.
Почему у Вас не происходят изменения - потому что Word, скорее всего создаёт закладку на текст абзаца и при внесении изменений Вы, установив курсор в конец абзаца (конец ссылки), изменяете текст абзаца, но не ссылки.
Попробуйте сделать ссылку на какое-нибудь слово, отобразите ссылки (в Word 2007 "Параметры Word\ Дополнительно\ Показывать содержимое документа\ флажок Показывать закладки) и затем установив курсор в конец слова начните набирать текст, Вы увидите, что текст в саму ссылку не заносится.

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

5

Re: вопрос по обновлению полей

andrkar пишет:

Вы удивитесь, Когда удалите слово "Петров" или "Иванов" (в общем, удалите первый символ у того абзаца, на который делаете ссылку) и попробуете обновить ссылку, то вообще получите сообщение об ошибке. по-моему, это глюк ворда и его так и не исправили до сих пор.. sad (в 2007 проверял - ничего не изменилось)

andrkar, можно поподробнее про удаление первого символа, у меня не получается получить "Ошибку..." пока я не удалю весь абзац. А при удалении первого символа в абзаце, всё отрабатывается корректно.

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

6

Re: вопрос по обновлению полей

Иван пишет:

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

Вы не совсем правы.
Word выполняет не наши команды (имеются ввиду команды пользователя),
а команды программиста, который как раз и может "тупить" и/или допускать ошибки.
Поэтому правильнее говорить:
Он - всего лишь программа, заставляющая процессор выполнять команды программиста.
Обвинение с пользователя надо снять.

7

Re: вопрос по обновлению полей

ЮВ пишет:

Вы не совсем правы.
Word выполняет не наши команды (имеются ввиду команды пользователя),
а команды программиста, который как раз и может "тупить" и/или допускать ошибки.
Поэтому правильнее говорить:
Он - всего лишь программа, заставляющая процессор выполнять команды программиста.
Обвинение с пользователя надо снять.

В чём-то с Вами согласен ЮВ, глюков, пришедших в программу от программистов, писавших Word, хватает. Но к сожалению, как показывает моя практика, бОльшая часть ошибок возникает как раз из-за того, что пользователь хочет сделать что-то, но как не знает и берётся не за руководство и "Help" программы, а за советом "бывалых" или пытается сделать всё известными ему способами.
Я не обвиняю пользователей, просто хочу сказать, что многие ошибки и обвинения в "криворукости" Word возникают как раз из-за незнания, а не из-за кривости программы.

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.