1

Тема: На ч/т стр - Фамилия без инициалов, на н/ч стр. - Название статьи 4 сл

Здравствуйте.
Есть сборник статей разных авторов такого вида например:
И.А. Автор
Заголовок статьи
Текст статьи
следующий Автор
Заголовок статьи
Текст статьи

Как сделать чтобы в левый колонтитул выносился Автор статьи без инициалов, а в правый 4 слова названия статьи

И еще из прочитанного понял что надо ставить разрыв раздела перед каждой новой статьей, но мне надо чтобы каждая статья начиналась не с новой страницы а в подбор, т.е. на той же странице, где закончилась предыдущая статья.
если это уже обсуждалось дайте ссылку пожалуйста.

Заранее благодарен за помощь

Отредактировано Kristo4 (23.01.2010 07:15:55)

2

Re: На ч/т стр - Фамилия без инициалов, на н/ч стр. - Название статьи 4 сл

Предложу такой вариант: Автора статьи (фамилию) заносите в закладки, в колонтитул вставляете таблицу в одну строку с двумя столбцами. В левую ячейку добавляете вставку поля для закладки, в правую - поле текста заголовка (оформленного стилем заголовка).
Разделы можно вставлять на той же странице (новый раздел на текущей странице).

3

Re: На ч/т стр - Фамилия без инициалов, на н/ч стр. - Название статьи 4 сл

А можно попробовать через поле STYLEREF.
Подразумевается, что и автор, и название, и текст статьи оформлены стилями. Создаём два стиля знака: «Фамилия автора» и «Первые четыре слова заголовка». Никакого форматирования для этих стилей не задаём. По умолчанию они основаны на «Основном шрифте абзаца», что нас совершенно устраивает. Затем оформляем этими стилями только фамилию автора и только первые четыре (или сколько там слов нужно) первых слова названия.
Затем в колонтитул вставляем таблицу как предложил Антон. В левую колонку помещаем поле { STYLEREF  "Фамилия автора"  \* MERGEFORMAT }, а в правую поле { STYLEREF  "Первые четыре слова заголовка" }. Результат можно просмотреть в приложенном файле. В примере я поставил разрыв раздела с новой страницы, но ничто не мешает поставить его на той же страницы. Но тогда, чтобы в колонтитуле отображались фамилия и название статьи, которая на этой странице начинается, нужно в поле добавить ключ \l

Post's attachments

radB6659.doc 30 Кб, 5 скачиваний с 2010-01-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

4

Re: На ч/т стр - Фамилия без инициалов, на н/ч стр. - Название статьи 4 сл

del

Отредактировано Kristo4 (24.01.2010 17:26:17)

5

Re: На ч/т стр - Фамилия без инициалов, на н/ч стр. - Название статьи 4 сл

Все получилось (ворд2003) на 1-х двух страницах, как я хотел, прилагаю документ 4 страницы. Надо было в поле StyleRef указать название абзаца не "Заголовок 4 слова" а "Заголовок 4 слова Знак", не "Автор фамилия" а "Автор Фамилия Знак". А как сделать чтобы на стр. где заканчивается одна статья и начинается вторая в колонтитул выносилась бы фамилия предыдущего автора тире автор следующей статьи и как на 4 странице вынести новый заголовок, у меня почему то выносится старый.
Не понятно, если выделяю заголовок "ОТ ОБРАЗНОГО СРАВНЕНИЯ К  ИДИОМЕ" - даю ему стиль "заголовок 4 слова Знак" - в к/т выносится старый, т.е. предыдущая статья, если выделяю "ОТ ОБРАЗНОГО СРАВНЕНИЯ К  ИДИОМ " - так и выносится без последней буквы.

А с таблицей так ничего и не получается, да мне и не надо, надо отдельно на левой - автор на правой - 4 слова заголовка, - этого, я, кажется добился, только что-то непонятно как справится с колонцифрой, она тоже должна быть сверху с края, что то не могу ее контролировать, а Word 2007 вообще не могу ее поставить в одну строчку с колонтитулом, добавляется абзац

C полем для закладок вообще ничего не получилось, не нашел такой функции, вернее закладку сделал а дальше что куда вставлять?


P.S. И еще в конце каждой статьи должны быть две горизонтальные линии поставленные по центру у меня они не получаются, а в графическом виде в отдельном окошке - слишком сложно, - как бы это сделать попроще, стилем абзаца.


P.P.S. можно ли  в том к/т где 4 слова автоматически добавить многоточие, чтобы было понятно что заголовоук не весь

Отредактировано Kristo4 (24.01.2010 17:29:29)

Post's attachments

Proba_Razvorot_New.doc 60.5 Кб, 2 скачиваний с 2010-01-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.