1

Тема: Почему не сохраняются изменения в normal.dotm?

Помогите разрешить проблему.  Word 2007. Открываю normal из соответствующей директории (...\application data\microsoft\шаблоны\), вношу изменения, назначив нужные сочетания клавиш. При назначении выбираю, чтобы изменения сохранились в normal.dotm. Затем сохраняю сам документ. Но он не сохраняется автоматически как normal.dotm, а требует другое имя. Ок, даю другое имя, в дальнейшем переименую в нужное и заменю им основной normal.dotm. Все это проделываю, но оказывается, никаких изменений не получила. Что за ерунда. А еще обратила внимание на размер normal.dotm, он стал меньше, чем в предыдущей версии. Тоже не понятно, почему?  Когда проделывала подобное в версии 2003, то normal.dot у меня сохранялся автоматически. И еще вопросик, на иконке normal.dotm нарисован восклицательный знак, так и должно быть?

2

Re: Почему не сохраняются изменения в normal.dotm?

nata_d пишет:

... на иконке normal.dotm нарисован восклицательный знак, так и должно быть?

Да, этот восклицательный знак означает, что в документе могут содержаться макросы. Точно такой же восклицательный знак можно увидеть на иконке файлов с расширением .docm.

3

Re: Почему не сохраняются изменения в normal.dotm?

Ок, спасибо, по обозначению с "!". Понятно. А ни у кого нет никаких предположений, почему не сохраняются изменения? Что не так делаю?

4

Re: Почему не сохраняются изменения в normal.dotm?

Открываю normal из соответствующей директории (...\application data\microsoft\шаблоны\), вношу изменения, назначив нужные сочетания клавиш. При назначении выбираю, чтобы изменения сохранились в normal.dotm. Затем сохраняю сам документ. Но он не сохраняется автоматически как normal.dotm, а требует другое имя.

А как именно вы открываете шаблон normal.dotm для редактирования?

Если из файловой системы, как обычный файл, то фактически вы вносите изменения в новый документ, созданный на основе normal.dotm. Файл normal.dotm занят самой программой Word, поэтому перезаписать его своим новым документом-шаблоном не удается.

Для редактирования самого шаблона normal.dotm надо запустить Word и открыть его прямо из Word. В этом случае вы сможете благополучно сохранить все изменения.

5

Re: Почему не сохраняются изменения в normal.dotm?

Извините, из описания многое не понятно.
На примере WORD 2003 (в WORD 2007, наверное, могут быть отличия).


nata_d пишет:

Открываю normal из соответствующей директории (...\application data\microsoft\шаблоны\),


Открываете как шаблон или как файл?
Для создания шаблона на основе существующего шаблона надо  выполнить Файл-> Создать-> Шаблон.
Судя по описанию,   шаблон открываете как файл.

В WORD 2003 шаблон открывается как файл WORD под некоторым именем, например, "документ1"  (или   "шаблон1"- если открыт как шаблон).


nata_d пишет:

вношу изменения, назначив нужные сочетания клавиш. При назначении выбираю, чтобы изменения сохранились в normal.dotm.

В WORD 2003 назначения можно сохранить только в исходном шаблоне (в данном случае normal.dot), либо в самом  документе (в данном случае в  "документ11").
Word 2007 позволяет указать  имя несуществующего файла (в вашем случае normal.dotm)?


nata_d пишет:

Затем сохраняю сам документ. Но он не сохраняется автоматически как normal.dotm, а требует другое имя.

Так как был открыт документ "документ11",   то сохраняется  он либо под своим, либо под другим именем (т. е. сохраняется документ, а не шаблон).

nata_d пишет:

в дальнейшем переименую в нужное и заменю им основной normal.dotm. Все это проделываю, но оказывается, никаких изменений не получила.

С этого места не понятно.
В WORD 2003 информация  об изменении в шаблоне осталась только в самом документе и ни в какой шаблон не попала.


В WORD 2003:
1) через шаблон
- открываете шаблон (именно шаблон, а не файл!)
- вносите изменения и сохраняете как шаблон.

2) через файл
- делаете копию normal.dot (например, normal_new.dot);
- открываете документ (или создаете новый) и присоединяете к нему вместо normal.dot шаблон normal_new.dot;
- вносите в документе изменения в шаблоне изменения и сохраняете их  в normal_new.dot;
- после этого переименовываете   normal_new.dot в normal.dot и помещаете его на место старого
normal.dot.

Либо со всеми документами работаете с присоединенным шаблоном normal_new.dot.

6

Re: Почему не сохраняются изменения в normal.dotm?

Вы правы, шаблон открывался как файл. Сделала как было вами рекомендовано Файл-> Создать-> Шаблон.  Но что-то опять не выходит.
Изменения произошли во вновь сохраненном файле-шаблоне, он сохранен под именем Dot1.docm. Затем переименовала файл  в Normal.docm. Запускаю WORD. Открывается пустой документ, проверяю - не выполняется команда. А если открыть этот же пререименнованный файл из директории - изменения есть.  Я опять что-то напутала?
У меня в настоящее время версия 2007. Спасибо за помощь.

7

Re: Почему не сохраняются изменения в normal.dotm?

шаблон нужно сохранять в файл с расширением dotm, что означает  T(emlate) M(acros) - если в вашем шаблоне вы собираетесь работать с макросами, и с расширением dotx - если с макросами работать не собираетесь..
вы же сохранили в документ, но не шаблон, который может содержать макросы..

8

Re: Почему не сохраняются изменения в normal.dotm?

Оооо, заработало. Вернула все назад, и открыла из WORD именно шаблон. Заголовок документа вверху был Normal.dotm. Сделала изменения, сохранила.  Ну и т. д. Все ок.  Ох, можно вздохнуть, долго мучилась. Еще раз спасибо.
Думаю, не выходило из-за смены расширения Normal.  В первом варианте я его сменила, как мне было предложено программой, не обратила внимание, что это расширение не шаблона с поддержкой макроса, а расширение документа с поддержкой макроса.

9

Re: Почему не сохраняются изменения в normal.dotm?

andrkar. Пока я ковырялась, вы быстренько  поняли мою ошибку. Но я рада, что и сама до этого дошла