1

Тема: Почему предлагается сохранять Normal.dot? (галка в настройках сидит)

sad Может из-за перегруженности? У меня в Нормал.дот сидит много модулей (штук 10). В них еще больше процедур.
Но с другой стороны,  на компе с ВинХР запрос выдается всегда, а на компе с Вин7 в какой-то момент запрос выдаваться перестал. Хотя галочка "запрос на сохранение нормала" в Параметрах отмечена. Причем, когда я сохраняю нормал из ВинХР и потом его принудительно закидываю в Семерку и открываю с ним Ворд, то один раз при закрытии запрос выдается. Но при следующей загрузке и выгрузке Ворда (и всех последующих) запроса опять никакого нет.

Пояснение.
Запрос на сохранение должен выдаваться, т.к. я по AutoExec загружаю модули с макросами. А в конце работы закрываю Ворд, без сохранения нормала, т.к. в модулях могла быть правка, и мне удобнее модули держать отдельно. Т.е. я их подгружаю по списку, работаю в Ворде, потом ворд закрываю, шаблон не сохраняю. На ВинХР это происходит нормальным образом, в Семерке почему-то перестало.
В результате на ХР-машинах размер нормала 650 Кб, а на Семерке 1700 (т.к. в нем остаются все модули).

p.s. прошу прощения за многословность.

2

Re: Почему предлагается сохранять Normal.dot? (галка в настройках сидит)

Хм. А где эта галка? У меня похожее, только мне надо наоборот убрать этот запрос: у меня свой шаблон со своим именем и я создаю новые документы на его основе и когда я новый документ сохраняю, а потом его закрываю мне постоянно предлагается сохранить и шаблон на основе которого документ создан. Разумеется всегда жму нет, так как шаблон мне трогать не надо. Как мне от этого избавиться?

3

Re: Почему предлагается сохранять Normal.dot? (галка в настройках сидит)

termitter пишет:

...шаблон не сохраняю...

Непонятно, как реализован процесс не сохранения Normal после интеграции/удаления из него макросов?

Если включен режим автосохранения документов, например каждые 5 мин, то это относится и к Normal.

Вообще, макросы лучше хранить не в Normal, а в автоподгружаемых документах. Ворд начинает тормозить, когда Normal перегружен кодом.

Непонятно, зачем макросы каждый раз интегрировать в Normal. Догадываюсь, что эта операция привязана к кнопке, может на нее проще повесить открытие документа с теми же макросами.

Р.S. Глюк MS Word 2003: открываем документ > идем в VB > набираем макрос > идем в документ > набираем текст > отменяем все изменения в тексте > жмем Закрыть > документ молча закрывается с потерей макроса smile

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

4

Re: Почему предлагается сохранять Normal.dot? (галка в настройках сидит)

Прошу прощения, что отвечаю не сразу... sad((

Вождь пишет:

Если включен режим автосохранения документов, например каждые 5 мин

Автосохранение отключил, т.к. не надо ничего сохранять. Я каждый модуль сохраняю индивидуально, если что-то там менял и это было важно.

Вождь пишет:

Вообще, макросы лучше хранить не в Normal, а в автоподгружаемых документах.

Документы (типовые) приходят от авторов. Мне удобнее держать у себя под руками пакеты макросов, с которыми я потом обрабатываю документ.

Вождь пишет:

Ворд начинает тормозить, когда Normal перегружен кодом.

. Это да. К конце дня макросы еле ворочаются. Даже приходится перезагружать машину, что бы шевелилась.

Вождь пишет:

Непонятно, зачем макросы каждый раз интегрировать в Normal.

.
Чтобы они находились в папке, которую можно было бы синхронизировать онлайн (Dropbox'om). Потому что часть работы идет из дома, часть с работы и с 2-3-х компов. Чтобы не морочиться с перезаписью Нормалов в четыре разных места, проще подгружать модули из синхронизируемой папки.

Вождь пишет:

повесить открытие документа с теми же макросами?

Тогда придется морочиться с перепиской кода. Т.к. в подавляющем б-ве сл. работа идет с активным документом. Придется все время объявлять, что "активный это вот такой-то док, а не тот, который с макросами".
Заодно вопрос. Примерный объем моего normal.dot со всеми модулями макросов - 3700К.
Если это хоз-во запихнуть в отдельный документ, а не в нормал, система сможет работать  быстрее?

Route пишет:

Хм. А где эта галка?

.
Сервис-параметры-вкладка "сохранение" - вторая сверху галочка в правой колонке опций.

5

Re: Почему предлагается сохранять Normal.dot? (галка в настройках сидит)

termitter пишет:

...работа идет с активным документом...

По-моему это серьезная ошибка в подходе. Сам так писал поначалу, но когда во время работы макроса, случайно кликнул мышкой на панели другой документ (не активный), и получил два наполовину обработанных документа, то все макросы переделал под конкретный документ.

termitter пишет:

...система сможет работать  быстрее?...

Да. Сравните скорость загрузки MS Word, когда макросы в Normal.dot, и когда они в документе, подгружаемом из папки STARTUP. Если будет заметная разница, то стоит перенести.

Был глюк, когда мой Normal.dot (8000K) начал ну очень тормозить. Помог перенос макросов и др. в новый шаблон и сохранение его как Normal.dot. Объем остался тот же, а вот скорость заметно скакнула.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

6

Re: Почему предлагается сохранять Normal.dot? (галка в настройках сидит)

Вождь пишет:
termitter пишет:

...работа идет с активным документом...

По-моему это серьезная ошибка в подходе. Сам так писал поначалу, но когда во время работы макроса, случайно кликнул мышкой на панели другой документ (не активный), и получил два наполовину обработанных документа, то все макросы переделал под конкретный документ.

Согласен. Но я стараюсь не касаться клавы и мышки, пока оно жужжит smile)
Если дойдут руки, то ОК, поправлю.

Вождь пишет:
termitter пишет:

...система сможет работать  быстрее?...

Да. Сравните скорость загрузки MS Word, когда макросы в Normal.dot, и когда они в документе, подгружаемом из папки STARTUP. Если будет заметная разница, то стоит перенести.

Надо будет попробовать, спасибо за подсказку.

Вождь пишет:

Был глюк, когда мой Normal.dot (8000K) начал ну очень тормозить. Помог перенос макросов и др. в новый шаблон и сохранение его как Normal.dot. Объем остался тот же, а вот скорость заметно скакнула.

Спасибо.