1

Тема: Стиль знака для произвольной последовательности: как описать \n?

Задача: большого объёма файлы, содержащие текст на двух и более языках, требуется разметить стилями с тем, чтобы впоследствии по завершении обработки собственно текста их можно было превратить в исходный код тегированного формата.
То есть абзацы впоследствии должны стать строками кода (с заданными тегами или последовательностью тегов в начале и конце абзаца), а символы и цепочки символов, помеченные стилями знаков, должны получить по тегу или последовательности тегов перед первым символов и после последнего.
Так вот с абзацами справиться худо-бедно удалось, а вот с символами — не выходит никак.  sad
В случае с абзацем было просто: тупо берутся все символы перед символом возврата каретки. На это моих познаний хватило. А когда совершенно произвольный текст окружает совершенно произвольный фрагмент, выделенный только стилем знака? Как найти и выделить то, что должно стать \n?
Допустим, в файле имеется такой абзац:
Кокин А. В. Найти и заменить: освойте поиск в редакторе Word. — 2008.10.03. [Электронный ресурс] // Word Expert: Профессиональная работа с текстом. [сайт] — Режим доступа: http://wordexpert.ru/page/najti-i-zamen … ktore-word (2010.07.26)
Что задавать в строке поиска, чтобы можно было, скажем, Найти и заменить: освойте поиск в редакторе Word. (символам которого присвоен соответствующий именованный стиль знака) заменить на то же самое, но с нужным тегом в начале и в конце? То есть чтобы в строке замены поставить

^0091tag1^0093\1^0091/tag1^0093

и получить:
Кокин А. В. [tag1]Найти и заменить: освойте поиск в редакторе Word.[/tag2] — 2008.10.03. [Электронный ресурс] // Word Expert: Профессиональная работа с текстом. [сайт] — Режим доступа: http://wordexpert.ru/page/najti-i-zamen … ktore-word (2010.07.26) ?

2

Re: Стиль знака для произвольной последовательности: как описать \n?

Нужно при поиске указать стиль текста, а поисковое выражение оставить пустым. В поле замены использовать ^& для обозначения найденного выражения: [tag1]^&[/tag1]
Можно обойтись и без подстановочных знаков.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Стиль знака для произвольной последовательности: как описать \n?

Эк! Вот это да… Огромное спасибо! big_smile Как водится, самое здравое решение лежит на поверхности. А я-то несколько месяцев голову ломал, уже XML наполовину успел изучить. Но с текстом всё-таки куда удобнее работать в традиционном текстовом редакторе.