1

Тема: Стили для уровней оглавления

Здравствуйте.
Столкнулся со следующей проблемой. Требуется сделать оглавление. При этом хотелось бы, чтобы разные его уровни форматировались исходя из моих предпочтений. Пытаюсь сделать это при помощи настраиваемого оглавления. Однако, возможность создать какой-то новый стиль отсутствует. Т. е. можно только изменить встроенные стили Оглавление 1, Оглавление 2 и т. д. Кнопка "Создать..." при этом присутствует, но не активна. Как обойти это ограничение?

Идеальный финальный вариант: один раз настроить оглавление, сохранить его как пользовательское, а затем использовать в других документах.

Post's attachments

Task.png 32.55 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Стили для уровней оглавления

Стили оглавлений - стандартные текстовые стили Word. Чтобы настроить их так, чтобы можно было в каждом новом документе использовать, сделайте так:
1) откройте шаблон Normal.dotm (см. в интернете, где он на компе) либо создайте свой шаблон (копипастнуть файл Normal.dotm и переименовать, оставив в том же каталоге)
2) откройте шаблон на редактирование: в контекстном меню выберите пункт Открыть
3) в открывшемся файле Word откройте область стилей: вкладка Главная, Стили
4) в списке стилей найдтие Оглавление 1, Оглавление 2 и т.д.
5) откройте окно редактирования стиля с помощью контекстного меню стиля
6) отредактируйте стиль как хотите
7) сохраните и закройте шаблон
Далее для пользовательского (копипастнутого) шаблона надо подключить его к документу:
1) откройте свой документ, перейдите на вкладку Разработчик (если не отображается, то см. интернет)
2) нажмите кнопку Шаблон документа
3) в открывшемся окне присоедините созданный ранее пользовательский шаблон и нажмите ОК (Примечание: стили могут не обновиться (не знаю, почему), поэтому до нажатия кнопки можно нажать кнопку Организатор и скопировать все стили из шаблона)

Все, теперь, подключая к каждому новому доку свой шаблон стилей, будете получать на выходе единое оформление оглавления (и других стилей), такое, какое хотите.

Если не хочется возиться с шаблоном, то можно просто в документе выполнить шаги 3)-7) - получится то же самое, только для этого документа, в другой не скопируется без некоторых особых настроек.

3

Re: Стили для уровней оглавления

Приветствую,

Я тут записывал небольшой видосик , по большей части что бы самому не забыть. Я полагаю, что в нем есть половина ответа на ваш вопрос.
Поглядели: внешняя ссылка

В случае если есть желание использовать стили для оглавления в дальнейшем, то необходимо сохранить файл примера в шаблон и в дальнейшем стартовать документ с этого шаблона. Это по простому...

"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

4

Re: Стили для уровней оглавления

Спасибо за советы. Надеялся, что можно будет сохранить встроенные стили (я их обычно сохраняю в дополнение к тем, что делаю сам). Тоже заметил, что иногда не обновляются стили при подключения шаблона к документу в том случае, если названия шаблонов одинаковые. В таком случае при обновлении родительского стиля, для привязывания его к разным другим документам, обычно просто привязываю к какому-нибудь бэкапному стилю, а потом опять к родительскому. В таком случае обновление происходит.

5

Re: Стили для уровней оглавления

Хм, по-моему проще скопировать заново стили из шаблона) Хотя это надо делать для каждого документа... Встроенные стили, кстати, точно также можно изменить, созранить и включить в шаблон. Единственное, что нельзя: удалить их или переименовать