1

Тема: вирутальное объединение файлов

Есть около 10 файлов-глав с единым стилем форматирования (используется собственный шаблон со стилями). Каждая глава состоит минимум из 2 разделов и имеет свое локальное оглавление и свою нумерацию страниц. В первом файле есть глобальное оглавление, список иллюстраций и список таблиц, сделанные с помощью полей RD, в которых перечислены остальные файлы.

Необходимый итоговый документ - это единый файл PDF, в котором есть все 10 глав, работают ссылки локальных и глобальных оглавлений. Такой файл получается при публикации документа word в PDF. Но для этого нужно соединить все главы в один документ word, чего не хочется делать, так как при вставке текста даже если отделять границами разделов, все равно форматирование плывет и потом будет неудобно редактировать огромный документ.   

Если же опубликовать в PDF отдельно главы и потом соединить, то не будет глобальных ссылок в PDF, которые по требованию должны быть.

Есть ли какой то способ объединить файлы word при сохранении в PDF, реально их не объединяя? Что то типа поля RD. Всю голову уже себе сломал.

2

Re: вирутальное объединение файлов

yukhlin пишет:

Но для этого нужно соединить все главы в один документ word, чего не хочется делать, так как при вставке текста даже если отделять границами разделов, все равно форматирование плывет и потом будет неудобно редактировать огромный документ.

Знакомая ситуация с "плывущим" форматированием. Я разрабатываю составные документы на базе полей {INCLUDETEXT}. И также сталкиваюсь с проблемой того, что форматирование в объединенном документе «плывет». Но, поскольку я использую как для скелетного документа, так и для вставляемых файлов один и тот же стилевой шаблон, то плывет не все форматирование, а только нумерация в нумерованных списках объединенного документа. Причем это происходит даже в том случае, когда во вставляемых файлах выполнена операция сброса нумерации в первых абзацах нумерованных списков: после объединения файлов в общий файл стилевая галерея перестраивается (причем этот процесс не стабилен), и приходится заново проводить сброс нумерации в уже объединенном файле Word. К сожалению, предложенная в Word "штатная" технология разработки составных документов (на базе мастер-документа) описанных проблем плывущей нумерации не решает.

Чтобы заранее предупредить последующее исправление нумерации, я при разработке вставляемых файлов выполняю сброс нумерации своим специальным макросом, который дополнительно в начале сбрасываемого абзаца выставляет специальную timestamp-закладку с уникальным именем, в имя которой включен префикс и число, содержащее цифры текущей даты и времени (до секунды) в формате ГГГГММДДЧЧММССNNNN (где NNNN - случайное число). Например, имя закладки может быть таким: ESPRESETNUM_201606231555207055. Смысл timestamp-закладки в том, чтобы обозначить абзац, в котором необходим сброс нумерации.

Далее, после сборки документа я пропускаю в уже объединенном документе другой свой макрос сброса нумерации во всех абзацах документа. Этот макрос сканирует все абзацы документа и, если абзац содержит timestamp-закладку, то на таком абзаце принудительно выполняется сброс нумерации. Этот макрос работает довольно быстро.

Описанный подход гарантирует, что в собранном документе нумерация не плывет.

Возможно, описанная методика даст вам идеи разработки для своих условий процедур ведения составных документов.

3

Re: вирутальное объединение файлов

Спасибо за ответ.

У меня нумерация в каждой главе начинается заново - так что это не проблема. С {INCLUDETEXT} буду разбираться. Надо же еще чтобы после публикации в PFD локальные и глобальные ссылки работали так же как в реально объединенном файл.

4

Re: вирутальное объединение файлов

yshindin пишет:

Знакомая ситуация с "плывущим" форматированием. Я разрабатываю составные документы на базе полей {INCLUDETEXT}. И также сталкиваюсь с проблемой того, что форматирование в объединенном документе «плывет». Но, поскольку я использую как для скелетного документа, так и для вставляемых файлов один и тот же стилевой шаблон, то плывет не все форматирование, а только нумерация в нумерованных списках объединенного документа. Причем это происходит даже в том случае, когда во вставляемых файлах выполнена операция сброса нумерации в первых абзацах нумерованных списков: после объединения файлов в общий файл стилевая галерея перестраивается (причем этот процесс не стабилен), и приходится заново проводить сброс нумерации в уже объединенном файле Word. К сожалению, предложенная в Word "штатная" технология разработки составных документов (на базе мастер-документа) описанных проблем плывущей нумерации не решает.

Все именно так как вы описываете.

Проверил вариант с {INCLUDETEXT}. Все вроде как и работает, но через раз сбивается, поля то обновляются, то не обновляются (неправильное имя файла), форматирование вроде не ползет, но номера страниц ползут. Тут требования еще более дикие, чем обычно: каждая глава должна содержать свое оглавление, и оно должно быть пронумеровано с номером главы римскими цифрами, например 3-i, 3-ii, а сам текст главы должен быть пронумерован арабскими цифрами: 3-1, 3-2 ... все это естественно сбивается.

Также в верхнем колонтитуле должно быть в поле название главы, в файлах глав они есть, но в колонтитул общего документа не попадают.

Ссылки в оглавлении PDF правильные, но к сожалению не образуется оглавление в файле PDF.

Видимо придется все таки соединять ручками.