1

Тема: Текст заменился на иероглифы

Добрый день. Не нашла решения своей проблемы в поисковиках, поэтому обращаюсь к специалистам. Помогите пожалуйста.

От клиента пришло письмо с вложением в ворде. Открыла и в этом же файле стала писать ответ. Написала, сохранила. Перед отправкой решила проверить. Открываю, а там часть того текста что я писала иероглифами, причем не вот этими странными псевдознаками, когда кодировка не та, а именно иероглифами (китайскими или японскими, кто их разберет). При этом заменился не весь текст: изначальный текст заказчика в нормальном виде. Мой текст (часть я писала ручками, часть вставляла через буфер обмена), так вот мой текст частично, целыми абзацами заменился, а частично остался в нормальном виде. Причем эти абзацы перемешаны в тексте.

Word 2003 SP2. Для открытие docx стоит конвертер. Раньше никогда таких проблем не было.

Вот пример испорченного текста.

璥泣壯 展孼?說釣葺外狀?調增孼猥, ?張 展孼?愉葉外赤. 袞 淳閱 重汞乙 前診瞬潗 檍 ?墮粧調蟻狀?吾張 焌菴. 較 渟釣焌殃?佺?桎蓮 展孼?茁蟻狀 張 禎增調菴奄 (腸 修鴨?町奠?町賊佺前嶢??渟躁渾 莘?  軸? 渟釣焌殃?秧 茵泣裝 - 展孼?禎音午? 橓缸). ?昌懿 適鏑?藎滄荻迹 檉簇荻孺 秧 張?巍魚蟻狀?靭增? 톱 診?張有菴 鴨循潗?, 張 重跡奄 裔訟循潗 崖昌猥 調增孼?. 及增 ?哀??騶迹裝麟 修鴨? 絞?張 修鴨?重予外城劃 ?騶迹裝麟, ?佺?壯 增鏑獪?茁蟻狀 張 適尿??禎透? ?愉纖張?衆綵齧 禎透?溢悅?調仲尿泣潗 (憙?張 衆跡狀), 嚴泣 莘液 修涯?孺衆酷.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Переписывать очень долго, да и где гарантия, что это опять не повторится.

2

Re: Текст заменился на иероглифы

1plus1 пишет:

Добрый день. Не нашла решения своей проблемы в поисковиках, поэтому обращаюсь к специалистам. Помогите пожалуйста.

От клиента пришло письмо с вложением в ворде. Открыла и в этом же файле стала писать ответ. Написала, сохранила. Перед отправкой решила проверить. Открываю, а там часть того текста что я писала иероглифами, причем не вот этими странными псевдознаками, когда кодировка не та, а именно иероглифами (китайскими или японскими, кто их разберет). При этом заменился не весь текст: изначальный текст заказчика в нормальном виде. Мой текст (часть я писала ручками, часть вставляла через буфер обмена), так вот мой текст частично, целыми абзацами заменился, а частично остался в нормальном виде. Причем эти абзацы перемешаны в тексте.

Word 2003 SP2. Для открытие docx стоит конвертер. Раньше никогда таких проблем не было.

Вот пример испорченного текста.

璥泣壯 展孼?說釣葺外狀?調增孼猥, ?張 展孼?愉葉外赤. 袞 淳閱 重汞乙 前診瞬潗 檍 ?墮粧調蟻狀?吾張 焌菴. 較 渟釣焌殃?佺?桎蓮 展孼?茁蟻狀 張 禎增調菴奄 (腸 修鴨?町奠?町賊佺前嶢??渟躁渾 莘?  軸? 渟釣焌殃?秧 茵泣裝 - 展孼?禎音午? 橓缸). ?昌懿 適鏑?藎滄荻迹 檉簇荻孺 秧 張?巍魚蟻狀?靭增? 톱 診?張有菴 鴨循潗?, 張 重跡奄 裔訟循潗 崖昌猥 調增孼?. 及增 ?哀??騶迹裝麟 修鴨? 絞?張 修鴨?重予外城劃 ?騶迹裝麟, ?佺?壯 增鏑獪?茁蟻狀 張 適尿??禎透? ?愉纖張?衆綵齧 禎透?溢悅?調仲尿泣潗 (憙?張 衆跡狀), 嚴泣 莘液 修涯?孺衆酷.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Переписывать очень долго, да и где гарантия, что это опять не повторится.

Здравствуйте,

Декодер Артемия Лебедева (внешняя ссылка) показал следующую расшифровку:

Малина очен?агрессивно?растение, ?не очен?красивое. Не вижу смысла оставл?ть ее ?центрально?зоне сада. От пересадк?он?тоже очен?сильно не пострадает (ну буде?плох?плодоносит??первый го?  хо? пересадк?дл? малины - очен?полезн? вещь). ?углу окол?грузовой парковки дл? не?идеально?мест? Ей та?некуда девать?, не сможет забивать другие растен?. Раст? ?до??хвойными буде? Он?не буде?смешиватьс? ?хвойными, ?он?на стольк?сильно не окис??почв? ?крайне?случае почв?можн?раскислить (эт?не сложно), если ?годы буду?кислые.

К сожалению, не все буквы расшифровались, но - лучше чем ничего.
Выявлена кодировка EUC-KR (Корея), но подходит и кодировка EUC-JP (Япония).
Кодировка EUC-KR является главной традиционной кодировкой для Unix-машин в Корее.
Увы, я с такой кодировкой ранее не встречался. Подумайте, откуда у Вас на компьютере (в Word) могли взяться корейская или японская кодировки.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Текст заменился на иероглифы

Для Word 2003 попробуйте посмотреть следующие настройки кодировки в своей программе:

Сервис - Параметры - вкладка Общие - флаг "Подтверждать преобразование при открытии".

Попробуйте разные варианты кодировки.
Перед открытием нового варианта не забудьте закрыть предыдущий вариант.

Для более старших версий есть хорошая статья: внешняя ссылка.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Текст заменился на иероглифы

Для того, чтобы сменить кодировку документа Word, когда уже никакие методы не помогают, нужно сделать следующее: открыть этот документ, дальше Файл--Сохранить как--Тип файла(в этом поле выбрать формат Обычный текст *. txt и нажать Сохранить. Дальше выскочит окошко с кодировкой.

Вот еще одна интересная статья о сохранении файла в различных кодировках:
внешняя ссылка

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Текст заменился на иероглифы

Спасибо большое за быстрый, да еще такой развернутый ответ. К сожалению перебрала все кодировки по Вашему второму посту ничего не подходит. Буду делать через декодер. Хотя бы смогу мысль восстановить и вручную перенабрать.
Откуда влезли эти кодировки понятия не имею. Никто чужой доступа к компу не имеет и никакой связи с Кореей или Японией не имеем.
Скажите пожалуйста, могу я как-нибудь себя обезопасить от таких выкрутасов? Боюсь, что перепишу текст и после сохранение получу тоже самое.

6

Re: Текст заменился на иероглифы

Попробовала через сохранить как в txt ни одна кодировка не подходит. И даже корейская EUC не открывает. Буду через декодер Лебедева переписывать.
Главное потом сохранить правильно.

7

Re: Текст заменился на иероглифы

1plus1 пишет:

Попробовала через сохранить как в txt ни одна кодировка не подходит. И даже корейская EUC не открывает. Буду через декодер Лебедева переписывать.
Главное потом сохранить правильно.

Приложите, пожалуйста, этот файл.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: Текст заменился на иероглифы

Переписала ручками все через декодер. Писала сразу в письмо, побоялась в ворде писать.

Post's attachments

Дмитров. Ответ2.docx 48.22 Кб, 4 скачиваний с 2015-04-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Текст заменился на иероглифы

1plus1 пишет:

Переписала ручками все через декодер. Писала сразу в письмо, побоялась в ворде писать.

Попозже посмотрю.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: Текст заменился на иероглифы

Почему-то при наборе у Вас использовался шрифт Batang. Вероятно, у этого шрифта нет кириллицы.
Этот шрифт ни во что другое пока не преобразовывается.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Текст заменился на иероглифы

Я же кириллицей набирала, замена произошла после сохранения файла. И изменив шрифт на ариал или таймс иероглифы не пропадают.

12

Re: Текст заменился на иероглифы

1plus1 пишет:

Я же кириллицей набирала, замена произошла после сохранения файла. И изменив шрифт на ариал или таймс иероглифы не пропадают.

К сожалению, исправить выложенный Вами файл средствами Word мне не удалось.
Не совсем понятна причина преобразования кириллицы в иероглифы в Вашем случае - я думаю, что могла испортиться программа Word на Вашем компьютере.
На всякий случай, просканируйте Ваш компьютер на вирусы.
Если проблема будет повторяться, то было бы желательно переустановить Word и поставить более современную версию.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

13

Re: Текст заменился на иероглифы

Спасибо Вам за помощь. Декодер мне помог восстановить текст.

14

Re: Текст заменился на иероглифы

Alex_Gur пишет:

На всякий случай, просканируйте Ваш компьютер на вирусы.

Присоединяюсь к этой рекомендации.
Открыл приложенный  файл Дмитров.Ответ2.docx в "Песочнице" фаервола. Сразу появились сообщения о попытках WinWord.exe получить соединение с Интернетом. В протоколе фаервола было множество IP-адресов, с которыми были попытки установить соединение. идентифицировать расположение этих адресов не удалось.
При открытии в "Песочнице" моих документов а также нескольких других документов, скачанных с Wordexpert попыток Ворда установить связь с Интернетом не наблюдалось.