1

Тема: На подходе новая версия Ribbon XML Editor

Спешу сообщить, что сейчас проводится закрытое бета-тестирование новой версии редактора ленточного интерфейса Ribbon XML Editor.
В новой версии будут реализованы следующие инструменты:

  • Импорт в документ вкладок и групп, созданных с помощью стандартных инструментов настройки ленты.

  • Экспорт созданной ленты из документа в интерфейс программы

Эта тема не раз была востребована на этом форуме, например, в этой теме

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

2

Re: На подходе новая версия Ribbon XML Editor

Здравствуйте Александр!
Автор редактора тот же ли?
В своё время меня очень привлек этот редактор, как единственная возможность в версии 2007 хоть что-то сделать со вкладками. Вы мне помогали с этим если помните ещё с Харьковщины  cool  Потом появились возможности худо бедно ковыряться самому штатными средствами. А потом я решил не мучится и вернуться к единственной версии где возможно ещё использовать самосозданные панели и привязывать к ним куски автотекста. К сожалению, как я понял создавать новые панели в Word уже увы мы не сможем никогда. Есть ли что-нибудь новое в тестируемом вами редакторе в сравнении с предыдущей версией по этому вопросу?

Stupid is as stupid does!

3

Re: На подходе новая версия Ribbon XML Editor

В новых версиях Word уже имеется штатная возможность создавать пользовательские панели. Или редактор Ribbon XML Editor предоставляет больше возможностей по сравнению со стандартными?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: На подходе новая версия Ribbon XML Editor

Alex_Gur пишет:

В новых версиях Word уже имеется штатная возможность создавать пользовательские панели.

Что вы имеете в виду? Какие панели? Редактировать вкладки, вы хотели сказать.
Этот редактор вышел к 2007 версии где и вкладки не редактировались, в 2010 действительно стало полегче... А панели безвозвратно остались в 2003.

Stupid is as stupid does!

5

Re: На подходе новая версия Ribbon XML Editor

Alex_Gur пишет:

В новых версиях Word уже имеется штатная возможность создавать пользовательские панели. Или редактор Ribbon XML Editor предоставляет больше возможностей по сравнению со стандартными?

Да, больше возможностей. Вот, цитата с сайта автора:

"Интерфейс Microsoft Office 2007, в котором впервые появилась лента, вообще не обладал возможностью высокоуровневой пользовательской настройки. В Microsoft Office 2010/2013 этот недостаток был частично исправлен; тем не менее, реализованные в нём высокоуровневые средства конфигурирования не всегда позволяли добиться желаемого. Так, к примеру, для добавленной вкладки и группы нельзя определить динамические атрибуты; нельзя группировать элементы при помощи box; на вкладке можно разместить только стандартные элементы либо кнопки запуска макросов; нельзя сохранить настроенный интерфейс внутри шаблона, документа или надстройки.

Работая в Ribbon XML Editor, вы не только можете легко создать интерфейс любой сложности (благодаря, в том числе, контекстно-чувствительной функции автодополнения), но и полностью контролируете этот процесс на уровне XML-кода. Кроме того, на основе построенной разметки интерфейса и использованных в ней имён функций обратного вызова, редактор может сгенерировать шаблоны этих функций в виде отдельного модуля для дальнейшего подключения его к документу через редактор макросов Microsoft Visual Basic, открывающийся из приложений Word, Excel или PowerPoint по Alt+F11."

6

Re: На подходе новая версия Ribbon XML Editor

Vank пишет:

Автор редактора тот же ли?
К сожалению, как я понял создавать новые панели в Word уже увы мы не сможем никогда.

Отвечу частично за Александра.
Автор программы тот же. Сегодня как раз сработал сигнализатор выхода новой версии 5.0.
А насчёт создания новых панелей, то я встречал в Интернете варианты создания классического меню и как бы панелей с кнопками прямо на дополнительно созданной вкладке.

7

Re: На подходе новая версия Ribbon XML Editor

Здравствуйте Ёжик!
В своё время из-за этих панелей приходилось преодолевать психологический барьер - у всех новая версия, а ты как лох в 2003 году. Вот уже несколько лет самому смешно за время потраченное на попытку спасти возможность писать быстро в W 2007 и 2010.
Вообще сложилось впечатление что Word никто не использует для набора текстов. big_smile
Если не трудно поищите ссылку что народ пытался сделать. Вообще то для меня важно даже не наличие панелей - хотя они нагляднее вкладок. Я бы обошелся вкладками - мне надо большее количество коллекций автотекста, что бы разбить заранее заготовленные группы автотекста в соответствии с классификацией используемого материала. Что бы не искать его каждый раз в огромном распадающемся списке до пола.  В W07-10 таких коллекций было 7 кажется этого мало к сожалению. В W 2003  я использовал Новое меню к нему привязывал очередной кусок или несколько кусков автотекста. Получалась система из распадающихся меню подписаных для наглядности нажимая на которые вы добивались вставки автотекста. Даже при такой системе получается не всегда быстро но на порядок быстрее чем если ты роешься в длинной ленте в узком окошечке коллекции автотекста из увы уже нескольких версий Word.
Не знаю понятно ли получилось.
К сожалению я о програмировании имею смутное впечатление и без вышеуказанного редактора вообще меня в 2007 году постиг шок. Я не мог себе представить что огромная корпорация могла выпустить такой никчёмный продукт как Word 2007. В 2010 году из шока вышел утратив навсегда уважение к MS и Большому Биллу. lol
Александр в своё время пытался мне помочь, ещё когда он жил не в Канаде. Поэтому всегда его нахожу в форуме. Увы, некоторые вещи исправить невозможно.
С уважением.

Stupid is as stupid does!

8

Re: На подходе новая версия Ribbon XML Editor

Vank пишет:

Вообще сложилось впечатление что Word никто не использует для набора текстов. big_smile

А у меня сложилось впечатление, что разработчики Ворда сами им не пользуются. Особенно перекрестными ссылками, а также новыми формулами Word 2007 (хотя они в чем-то лучше, чем старый формат Equation 3.0, но во многом и хуже)

А что касается ленты, так единственное, что в ней есть хорошего это вкладки. А сама идея ленты, т.е. динамическое изменение размеров и положения элементов управления - это может быть красиво, но неудобно в работе. Когда работаешь, удобно чтобы все элементы были на своих местах, а не смещались и не меняли свои размеры. Представьте, что у вас клавиатура "ленточная" и постоянно переставляет и изменяет размеры кнопок. Это полный бред, так вот и лента на самом деле бред. Я же Ворд открываю не для того, чтобы им любоваться.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

9

Re: На подходе новая версия Ribbon XML Editor

Vank пишет:

Здравствуйте Ёжик!
Если не трудно поищите ссылку что народ пытался сделать. Вообще то для меня важно даже не наличие панелей - хотя они нагляднее вкладок.
К сожалению я о програмировании имею смутное впечатление и без вышеуказанного редактора вообще меня в 2007 году постиг шок. Я не мог себе представить что огромная корпорация могла выпустить такой никчёмный продукт как Word 2007.
С уважением.

Вот тут внешняя ссылка расположен урок, в котором пошагово описывается, как сделать классическое меню на своей вкладке. Вообще, в том блоге очень доступно описана работа по изменению интерфейса, изложены основы для новичков. Всего 12 уроков - и вы профи )

10

Re: На подходе новая версия Ribbon XML Editor

Александр Б. пишет:

А что касается ленты, так единственное, что в ней есть хорошего это вкладки. А сама идея ленты, т.е. динамическое изменение размеров и положения элементов управления - это может быть красиво, но неудобно в работе. Когда работаешь, удобно чтобы все элементы были на своих местах, а не смещались и не меняли свои размеры.

Полностью с вами согласен!!! Как же меня это бесило!!! )))