1

Тема: Ссылка на таблицу в виде "Табл."

При оформлении диссертаций требуется, чтоб таблицы нумеровались в виде "Таблица 1.1", а в тексте ссылка на эту таблицу должна быть оформлена в виде "(табл. 1.1)". При чем, форматирование ссылки должно быть таким же как и абзац.

Подскажите как это сделать?
Спасибо!

2

Re: Ссылка на таблицу в виде "Табл."

С названиями разобрался см.ссылку.

Но осталась проблема с нумерацией.
Название глав должно быть оформлено в виде "Глава 1", "Глава 2" и т.д.
Сделал соответствующие заголовки, но теперь почему-то номер главы не включается в номер таблицы.

Попробовал вместо номера главы вставить поле номера раздела {SECTION}, для первой главы это работает, но во второй и последующих нумерация продолжается. Например, если в первой главе последний номер таблицы был 1.10, то во второй нумерация будет 2.11, 2.12 и т.д. А в третьей соответственно 2.13, 2.14 и т.д.

Что делать?

3

Re: Ссылка на таблицу в виде "Табл."

Для вставки номера главы используйте в поле код в виде, например { STYLEREF  "Заголовок 1" \n  \* MERGEFORMAT } - где \n ключ для установки  только номера. В общем случае номер главы может не соответствовать номеру раздела.

Чтобы работали правильно ссылки на объекты используйте нумерацию в виде

{STYLEREF 1 \s }(ваш разделитель, например "."){SEQ "ваш объект" \* ARABIC \s 1}

Работает для правильной нумерации в разных главах, создается с помощью "Вставить название" → Нумерация → Включить номер главы


Для объектов (таблиц), можно добавлять к тексту ссылки код " \# \0", тогда ссылка вида "Таблица 1" преображается в "1". Минус, в том, что ссылка осуществляется только с номера.

Можете сделать нужные замены. Или написать простые макросы (например, с помощью "записать макрос"), которые будет делать замену в полях и/или подставлять обычный текст (например, "табл. ") перед полем.

4

Re: Ссылка на таблицу в виде "Табл."

VistaSV30 пишет:

Сделал соответствующие заголовки, но теперь почему-то номер главы не включается в номер таблицы.

Вы создали стили для заголовков с нуля? Вот тут и ошибка. Необходимо использовать встроенные стили: "Заголовок 1", "Заголовок 2"..."Заголовок 9". Название понимает под "номером главы" именно эти стили.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir