1

Тема: Мощный ПК, сильно тормозит word

Имеется компьютер следующей конфигурации:
intel i5 3 Ghz
8 гб оперативки
видеокарта nvidia gt-640, 4 гб
Системный диск SSD plextor 128 Гб
Win 7, 64 бита
MS office 2007 c минимальными установленными компонентами


Имеется документ .docx 55 мб, 42 страницы, из них 22 страницы забиты картинками разного размера. Какие-то сжаты предварительно, какие-то сжаты средствами word после вставки. Никаких сверхкачественных изображений не содержится, обычные фотки и сканы документов в формате jpeg и, возможно, pdf.

При пролистывании изображений страниц с картинками на всю страницу - всё зависает минуты на 2. После того как отвисает, любое движение для дальнейшего пролистывания (хоть на 1 см) вызывает очередное зависание. Единственный выход - закрыть word, и при необходимости открыть страницу с картинкой, переходить сразу к ней, без пролистывания. В общем, это АД! Работать невозможно.
Да, возможно, скажите вы, нужно сжимать картинки до их вставки в документ (их размер до вставки за редким исключением не превышает 6 мб, а зачастую менее 1 мб), но не всегда есть такая возможность, дело приходится иметь уже с созданным документом. Да и комп у меня, насколько я понимаю, далеко не самый слабый. Куда уж круче для WORDа? Чего ему не хватает? Как-то можно этот момент настроить, что бы стало возможным работать с этой программой?

Такая ситуация не с одним конкретным файлом, это бесит меня изо дня в день, постоянно с многими файлами. Надеюсь на ваши советы

2

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

Попробовал поставить word 2013 и открыть документ при помощи него. Стало немного лучше, подвисает, но не так сильно

3

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

По сделанному Вами описанию трудно предположить, в чем причина и что-либо посоветовать.
Могу только предложить Вам выложить файл на файлообменник, чтобы мы могли проверить, не зависает ли он у нас? То есть определить, проблема ли в самом файле или в других факторах (состояние компьютера, ОС, конфликты со сторонними программами, вирусы или др.).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

Вот ссылка внешняя ссылка зависает на 26-29 стр. Если удалить картинки, то не зависает. Как вариант печатать эти страницы в жпег, потом снова вставлять только уже с размером поменьше. Но это же жесть

5

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

rain_day пишет:

Вот ссылка внешняя ссылка зависает на 26-29 стр. Если удалить картинки, то не зависает. Как вариант печатать эти страницы в жпег, потом снова вставлять только уже с размером поменьше. Но это же жесть

Я смогу скачать только вечером и постараюсь проверить завтра.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

Хорошо, спасибо. Я уверен, что дело в самом файле. Дело в том, что компьютер обновили мне на работе с месяц назад, полностью обновили, в том числе ОС. До обновления была та же самая история. Проблема в каких-то старых шаблонах или форматах или черт знает в чем, которые гуляют в офисе. Знать бы как это искоренить. Я понимаю, документ этот собран очень криво, не отформатирован и т.п. Но новый ПК тянет мощные расчетные программы и сложные 3Д модели, а какой-то текстовый редактор переварить не может...бред

7

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

У меня очень похожий комп smile

Попробовал. Работает хорошо. В Word 2003 x32 вообще летает.В Word 2013/2010 x64 на картинках притормаживает на несколько секунд.

А вот Word 2007 x32 зависает по-черному smile

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

8

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

Как мне кажется, причиной перегрузки Word Вашим файлом являлись три огромных рисунка (по 33 Mb) - "Свидетельство об аттестации" и два приложения к нему (стр. 28, 29, 30).
Я заменил эти файлы на аналогичные меньшие. Сейчас у меня все "летает". Общий файл стал намного меньше.
Откорректированный файл можно скачать здесь: внешняя ссылка
Проверьте, пожалуйста, правильно ли заменил?
Вы можете еще уменьшить общий файл путем дальнейшего уменьшения этих трех рисунков.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

Alex_Gur, спасибо.  А как Вы узнали сколько мб в каждом рисунке? Где это можно посмотреть? Какими средствами Вы уменьшили размер файлов? Почему не помогает стандартное средство сжатие рисунков word, которым можно воспользоваться выбрав сам рисунок, нажав "формат-сжатие рисунков"?

Замена рисунков действительно помогает. Но вопрос в том, как сделать что бы word не врал нагло, что ему не хватает ресурсов компа и не зависал, он ведь просто криво использует эти ресурсы или вообще не использует. Зависает сам в себе где-то из-за своих же глюков.
С таким компьютером можно графические файлы и большего размера в фотошопе воротить. И, кажется, я нашел решение. В "файл-параметры-дополнительно-параметры совместимости для файла:" нужно выбрать "Разметить документ так, будто он был создан в..." и выбрать ту версию word, в которой документ сейчас открыт. Я так сделал в 2013 word без замены рисунков, и подтормаживание вообще исчезло, ну может какие-то доли секунды задумывается. К сожалению, не могу теперь проверить на word 2007, т.к. заменил его на 2013.

Вождь, Вы бы не могли эту операцию проделать в word 2007? Потому как по идее мне надо обратно 2007 ставить, но если тормоза не исчезнут после такой процедуры, то не стану.

10

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

rain_day пишет:

Alex_Gur, спасибо.  А как Вы узнали сколько мб в каждом рисунке? Где это можно посмотреть?

Меняете расширение файла на ZIP и просматриваете как архив.

rain_day пишет:

Какими средствами Вы уменьшили размер файлов?

Например, можно уменьшить с помощью Photoshop. Стандартными средствами Word существенно уменьшить сами рисунки (а не их отображение), как мне кажется, нельзя.

rain_day пишет:

Почему не помогает стандартное средство сжатие рисунков word, которым можно воспользоваться выбрав сам рисунок, нажав "формат-сжатие рисунков"?

Мне кажется, что это средство лишь незначительно уменьшает рисунки.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

Посмотрите тему из блога Александра Пименова: "Оптимизация работы с документом Word изображения"
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1545
Кроме того есть интересная тема на Хабре: "Картинки в doc-файле: снижение веса хирургическим путём" внешняя ссылка

12

Re: Мощный ПК, сильно тормозит word

Всем спасибо за советы и ответы. Очень полезная информация по поводу того, что .docx является архивом, который можно открыть архиватором, и пакетно изменить размеры всех имеющихся рисунков в документе