1

Тема: Оптимизация работы с документом Word изображения

ОТОБРАЖЕНИЕ И СКРЫТИЕ РИСУНКОВ
Рисунки и графические объекты занимают очень много места в памяти компьютера и на диске, что в свою очередь замедляет работу с документом. Чтобы ускорить работу с текстом документа, содержащим большое количество рисунков, их можно скрыть и отобразить. Скрытые рисунки выглядят как пустые рамки. Флажок отключающий и включающий эту функцию показан на рисунке во вложении.
Далее представлен код макроса для отображения и скрытия рисунков, который можно вывести на панель отдельной кнопкой или назначить горячую клавишу, чтобы постоянно не лазить в Настройки.

Public Sub Скрыть_Отобразить_Рисунки()
' Ускоряет работу компьютера
    If ActiveWindow.View.ShowPicturePlaceHolders = False Then
        ActiveWindow.View.ShowPicturePlaceHolders = True
    Else
        ActiveWindow.View.ShowPicturePlaceHolders = False
    End If
End Sub

В следующем посте мы поговорим о способах и оптимизации работы с документом в зависимости от способов Вставки рисунков.

Post's attachments

Pic1.jpg 162.55 Кб, 1 скачиваний с 2012-11-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Оптимизация работы с документом Word изображения

ВСТАВКА РИСУНКОВ В ДОКУМЕНТ
Вставка рисунков в документ имеет 3 варианта:
1. Вставка (внедрение)
2. Связать с файлом
3. Вставить и связать

1. ВСТАВКА - при этом способе вставки рисунков в документ, в него внедряется не только изображение, которое Вы видите на экране, но и вся информация об этом файле. Преимущество этого способа в том, что при передачи файла другому пользователю Рисунки сохранят все свои качества и будут доступны для печати с другого компьютера без потери. При этом исходники рисунков можно будет уничтожить.
Недостатки:
1. Редактировать рисунки Вы сможете только средствами Word. Конечно для кого-то этого будет достаточно. В Word есть основные инструменты для обработки растровых изображений. Но более сложная обработка доступна в других программах, более предназначенных для этого. Конечно можно гвоздь и головой забить, т.е. сделать в Word. Но во-первых надо быть гуру Worda, кем является каждый из нас lol  lol , во-вторых потратить больше времени на выполнение работы.
2. При большом количестве рисунков в документе, а, учитывая, что те же «гуру» не зная, как поставить нужный им знак, дублируют его рисунком, размер файла может достигать n-го размера.

2. СВЯЗАТЬ С ФАЙЛОМ - при этом способе в файле отображается только экранное изображение, вся остальная информация храниться в файле исходнике. Главным недостатком при этом является то, что при потере связи рисунок не будет отображаться. То есть при передаче документа на другой компьютер надо передавать и связанные файлы. Но при нормальном отношении к делу это не сложно сделать, тем более что по объему он будет даже меньше, чем файл с внедренными рисунками.
Преимущества:
1. Возможность редактирования и исправления рисунков в специальных программах и обновление изменений в Word.
2. Уменьшение размера документа В РАЗЫ, так как даже дублированный n-раз рисунок, дублирует только экранное изображение, а не всю его информацию. Это освобождает ресурсы компьютера и Worda для более оптимальной работы.
ПРИМЕР:
Я взял 9 рисунков из стандартной папки Office "Образцы изображений" и создал 2 документа. В один я изображения внедрил, 2-й связал. Эти 2 файла находятся во внешняя ссылка. Посмотрите на разницу размера этих файлов. А учитывая, что рисунки взяты только для примера, а не для полиграфического производства - это еще цветочки.
!!!Примечание: для тех, кто думает, что уменьшение размера рисунка, приведет к уменьшению размера файла - НЕ НАДЕЙТЕСЬ!!!

3. ВСТАВИТЬ И СВЯЗАТЬ - дает только возможность изменения рисунка в другой программе и его обновления в Word.

В следующих постах мы поговорим как оптимизировать преимущества указанных выше способов, а также о разнице векторного и растрового изображения.

3

Re: Оптимизация работы с документом Word изображения

По предложению viter.alex представляю код макроса опубликованного в посте №1, сокращенный до одной строчки.

Public Sub Скрыть_Отобразить_Рисунки()
' Ускоряет работу компьютера
    ActiveWindow.View.ShowPicturePlaceHolders = Not ActiveWindow.View.ShowPicturePlaceHolders
End Sub