1

Тема: Разделение большого документа на части

Приветствую  коллективный разум.

Имеется.
Есть большой (800 стр.) документ-инструкция,  с оглавлением, разделами, рисунками, перекрестными ссылками внутри разделов по всему документу.  Документ все время перерабатывается и дополняется, т.е. структура, а вместе с тем и ссылки прыгают.
Предполагается и дальше вести этот документ в целом виде.

Задача.
Необходимо описание процедуры (лучше автоматизированная макросом), которая позволит  разделить документ на несколько частей (файлов), при этом сохранив корректное оглавление, ссылочность  (в виде номеров разделов, стр. частей, номеров рисунков) , т.е. иными словами сделать многотомник.

Вопрос - как?

Перерыл интернет, решения не нашел.

Пытался разделить документ при помощи Главного документа/структуры, предварительно переведя все поля в текст, но при этом все номера разделов в новых частях нумируются с самого начала (1,2,3).

2

Re: Разделение большого документа на части

Неужели никто не сталкивался с подобными задачами?

Поправка администратора: Слово "неужели" пишется слитно.
Исправился.

Отредактировано motl (06.10.2010 09:24:26)

3

Re: Разделение большого документа на части

на 800 страниц это уже не инструкция получается... У нас есть документы с таблицами в несколько сотен страниц, но до восьмисот не доходили, просто разбивали на части по какому-то принципу принадлежности.
А вот про главный документ - пробуйте повнимательнее.. Должны они при вставке брать номер по структуре. Просто нужно разобраться.. Зачем было поля переводить в текст - тоже не понимаю..

4

Re: Разделение большого документа на части

Спасибо за ответ. Попробую ответить на ваши вопросы, ну и задать свои ;-).

Да, такой большой, много картинок и текста.

А как вы увязываете части документов между собой в плане ссылок,  общего содержания, а также обеспечиваете целостность перекрестных ссылок между частями? Я так понимаю, вы говорите про части физически расположены в разных файлах?

Вот например, в части 1 (документ1) - есть раздел А2, в части 2 (документ2) нужно поставить ссылку на раздел А2. Потом раздел А2 переместился по структуре и стал разделом А3, соответственно, надо чтобы ссылка обновилась автоматически в документе2.

Ведя один документ проблем не возникает, все поля-ссылки  автоматически обновляются.
Начинаем делить, все разъехалось.

Про Главный документ вы все пишите правильно, что номера вставляются по структуре. Но как только мы открываем часть документа отдельно от главного, то в нем номера разделов идут заново 1,2,3,4, .. , да и ссылки на части в других разделах перестают работать и не отображаются - "Ошибка! ...".

Поля я попробовал перевести в текст, чтобы ссылки в текстовом виде зафиксировались. Например, были два рисунка 1 и 2, после разделения они попали в разные части. При предварительном переводе получилось бы, что во второй части ( по тексту) рисунок так бы имел номер 2, и ссылка на рисунок 1 в первую часть указывал.

Надеюсь, что смысл донес. Если что-то непонятно укажите.

5

Re: Разделение большого документа на части

motl Может Вам пригодится макрос из внешняя ссылка

6

Re: Разделение большого документа на части

В общем, за неимением красивого решения пришлось тупо поделить документ на части, вручную вести сводное содержание по всем частям и текстовые ссылки между частями :-(

tigr спасибо, за ресурс.