1

Тема: Сделать автоматическое оглавление в документе

Есть документ, регулярно пополняемый из разных источников, то есть там куча статей - раздел, тема, заголовок1, заголовок2, заголовок3, сам текст (жена собирала кулинарные рецепты ;--)). Хочу сделать автоматически изменяемое (пополняемое) оглавление, чтобы при добавлении в документ новой статьи, она автоматом отображалась бы и в оглавлении, да не знаю как.
Подскажите, плиз, если можно, поподробнее!
Пример статьи:

СВИНИНА
Мясо по-французски. Вариант 1
Обжаривается нарезанное на небольшие куски мяса (свинина), отдельно обжаривается нарезанный кольцами лук.
В жаровню укладывается слоями: мясо – лук-майонез (в особо праздничном варианте участвовали также шампиньоны). Обычно таких слоев получалось 3-4.
Сверху обильно посыпаем натертым сыром, и в духовку потомиться минут 20.

Мясо по-французски. Вариант 2
•    свинина,
•    лук,
•    сыр,
•    майонез,
•    помидоры,
•    соль, перец,
•    масло
Свинину нарезать как для отбивных (толщиной около 1,5 см), отбить, но не сильно, посолить, поперчить, выложить на смазанный маслом противень.
Сверху на каждый кусочек мяса положить лук, нарезанный кольцами (можно под лук положить по кружку помидора), по 1-2 ст. л. майонеза (количество майонеза в зависимости от размера кусочков мяса).
Майонез положить так, чтобы краешки мяса (всего 5 мм) не были в майонезе. При желании можно посыпать все это тертым сыром. Запекать в духовке до готовности.

Т.е. в оглавлении надо:
раздел
глава
заголовок
- ну и номер страницы, и чтобы нажав на него (страницу или заголовок), перейти к этому заголовку

Отредактировано daomsk (29.07.2010 12:04:05)

2

Re: Сделать автоматическое оглавление в документе

Как вставить оглавление в документ
Что останется непонятным — спрашивайте. Все заголовки, которые вы хотите видеть в оглавлении, должны иметь уровень, отличный от обычного текста.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Сделать автоматическое оглавление в документе

Если я правильно понимаю, автору нужен макрос обновления оглавления с назначенным ему сочетанием клавиш.
Т. е. автор после добавления в документ фрагмента текста  вызывает  нажатием клавиши макрос обновления оглавления и получает желаемый результат.

Или автор ищет иной способ уведомить Word о том, что он закончил  добавление текста и  поэтому надо обновить оглавление?

4

Re: Сделать автоматическое оглавление в документе

Не думаю, что всё так сложно. Оглавление обновляется автоматически при предварительном просмотре, это раз. Чтобы обновить вручную, достаточно перейти к оглавлению и нажать F9, это два.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

5

Re: Сделать автоматическое оглавление в документе

Процедура внесения новой статьи такая:
- берется неизвестно где и неизвестно с каким форматированием текст статьи (Ctrl A или мышкой)
- в документе ищется соответствующий раздел, затем глава, и туда копируется текст (может быть с картинкой!)
- затем статья форматируется под общую дуду (заголовок статьи, текст, комментарии и фото)
- Всё.
В итоге, имеется более 100 страниц, и 1000 статей, примерно 35 разделов. Соответственно, быстро найти там что-то очень затруднительно.
Я недостаточно хорошо знаю раздел WORD, где проводится форматирование документов. А в папирусах, написано для папуасов. Хотелось бы как-то автоматизировать и процесс форматирования новой статьи, и внесение ее потом в оглавление.
Хотя бы на небольшом реальном примере, я быстро научусь ;--)(

6

Re: Сделать автоматическое оглавление в документе

Я бы эту задачу решил с помощью формы, в которой были бы свои поля для каждого элемента новой статьи. После внесения всех элементов статьи в форму и нажатия кнопки "Внести", эти данные вносились бы в нужном формате в текст документа.
Остается только первоначально определиться, как найти соответствующий раздел и главу для добавления новой статьи.

P.S. Возможно, мой алгоритм и усложнен...

7

Re: Сделать автоматическое оглавление в документе

Всем привет.
Столкнулся с такой задачей.
Имеется документ со сквозной нумерацией и нумерацией по разделу.
Нумерацию по разделу делал средствами Word 2007. Сквозную со смещением, например, на 5 страниц - добавил в колонтитул поле

{=5+{PAGE}}

Теперь хочу вставить автоматическое оглавление по сквозной нумерации. Word же составляет оглавление по нумерации раздела.
Интересно, решаема ли эта задача? Пробовал курить инет по кодам полей - не получилось найти решения.
Заранее спасибо за ответ! smile