1

Тема: интересный баг в Ворде

Случайно обнаружил некую странность в работе Ворда. Если во фразе

аааааамаааа а аон-по

поменять букву "м" на "л", программа немедленно закрывается.
Проверено в MS Word 2003, но кажется тот же эффект есть и в ХР (проверял не сам, так что не ручаюсь).
Просто такой вот любопытный факт. Может, кому-то будет интересно на досуге разобраться, тогда расскажите мне. Для общего развития )))))

2

Re: интересный баг в Ворде

serghos пишет:

Случайно обнаружил ...

Меня в меньшей степени интересует выявленный вами прискорбный факт
(об этом лучше сообщить в Microsoft), а в большей степени, как вы получили эту последовательность  и догадались заменить "м" на "л".

Анекдот в тему.
Ватсон:  Холмс, как вы  до этого додумались?
Холмс: Дедуктивный метод, Ватсон!

3

Re: интересный баг в Ворде

ЮВ пишет:
serghos пишет:

Случайно обнаружил ...

Меня в меньшей степени интересует выявленный вами прискорбный факт
(об этом лучше сообщить в Microsoft), а в большей степени, как вы получили эту последовательность  и догадались заменить "м" на "л".

Нет, не дедуктивный, чисто эмпирический.
История простая: я переводчик, работаю с текстами тибетского буддизма.
Нашел на сайте в формате дежавю интересующий меня текст, скопипастил и вставил в Ворд. Ворд закрылся.
Я естественно решил, что это так работает хитрая защита авт. прав. Ну, думаю, хрен тебе, я тебя обману. Кинул в Индизайн, экспотрировал в текст, а он все равно закрывается. Тогда я из Инди сделал ПДФ и распознал в Файнридере и открыл в Ворде. А он все равно закрывается. Тут у меня крыша поехала совсем. Ну не мог я это так оставить. Стал кидать в ворд по кускам и нашел это место.
Тогда я уж стал экспериментировать, просто интересно стало. На самом деле фраза выглядит так:
"мудрейшему Лха-лунгу Ванг-чуку, владыке чистых наставлений, и Гон-по Ринпоче..."
Кусок из нее, который дает сбой: "наставлений, и Гон-по" (можно без запятой).
Но и в этом фрагменте некоторые буквы можно заменять, а некоторые - нет. Если заменить все буквы, подлежащие замене, на "х" то в итоге получим:

ххххххлхххх х хон-по

Теперь, например, если открыть этот текст в Блокноте, заменить "л" на любую другую букву и поместить в Ворд, то все норм. Но стоит восстановить "л", как Ворд закроется. То же самое и с другими буквами, кроме "х".
Такие дела.

4

Re: интересный баг в Ворде

serghos пишет:

...Но стоит восстановить "л", как Ворд закроется. То же самое и с другими буквами, кроме "х".

"Как страшно жить". (Р. Литвинова).
Это, наверное, наведенное проклятие тибетских буддистов за то, что вы покусились на их священные тексты.

5

Re: интересный баг в Ворде

не иначе ))))

6

Re: интересный баг в Ворде

какя-то бомба, в 2003 проверил, работает, как в остальных???
2007?, 2010?

7

Re: интересный баг в Ворде

Ципихович Эндрю пишет:

какя-то бомба, в 2003 проверил, работает, как в остальных???
2007?, 2010?

в 2010 проверил - нет бага

8

Re: интересный баг в Ворде

>в 2010 проверил - нет бага
тем не менее на 10ку переходить не спешу лучше посторонюсь этих магических слов