1

Тема: При записи макроса не могу добавить строку к таблице

Добрый день! Использую Word 2003. Необходимо, к примеру, добавить к таблице строку. Начинаю записывать макрос, в этот момент курсор мыши меняется на курсор с изображением дискетки и большая часть обычных действий с документов становится невозможной.. В частности, не выделяется строка в таблице, не вызывается контекстное меню и т.д. Раньше такого вроде не было. С чем это может быть связано и как это исправить?

2

Re: При записи макроса не могу добавить строку к таблице

Строку надо выделять до записи макроса, тогда сгенерированный макрос запишется для объекта Selection, соответственно этот макрос будет работать при условии, что будет выделена строка, если это условие не выполняется, макрос выдаст ошибку, надо дописать код на проверку выделения строки, а вообще для записи макроса применяемого к выделенному объекту (таблица, рисунок, надпись и т.д. надо его заранее выделить)........

3

Re: При записи макроса не могу добавить строку к таблице

При записи макроса не работает выделение мышью, но с клавиатуры выделение работает. Также как и контекстное меню.
Добавить строки в таблицу можно так:

'Перед строкой, в которой находится курсор
Selection.Rows.Add
'После строки, в которой находится курсор. Если курсор находится в последней строке, _
то строка добавится в конец таблицы
Selection.Rows(1).Range.Paragraphs.Last.Range.Rows.Add
'В начало таблицы
Selection.Tables(1).Rows.Add Selection.Tables(1).Rows(1)
'В конец таблицы
Selection.Tables(1).Range.Paragraphs.Last.Range.Rows.Add

Код для добавления строк в начало или в конец таблицы будет работать при любом положении курсора. Лишь бы он был в таблице.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

4

Re: При записи макроса не могу добавить строку к таблице

спасибо, помогло smile