1

Тема: Оформление содержания документа

При создании содержания документа (форматирование содержания задано в шаблоне) возникает как бы «залипание» поля – т. е. поле с номером страницы пункта не выстраивается по табуляции справа, а находится у табуляции слева. Можно, конечно, нажав клавишу ТАБ, передвинуть поле на желаемое место. Но при обновлении полей всего документа опять происходит то «залипание». Прикрепляю для наглядности «Пример», где в содержании зеленым цветом выделила описанную ситуацию. Может, подскажите, как убрать «залипание». Менять позицию табуляции слева нельзя.

2

Re: Оформление содержания документа

Файл "Пример"

Post's attachments

Пример.doc 80.5 Кб, 14 скачиваний с 2010-02-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Оформление содержания документа

Как вариант выхода из положения могу предложить в определении стиля для нумерации указать пробел в качестве символа после номера, а для стиля "Оглавление 3" удалить первую табуляцию слева

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

4

Re: Оформление содержания документа

Спасибо за предложенный вариант. Помогает, но не так, как бы хотелось. Если выполнить предложенные действия, то проблема снимается для  выделенного поля, но появляется в другом месте для другого поля  с номером страниц. Думала, что можно как-то макросом проверять наличие  полей со страницами на заданном месте. Но все равно, спасибо, viter.alex

5

Re: Оформление содержания документа

Наташа, просто нужно проверить оформление стилей и привести его в соответствие с вашими пожеланиями

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

6

Re: Оформление содержания документа

Между прочим, проблемка в некоторой мере актуальная и для меня. Мне обычно проще решить это перефразированием заголовка, попадающего в оглавление. Добавляю, либо удаляю слово -- номерок оттягивается и просталяются точки-заполнители.

Мой вопрос в тему оглавления:
Имеется документ с приложениями в конце (по тексту документа имеются перекрёстные ссылки на приложения).
При этом в самом приложении, с одной стороны, требуется указать к чему оно, собственно, является приложением, но в то же время требуется, чтобы в оглавлении был приведен номер приложения с его названием (см. приложенный файл). Как обычно это делается грамотно? Я лично руками в оглавлении исправлял непосредственно после завершения редактирования документа. При этом несколько раз возникало что-то дописать и потом обновить оглавление, которое, естественно, приходилось опять править. Ещё любопытно, в оглавлении приложение обычно в какой уровень включают?

Post's attachments

onivd.JPG 214.25 Кб, 1 скачиваний с 2010-03-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Оформление содержания документа

Опредилимся: название заголовка это строка с уровнем 1.
Я так понимаю у вас этим заголовком является надпись в правом углу "Приложение 1".
Чтобы иметь в оглавлении "Приложение 1 Список телефонов..." - необходимо чтобы они были в одной строке с уровнем 1.
Решение в лоб: надписи в правом углу "Приложение 1" присвоить уровень "обычный текст", а ссылаться на неё как на обзац.
А в строке  "Список телефонов..." спереди дописать "Приложение 1 ". После чего надо сделать цвет букв "Приложение 1 " белым. Всё будет как надо.
Только саму строку надо будет в ручную подогнать, чтобы выглядела как по центру.
Вероятно "Приложение 1 " можно сделать и скрытым текстом, тогда строку равнять не надо, но я это не проверял.

P.S. В оглавлении названия приложений не может быть в кавычках, если вы по тексту его используете тогда оно должно быть в кавычках.
С другой стороны так как оглавление формируется автоматически, то название приложения (на листе приложения) должно быть в кавычках.
Можно использовать "Приложение 1 - " (тире), что не нарушает читаемости и отделяет "номер приложения" от "названия".

8

Re: Оформление содержания документа

http://wordexpert.ru/wp-content/uploads … uction.zip
посмотрите как в этом файле сделаны приложения (стиль Приложение). В данном файле нумерация у приложения буквенная, как требуют стандарты. Но никто вам не мешает поменять ее на нужную вам цифровую. Можете просто перенести данный(е) стили в свой шаблон и работать с ними далее

9

Re: Оформление содержания документа

andrkar! очень замечательный пример Вы выложили. Много интересного и полезного в нём.
Но как инструкция (шаблон) для создания КД, ЭД и т.п. он не годится. Много противоречий действующим ГОСТам!
Если есть заинтнресованность в этом, то могу в личном письме указать противоречие между ГОСТами (естественно с указанием пунктов этих ГОСТов) и пунктами Вашей инструкции.

10

Re: Оформление содержания документа

Буду только рад конструктивным замечаниям!