1

Тема: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Хотел бы поделиться здесь рекомендацией, о которой я узнал от пользователя tigr (http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?pid=4988#p4988):

Обычно, если накомпьютере установлено несколько версий Word, то при попытке загрузить другую версию Word компьютер надолго "задумывается" для изменения конфигурации.
В книге Антона Кокина “Word 2003/2007. Народные советы” на стр.206 дана рекомендация, как исправить эту проблему:

Если в вашей системе установлены две версии редактора Word: 2003 и 2007, то вы замечали, как долго происходит загрузка одной из версий, когда работает другая версия редактора. Это особенно заметно при загрузке Word 2007.
Однако есть недокументированная возможность избавиться от этой проблемы, изменив настройки редактора реестра Windows.
1. Завершите работу со всеми открытыми документами Word и закройте редактор.
2. Откройте редактор реестра Windows (кнопка Пуск | Выполнить | REGEDIT).
3. Перейдите на ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\. Откроется дерево реестра.
4. Перейдите на ту версию пакета, в котором вы хотите ускорить работу редактора Word, например, в папку 12.0 (для Word 2007).
5. Далее по дереву перейдите в папку \Word\Options. Выделите эту папку (Options) и в меню Правка наведите указатель мыши на пункт Создать. В раскрывшемся подменю выберите команду Параметр DWORD. Будет создан ключ (параметр), наименование которого необходимо изменить на NoRereg.
6 Дважды щелкните мышью по этому ключу. Откроется диалоговое окно Изменение параметра DWORD.
7. Замените стандартное значение 0 на 1 и нажмите кнопку OK для сохранения изменений.
8. Закройте реестр.
Теперь редактор Word 2007 будет загружаться быстрее, без настройки конфигурации, что ранее и приводило к задержке его запуска.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Только вчера столкнулся с этой проблемой. Странно дома у меня оба грузятся быстро, а на службе длинная загрузка с окном изменяем конфигурацию. Александр приятно видеть ссылку на кокинскую книжку. Вы честный человек. Мелочь, а говорит о многом... big_smile
Пойду потренеруюсь

Yeah, really?

3

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Valentine пишет:

Александр приятно видеть ссылку на кокинскую книжку. Вы честный человек. Мелочь, а говорит о многом... big_smile

Я отношусь к этой книге с большим уважением. smile

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Ну вот, спасибо. Я тут в уголочке на газетке.  smile
Дополню историю личными наблюдениями.
Вышеозначенная история с подгружениями то нового, то старого Office2010 и Word 2003 у меня возникла на слабосильной машинке на службе где стояли 32 битные версии и W7 Office 2010 и Word 2003.
Дома вначале был установлен 64 битный Office 2010 и потом на него Word 2003, на него Сервиспак №3 и конвертер для Office 2007. Всё для 32 битных машин. Не обошлось без проблем. Библиотека звуков для Word 2003 отказалась устанавливаться сообщиа, что не видит продукта Office 2000. Ну ещё бы... smile
Александр, вот вам и поддержка! Кто туда в этот закуток заглядывал я вас спрашиваю?  sad
Но...проблемы начались далее, когда я попытался дополнить Office 2010 установкой Visual Studio 2010 . Ничего не вышло. Установщик предложил вначале удалить ВСЕ 32 битные версии, включая и конвертер для 2007.
Ранее Эндрю Ципихович, предупреждал о "каких-то не помню каких проблемах конвертера".
Не соврал.
Поэтому вариант установки такой- Вначале всё 64 битное, поверх более старую версию.
И на такой связке машин уже проблем с подгрузкой в начале просто не возникло.
Вот.

Yeah, really?

5

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

А проблема актуальна по-прежнему.
Мультизагрузка и привязка открытия файлов к разным версиям Word.
У того же Кокина при наличии нескольких версий проблема решалась помещением ярлыка каждой версии в SendTo. Вызываешь контекстное меню Отправить и файл открывает именно та версия Word, которая нужно.
Выход ли это? В какой-то мере да. В особенности если других нет! smile
Но, те кто печатают быстро знают, стоит только отвлечься или понервничать и по-привычке кликаешь на ярлык с файлом и...начинается загрузка последней версии Word! Со скрежетом зубовным проклинаешь всё на свете.
Такая проблема заставила меня снести на работе все последние версии Word/ Увы, пришли новые люди с шаблонами Dotx Docx и всё началось заново. Старый W2003 их не может открыть даже с конвертером.
Странности.
Казалось бы - выставляешь в Панели управления Windows 7 Открыть файл Doc Dot Winwor из директории Office 11 и проблема решена. Но...к сожалению последние обновления Офиса вообще убрали ярлыки старого Word из предложения. Путь к ним указываешь, а они всё равно в предлагаемых файлах не появляются.
Странность 1
Помню точно и у меня дома так и есть. В Win7 62 при первичной инсталляции версий старше Office 11  раскрывает файлы .doc .dot  именно та версия которая нужна, то есть WinWord 2003.
А все новые Dotx Dotm Docx Docm уже новые версии без всякого трюка c SendTo.
После последних обновлений Office 13 такая возможность полностью утрачивается.
Я будучи "механическим программистом" для себя решил проблему просто - снес все обновления. Но на одной машине на работе у меня так не получилось, там сразу при инсталляции голого Office 2010  приходится пользоваться SendTo.
Вопрос:
Может это как-то связано с изменениями в реестре, которые мне моим умом недоступны?
Что-то можно ли поправить?
Очень рад, что нашлась такая старая тема с моими почеркушками, так как новую зачинать и не хотелось.
С уважением.

Stupid is as stupid does!

6

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Vank пишет:

А проблема актуальна по-прежнему.

Попробуйте еще такой подход. Я его использовал в одном проекте разработки VBA-приложения для Excel (там требовалось, чтобы приложение корректно работало под Excel 2000, 2003 и 2007).

Создайте все варианты диска С для необходимых вам сочетаний версий Windows и MS Office. Для выполнения этой задачи загружаете соответствующее средство управления виртуальными машинами, создаете виртуальный диск С и "ставите" на него нужную версию Windows и офиса. Файл виртуального диска может потянуть на 2-5 гб. Конечно, тяжеловато, но при наличии места под хранение всех нужных конфигураций вы всегда обеспечены возможностью проверить свое приложение (тот же пакет макросов) в любой нужной вам среде.

Мои знакомые тестировщики часто применяют подобный подход для тестирования приложений в различных парах "версия ОС + версия браузера".

В проекте, который я описывал выше, пришлось пойти на определенные функциональные усложнения и упрощения, чтобы интерфейс пользователя не зависел от версии Excel. Но разработку пришлось вести в самой старой версии.

7

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Здравствуйте yshindin!
Это неожиданный вариант решения подкупающий своим абсолютным решением проблемы.
То есть выбрать мультизагрузку с ещё одной версией Windows и MS Office 11.
Видите там и так несколько пользователей машина не очень сильная и если я поверх поставлю "Сделайте выбор какую систему выбрать боюсь это всё вызовет неудовольствие. Да и не хотелось бы мне привлекать к своей особе внимание...
Это такая у нас большая пишущая машинка на которой я и мой коллега и так выкружили отдельные учётные записи, а тут ещё и грузить её мультизагрузкой.
В этом плане кокинский посыл файлов через SendTo проще.
Обиднее всего то, что вот перед глазами домашняя машина и через стнек соседняя где каждый тип файла открывается чудесным образом своей версией Word...
Чего ему надо то?

Stupid is as stupid does!

8

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Vank пишет:

А проблема актуальна по-прежнему.

А чем Вас не устраивает использование переменной NoRereg в регистре, о которой написал в своей книге Антон Кокин?
Я так делал, и у меня разные версии Word прекрасно работали вместе на одном компьютере.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Здравствуйте уважаемый Александр Львович!
Использование переменной NoRereg меня как раз очень устраивает. И с использования последней я и начинаю. В этом случае прекращается длительная мучительная проверка версии Word перед началом её использования - это важный момент.
Но...к сожалению это не гарантирует что файлы .doc .dot будут раскрываться старой версией Word. Именно об этом я и пишу. Будучи "механическим" программистом я и обратился за помощью. В ряде случаев и при последних обновлениях Word 2010  он по умолчанию принудительно начинает раскрывать старые форматы и приходится пользоваться методом Антона Кокина отправляя правой клавишей через SendTo  их на "Старый Word".
В чём причина такой избирательности?
Если честно я не лез в реестр вновь выставляя этот параметр повторно, поскольку полагал что раз нет сообщения "идет проверка версии подождите", то эта переменная и работает.
То есть проблема не в том что бы разные версии работали на одном компьютере, а в том что бы одним кликом они раскрывали свой формат .doc .dot Word 2003, а .docx .dotx уже W2010.
И есть ещё одна проблема с файлами .dot при использовании метода Кокина с SendTo, но я решил её "мехиническим" путём и не хочу отвлекать ваше внимание.
С уваженнием.

Stupid is as stupid does!

10

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Вопрос еще актуален?

11

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Dimitriy пишет:

Вопрос еще актуален?

Думаю, что актуально. Вы могли бы что-то добавить?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

12

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Пожалуй да, надеюсь это многим поможет. Пример приведен для Office 2007 и 2013. В случае, если вы используете другие версии MS Office, то нужно будет произвести редакцию реестра в соответствующих вашим версиям MS Office ветках реестра.

Нужно выполнить следующие действия:

1.    Настройте пропуск авторегистрации Word 2007 и Word 2013, для этого запустите с повышенными привилегиями командную строку и поочередно выполните нижеуказанные команды:

•    reg add HKCU\Software\Microsoft\Office\12.0\Word\Options /v NoReReg /t REG_DWORD /d 1

•    reg add HKCU\Software\Microsoft\Office\15.0\Word\Options /v NoReReg /t REG_DWORD /d 1


2.     Создайте на рабочем столе новый текстовый документ .txt, дайте ему название «Office2007» и скопируйте в него нижеуказанную команду (вместе с ковычками):

•    start “” “C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\WINWORD.EXE”

Сохраните команду в  текстовом документе и измените его расширение на .bat

3.     Создайте на рабочем столе новый WORD документ, щелкните по нему правой кнопкой мыши «Открыть с помощью» => «Указать программу по умолчанию» и укажите путь к ранее созданному BAT-файлу.
4.    После этого, выполните вход  в редактор реестра и перейдите по следующему пути:

•    HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Application\OFFICE2007\shell\open\command\

5.    В ключе «command» открываем ключик «Default» и вставляем в «Value data» следующую команду (вместе с ковычками):

•    "C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\WINWORD.EXE" "%1"

6.    Сохраняем изменения и закрываем редактор реестра.
7.    Щелкните правой кнопкой мыши по ранее созданному Word документу => «Открыть с помощью», должно быть предложено открыть документ как в Word 2007 так и в Word 2013.

13

Re: Как установить несколько версий Word на один компьютер

Большое спасибо, Димитрий!

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.