1

Тема: Как изменить умолчальное открытие?

Здравствуйте!

Когда открываю Word 2010 - появляется лист с предустановленными шрифтом, полями, отступами и т.д. При этом в ленте активирован стиль "Обычный". Через контекстное меню изменяю этот стиль. Закрываю программу, открываю - изменения не сохранены...
Как сделать так, чтобы при открытии программы сразу (по умолчанию) появлялся лист в моём формате?

С уважением, Римович.

2

Re: Как изменить умолчальное открытие?

в Нормал.дотм

3

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Ципихович Эндрю пишет:

в Нормал.дотм

...Э?

4

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Вы хотите изменить стиль по умолчанию. В Microsoft Word 2010 это делается это так:

Сначала формируем шрифт по умолчанию:

1) Откройте новый документ, основанный на шаблоне Normal.dot.
Для этого щелкните Файл - Создать - Новый документ.
2) Далее в группе Шрифт нажмите стрелочку  и откройте диалоговое окно Шрифт.
3) В этом окне на вкладке Шрифт выберите необходимые параметры шрифта для стиля Обычный, которые необходимо применить для документа по умолчанию.
4) По окончании выбора параметров шрифта нажмите кнопку По умолчанию.
Выберите опцию для Всех документов, основанных на шаблоне Normal, а затем нажмите кнопку ОК.

Аналогично сохраните параметры абзаца по умолчанию:

5) В группе Абзац нажмите стрелочку  и откройте диалоговое окно Абзац.
6) В этом окне на вкладке Абзац выберите необходимые параметры абзаца для стиля Обычный, которые необходимо применить для документа по умолчанию.
7) По окончании выбора параметров абзаца нажмите кнопку По умолчанию.
Выберите опцию для Всех документов, основанных на шаблоне Normal и затем нажмите на кнопку ОК.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Проделываю все указанные манипуляции. Закрываю программу. Открываю - появляется документ с ПРЕЖНИМИ установками. Установленный мною шрифт, его кегль, отступы и пр. не сохраняются...

6

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Римович пишет:

Проделываю все указанные манипуляции. Закрываю программу. Открываю - появляется документ с ПРЕЖНИМИ установками. Установленный мною шрифт, его кегль, отступы и пр. не сохраняются...

Ну, я у себя все это проделал, и у меня получилось!  smile
Если полагать, что вы все сделали правильно (и в т.ч. указали опцию для Всех документов, основанных на шаблоне Normal), то придется попробовать найти причину.
Для начала закройте все экземпляры Word и посмотрите, обновился ли файл Normal.dotm.
Для русской версии Word 2010 этот файл обычно находится в папке
C:\Users\[имя_учетной_записи]\AppData\Roaming\Microsoft\Шаблоны
Проверьте, каким числом датируется там файл Normal.dotm.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Как изменить умолчальное открытие?

раз 2010 значит не Normal.dot а Normal.dotm откройте его именно "Открыть", найдите на диске С поиском, напишите "Normal.dot" закройте и запустите Ворд - может дойдёт

8

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Ну, я у себя все это проделал, и у меня получилось!  smile
Если полагать, что вы все сделали правильно (и в т.ч. указали опцию для Всех документов, основанных на шаблоне Normal), то придется попробовать найти причину.
Для начала закройте все экземпляры Word и посмотрите, обновился ли файл Normal.dotm.
Для русской версии Word 2010 этот файл обычно находится в папке
C:\Users\[имя_учетной_записи]\AppData\Roaming\Microsoft\Шаблоны
Проверьте, каким числом датируется там файл Normal.dotm.

1. Открываю Word. Для появившегося "Документ1" выставляю требуемые настройки (по умолчанию, для всех документов, основанных на шаблоне Normal.dotm). Закрываю программу, не сохраняя (либо сохраняя) открытый документ. Смотрю свойства Normal.dotm. Даты "создан" и "изменён" не изменились.
2. Кликаю Normal.dotm. Открывается Word, "Документ1". Выставляю требуемые настройки (по умолчанию, для всех документов, основанных на шаблоне Normal.dotm). Закрываю программу, не сохраняя (либо сохраняя) открытый документ (сообщения об изменении шаблона не появляется) . Смотрю свойства Normal.dotm. Даты "создан" и "изменён" не изменились. Открываю Word. Открывается "Документ1" с прежними, а не моими, настойками.
3. Переименовал Normal.dotm в Normal.dot. Проделал манипуляции, описанные в п.2. После сохранения появилось диалоговое окно об изменении настроек шаблона. Подтвердил. Word стал открываться с моими настройками.

Однако, Normal.dotm - шаблон с поддержкой макросов, а Normal.dot - шаблон Word 97-2003. И  теперь по умолчанию документ открывается и сохраняется, как .doc, а не как .docx.

В чём всё-таки проблема, и как изменить шаблон Normal.dotm?

9

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Проблему решил элементарным образом. Перетащил файл Normal.dotm из C:\Documents and Settings\user\Application Data\Microsoft\Шаблоны на "Рабочий стол", отредактировал, как было вышеуказано, и вернул на место.
Возможно, причина в политиках доступа. И хотя я имею права администратора и являюсь владельцем Normal.dotm и имею все разрешения (кроме особых, но это уж как обычно), комп корпоративный, и сисадмин, возможно, чёй-то где-то "зажал" )))

Большое спасибо откликнувшимся!

10

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Возможно, причина в политиках доступа
верится с трудом, так как Вы бы не смогли
>Перетащил файл Normal.dotm из C:\Documents and Settings\user\Application Data\Microsoft\Шаблоны на "Рабочий стол"
но раз проблема решена - тогда ладно

11

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Не надо никуда файл перетаскивать, надо его открыть, он естественно откроется, если у него есть доступ к вашим правам, внесите в него изменения нужные Вам, в том числе макросы и сохраните, если шаблон сетевой и не защищен правами то любой пользователь может внести изменения неизвестные вам и все документы на основе этого шаблона слетят

12

Re: Как изменить умолчальное открытие?

ага - именно надо его открыть и увидеть не Документ ..., а Нормал.дот..

13

Re: Как изменить умолчальное открытие?

aap77 пишет:

Не надо никуда файл перетаскивать, надо его открыть, он естественно откроется, если у него есть доступ к вашим правам, внесите в него изменения нужные Вам, в том числе макросы и сохраните, если шаблон сетевой и не защищен правами то любой пользователь может внести изменения неизвестные вам и все документы на основе этого шаблона слетят

Если Вы внимательно читали описание моих действий (п.2), то я так и делал. Что получилось - там же...
Шаблон не сетевой - прога стоит на моей машине.
Любопытно, что при попытке открыть файл Normal.dotm , Word открывал документ, озаглавленный "Документ1", тогда как после правки Normal.dotm на Рабочем столе и возвращении на место, он открывался, как "Normal.dotm". И, как я уже писал, в первом случае при внесении изменений мне не предлагалось сохранить их в шаблоне... Может быть, где-то в настройках Word или шаблона необходимо было прописать себя, как автора документов (устанавливал программу не я)? Теряюсь... )))

14

Re: Как изменить умолчальное открытие?

...Или почистить кэш...? ))) (Однако вкл./выкл. ПК и перезагрузки ничего не дали...)

15

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Соответственно, нужно открыть файл на прямую, из ворда, указать прямой путь, у меня например без проблем открывается и Normal.dotm и Normal.dot

16

Re: Как изменить умолчальное открытие?

aap77 пишет:

Соответственно, нужно открыть файл на прямую, из ворда, указать прямой путь, у меня например без проблем открывается и Normal.dotm и Normal.dot

Вот дома я без проблем открываю Word, правлю указанным способом настройки открывшегося пустого документа (Документ1), закрываю Word (без сохранения Документ1). Затем снова открываю - всё чин чинарём: настройки мои). Причём всё это проделываю из-под ограниченной учётной записи, созданной после установки MS Office. А на рабочем открывал и напрямую файл, и через Word ("открыть" или "создать") - результат см. выше )))

17

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Ципихович Эндрю пишет:

Возможно, причина в политиках доступа
верится с трудом, так как Вы бы не смогли
>Перетащил файл Normal.dotm из C:\Documents and Settings\user\Application Data\Microsoft\Шаблоны на "Рабочий стол"
но раз проблема решена - тогда ладно

У меня подобные проблемы были на Висте. На диске С все защищено и ничего нельзя изменить. Я также копирую файл на диск D, изменяю его и возвращаю обратно.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

18

Re: Как изменить умолчальное открытие?

насчёт этого
>У меня подобные проблемы были на Висте.
спорить не буду, выше ХР не бывал

19

Re: Как изменить умолчальное открытие?

У Вас на работе сидят граммотеи которые вносят правки и сохраняют основной шаблон по своим настройкам

20

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Всё мною вышеописанное совершалось на XP.

aap77 пишет:

У Вас на работе сидят граммотеи которые вносят правки и сохраняют основной шаблон по своим настройкам

Не вполне понял, в чей это адрес? И какое отношение имеет к обсуждаемой ситуации? )

21

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Извините за жесткость выражения, потому что полный ответ на Ваш вопрос, без них не ответить

22

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Alex_Gur низкий поклон тебе добрый человек.

23

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Столкнулась с точно такой же проблемой, как у автора темы, проделала все, что здесь предлагали, измучила шаблон normal, переименовывала, пересохраняла много раз, задавала место папки для шаблонов в настройках Word, ничего не помогает, все равно новый док открывается со своими настройками!  yikes  hmm  mad
Кто-то сталкивался с непреодолимостью данного глюка? Может, переустановить Word уже, очень неудобно каждый раз править настройки((

24

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Vika Ivanova пишет:

Столкнулась с точно такой же проблемой, как у автора темы, проделала все, что здесь предлагали, измучила шаблон normal, переименовывала, пересохраняла много раз, задавала место папки для шаблонов в настройках Word, ничего не помогает, все равно новый док открывается со своими настройками!  yikes  hmm  mad

Добрый день, Вика!
Большое отличие в настройках от тех, которые Вы установили?

Vika Ivanova пишет:

Кто-то сталкивался с непреодолимостью данного глюка?

Да, у меня, например, новый документ всегда открывается в красном цвете. В моем случае, возможно, - это влияние на Word корпоративной системы.
У Вас тоже корпоративная установка операционной системы?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

25

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Alex_Gur пишет:

Добрый день, Вика!
Большое отличие в настройках от тех, которые Вы установили?

Нет, папка шаблонов пользователя была задана верно, в которой и лежит normal, задала еще папку общих шаблонов, эту же самую...

Alex_Gur пишет:

Да, у меня, например, новый документ всегда открывается в красном цвете. В моем случае, возможно, - это влияние на Word корпоративной системы.
У Вас тоже корпоративная установка операционной системы?

Нет, у меня на домашнем ноутбуке, офис 2007, ОС виста.

26

Re: Как изменить умолчальное открытие?

Vika Ivanova пишет:
Alex_Gur пишет:

Большое отличие в настройках от тех, которые Вы установили?

Нет, папка шаблонов пользователя была задана верно, в которой и лежит normal, задала еще папку общих шаблонов, эту же самую...

Я имел в виду, сильно ли отличаются настройки программы при открытии от тех, которые Вы устанавливали?
В чем именно Вы наблюдаете это изменение?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.