1

Тема: Связь текста с нумерированным списком

Проблема: пишу диссертацию, имею обзор литературы (текст) в начале документа и нумерированный список литературы в самом конце. В обзоре в квадратных скобках указиваю посылание на определенную публикацию, напр. [71, 73]. В процессе написания список литературы редактируется. Можно ли так зделать, чтоб с изменением номера определенной публикации в списке, автоматически менялся номер в квадратных скобках в тексте?

2

Re: Связь текста с нумерированным списком

Можно, если ставить перекрёстные ссылки на пункты списка. Как в примере. Как видно, в тексте стоят ссылки на первый и шестой источники. Удалите из списка литературы любые источники между первым и шестым, выделите ссылку на этот источник и нажмите F9: ссылка обновится и будет указывать изменившийся номер источника.
Я пользовался этим методом при оформлении дипломов и он меня не подводил.

Post's attachments

Ссылки на источники.doc 24 Кб, 73 скачиваний с 2010-04-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Связь текста с нумерированным списком

Немного не по теме, однако...
При формировании списка литературы с источником типа "веб-узел" в дате вместо "г." автоматически проставляется "r.", что бросается в глаза:

Орфографические словари русского языка сегодня и их соответствие действующим правилам русского языка [В Интернете] / авт. Николенкова Н. // Культура письменной речи. - 2009 r.. - 24 мая 2010 r.. - внешняя ссылка

Подскажите, пожалуйста, где и чем это лечится? Стиль списка литературы при этом роли не играет (разве что выбрать SIST02, где не проставляется "г." в принципе, но это не выход).
Пробовал проверить языковые параметры, думал, оттуда формат тянется и там что-нибудь не так. Там полный формат даты указан верно.

4

Re: Связь текста с нумерированным списком

Помогите пожалуйста со списком литературы в Word 2007/2010.

В итоге нужно получить такую картину:
В конце документа имеется нумерованный список литературы. По мере надобности в текст вставляются ссылки на источники из данного списка литературы в виде [1], [2] и т.д. (по номерам источников в списке литературы);
При изменении номера источника в списке литературы (при добавлении / удалении / изменении порядка), ссылки (номера в квадратных скобках) автоматически должны обновится (нажатием F9 или еще как, лишь бы не вручную каждую ссылку переправлять).

Как я поняла вверху обсуждалась эта же проблема, но выложенный пример с перекрестными ссылками у меня не работает, при нажатии F9 ничего не меняется...Возможно этот пример был не для ворда 2007/2010...

5

Re: Связь текста с нумерированным списком

Silentmidnight пишет:

выложенный пример с перекрестными ссылками у меня не работает, при нажатии F9 ничего не меняется...Возможно этот пример был не для ворда 2007/2010...

Нужно выделить весь текст и затем нажать F9. Вы ТАК делали?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Связь текста с нумерированным списком

Еще раз проверил пример, приведенный Александром. У меня в Word 2010 все работает.

Silentmidnight, может быть вы не совсем правильно формируете перекрестные ссылки? Перекрестные ссылки должны делаться на тип ссылки Абзац.
Если что не получается - пишите.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Связь текста с нумерированным списком

Работает пример, но как-то не совсем...
Вот есть текст с ссылками:
рапорроропраррпопо (1)
парпгрл (2)   лолоьпрпрпр
аврпгорлорлллророр (3)

и список
1. Иванов
2. Петров
3. Сидоров

если список сдвигается:
1. Александров
2. Иванов
3. Петров
4. Сидоров

то после обновления ссылок 3 на 4 меняется, 2 на 3 тоже, а вот 1 на 2 меняться не хочет... Так получается и когда я сама делаю и когда проверяю пример Александра.... Везде проблема с первым номером в списке..
Может у меня что-то с настройками не то?

8

Re: Связь текста с нумерированным списком

Silentmidnight пишет:

Работает пример, но как-то не совсем...

то после обновления ссылок 3 на 4 меняется, 2 на 3 тоже, а вот 1 на 2 меняться не хочет... Так получается и когда я сама делаю и когда проверяю пример Александра.... Везде проблема с первым номером в списке..
Может у меня что-то с настройками не то?

Да, совершенно верно! Более того, если мы даем в тексте ссылку не на номер, а на текст первого абзаца в списке литературы и вставляем новую первую строку, то первый и второй пункты из списка литературы переходят в текст, а список литературы теперь начинается со второго номера.

Получается так:

1.    Ссылка на первый источник [1, Источник перед первым
Первый источник, c.12]
Ссылка на второй источник [4, Второй источник, c.12]
Ссылка на шестой источник [8, c.12,343]


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

2.    Источник перед первым
3.    Первый источник
4.    Второй источник
5.    Третий источник
6.    Четвёртый источник
7.    Пятый источник
8.    Шестой источник
9.    Седьмой источник

Вероятно - это глюк в Word.

Post's attachments

Ссылки со сдвигом.doc 28 Кб, 15 скачиваний с 2012-03-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Связь текста с нумерированным списком

Silentmidnight, в таком случае - при изменении ссылки номер 1 необходимо особым образом следить за ее нумерацией и корректировать эту ссылку вручную.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: Связь текста с нумерированным списком

Возникла проблема при использовании стиля (iso 690). Если у меня подряд идут одинаковые авторы, то фамилия может писаться только в первом случае, а далее ставится прочерк:

22. Васильев, Ф. П. Лекции по методам решения экстремальных задач. Москва : Изд-во Московского университета, 1974.
23. —. Методы решения экстремальных задач. Москва : Наука, 1981.
24. —. Численные методы решения экстремальных задач. Москва : Наука, 1988.

Причем прочерки появляются как то произвольно:

55. Михлин , С. Г. Лекции по линейным интегральным уравнениям. Москва : Гос. изд-во физ.-мат. литературы, 1959.
56. Михлин, С. Г. Вариационные методы в математической физике. Москва : Наука, 1970.
57. Михлин , С. Г. Линейные уравнения в частных производных. Москва : Высшая школа, 1977.
58. Михлин, С. Г. Численная реализация вариационных методов. Москва : Наука, 1966.

Во втором случае тоже одинаковые авторы, но прочерки почему-то не появились.. с чем это связано?
Использую "вставить ссылку - добавить новый источник"

11

Re: Связь текста с нумерированным списком

Silentmidnight пишет:

Возникла проблема при использовании стиля (iso 690). Если у меня подряд идут одинаковые авторы, то фамилия может писаться только в первом случае, а далее ставится прочерк:
...
Во втором случае тоже одинаковые авторы, но прочерки почему-то не появились.. с чем это связано?
Использую "вставить ссылку - добавить новый источник"

Выложите, пожалуйста, пример.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

12

Re: Связь текста с нумерированным списком

Вот пример.. Кое-где при повторах стоят прочерки, а кое-где все в порядке...

13

Re: Связь текста с нумерированным списком

Упс, извиняюсь, не догрузилось:

Post's attachments

Список литературы.docx 32.18 Кб, 16 скачиваний с 2012-03-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Связь текста с нумерированным списком

Посмотрел ваш список литературы. Система, вероятно, устроена так, что если она находит, что следующие автор точно такой же, как и предыдущий, то она ставит прочерк.

В случае с автором Михлин С.Г. вы ее непреднамеренно "обманули".

Обратите внимание:

55. Михлин , С. Г.
56. Михлин, С. Г.
57. Михлин , С. Г.
58. Михлин, С. Г.

В номере 55 после фамилии Михлин стоит пробел, в 56-м - пробела нет, в 57-м - опять пробел, в 58-м - опять пробела нет.

Таким образом, если вас не устраивают прочерки, вы можете поступить так же и с остальными "одинаковыми" авторами.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Связь текста с нумерированным списком

Silentmidnight пишет:

Работает пример, но как-то не совсем...
список
1. Иванов

если список сдвигается:
1. Александров
2. Иванов

то после обновления ссылок 3 на 4 меняется, 2 на 3 тоже, а вот 1 на 2 меняться не хочет... Так получается и когда я сама делаю и когда проверяю пример Александра.... Везде проблема с первым номером в списке..
Может у меня что-то с настройками не то?

Нет у вас проблемы с настройками, просто вы добавляете запись в список следующим образом: после символа "1." в списке поставили курсор, нажали Enter и потом дальнейшие действия или установили курсор после символа "1." ввели новый источник и нажали Enter. Если один из описанных вариантов Ваш, тогда проблема ясна. Посмотрите сообщение номер 5 в этой теме http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1081 там постарался всё понятно объяснить, но если не понятно, пишите, сделаю пример с картинками

Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

16

Re: Связь текста с нумерированным списком

Иван пишет:
Silentmidnight пишет:

Работает пример, но как-то не совсем...
список
1. Иванов

если список сдвигается:
1. Александров
2. Иванов

то после обновления ссылок 3 на 4 меняется, 2 на 3 тоже, а вот 1 на 2 меняться не хочет... Так получается и когда я сама делаю и когда проверяю пример Александра.... Везде проблема с первым номером в списке..
Может у меня что-то с настройками не то?

Нет у вас проблемы с настройками, просто вы добавляете запись в список следующим образом: после символа "1." в списке поставили курсор, нажали Enter и потом дальнейшие действия или установили курсор после символа "1." ввели новый источник и нажали Enter. Если один из описанных вариантов Ваш, тогда проблема ясна. Посмотрите сообщение номер 5 в этой теме http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1081 там постарался всё понятно объяснить, но если не понятно, пишите, сделаю пример с картинками


Если можно выложите картинки, пожалуйста, не очень уловила как добавлять новый источник корректно...

17

Re: Связь текста с нумерированным списком

Корректно будет вот так:
- устанавливаем курсор перед списком в конце предшествующего текста (красный кружок на картинке);
- нажимаем Enter;
- вводим новый источник;
- копируем формат списка на новый источник с помощью кисти (лента\ вкладка "Главная"\ "Формат по образцу")

Post's attachments

Безымянный.bmp 424.94 Кб, 25 скачиваний с 2012-06-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

18

Re: Связь текста с нумерированным списком

Здравствуйте! Внимательно прочитала все рекомендации и пробовала. Увы, но у меня ничего не получается. Большая просьба: выложите, пожалуйста алгоритм с картинками. Чтобы меняя нумированный источник в списке литературы сразу изменялся номер по тексту. Потому что добавляя новый источник и выстраивая всю библиографию по алфавиту, номера постоянно перепутываются, а править в ручную 200 источников - катастрофа. Пожалуйста!!!

19

Re: Связь текста с нумерированным списком

Здравствуйте.
Прикрепил файл. Если не разберетесь, пишите на почту, попробую помочь.

Post's attachments

Как создать список литературы.pdf 167.93 Кб, 5 скачиваний с 2015-02-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Word не может "тупить".
Он - всего лишь программа, выполняющая наши команды.

20

Re: Связь текста с нумерированным списком

К вопросу о ссылке в тексте на список литературы. Word 2010. Последовательность: автоматический пронумерованный список литературы в отдельном разделе -- в текст работы вставляется цитата и добавляется книгу через Ссылки-Управление источниками -- Команда