1

Тема: MSWord. Возможен ли выбор одного элемента из очень большого списка?

В MS Word 2003 есть необходимость ограничить пользователя в свободе написания названия страны, как ему нравится. Юзеры часто ошибаются в написании, и такие ошибки потом затрудняют отчетность.
Именно поэтому эта тема в разделе "Автоматизация". Я имею ввиду нужен выбор одной страны из списка более чем 200 стран. Элементы форм "Поле со списком" и "Выпадающий список", как показала практика - не практичны (извините за каламбур), т.к. в них можно ввести не более 25 элементов.

Есть какие-то идеи по этому поводу?

Сразу оговорюсь. Поддержка макросов у пользователей отключена. Интеграция листа Excel в документ интересная идея, но когда документ будет защищен от редактирования, кроме полей для ввода, даблклик по объекту станет невозможным.


Заранее благодарен!!!

Нет дверей которые не открываются. Любая задача имеет минимум 2 решения.

2

Re: MSWord. Возможен ли выбор одного элемента из очень большого списка?

А если попробовать «Поле со списком» ActiveX?

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: MSWord. Возможен ли выбор одного элемента из очень большого списка?

Akhiles пишет:

Элементы форм "Поле со списком" ... не практичны ... т.к. в них можно ввести не более 25 элементов.

Это у элементов формы 25. Которые расположены на панели  инструментов "Форма" (тип FormField).

На панели инструментов "Элементы управление" тоже есть списки. Там поле List у элементов MSForms.ComboBox и др. - это двухмерный массив типа Variant.
Количество элементов такого массива огранивается только объемом памяти.
Я как-то пробовал забить List пустыми записями, так ошибка выскочила где-то в районе записи с номером 120000.

Отредактировано Вождь (30.01.2010 15:02:55)

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

4

Re: MSWord. Возможен ли выбор одного элемента из очень большого списка?

Это у элементов формы 25. Которые расположены на панели  инструментов "Форма" (тип FormField).

На панели инструментов "Элементы управление" тоже есть списки. Там поле List у элементов MSForms.ComboBox и др. - это двухмерный массив типа Variant.
Количество элементов такого массива огранивается только объемом памяти.
Я как-то пробовал забить List пустыми записями, так ошибка выскочила где-то в районе записи с номером 120000.

Спасибо за ответы.

К сожалению, использование котролов типа ListBox или ComboBox  требует программного заполнения массива данных методами AddItem или List(). Например: ListBox1.List() = MyArray
Как я уже писал ранее, поддержка макросов у юзеров отключена со всеми вытекающими...

Задача состоит в том, чтобы заполнить выпадающий список или придумать альтернативный способ, если таковой имеется.

Нет дверей которые не открываются. Любая задача имеет минимум 2 решения.

5

Re: MSWord. Возможен ли выбор одного элемента из очень большого списка?

Akhiles пишет:

Как я уже писал ранее, поддержка макросов у юзеров отключена со всеми вытекающими...

Может автотекст подойдет? Закинуть в автотекст названия стран и создать меню на панели инструментов с названиями-автотекстом.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

6

Re: MSWord. Возможен ли выбор одного элемента из очень большого списка?

Автотекст тоже хорош, для локального документа и без ограничений на редактирование. В противном случае, кнопки вставки автотекста будут неактивны. Смысл в том, чтобы передать шаблон dot конечному пользователю, который откроет его на очень удаленной машине. И чем старше пользователь - тем удаленнее машина  big_smile

Нет дверей которые не открываются. Любая задача имеет минимум 2 решения.

7

Re: MSWord. Возможен ли выбор одного элемента из очень большого списка?

Есть решение. Но оно возможно только в MSW2007. Я имею ввиду использование элемента формы "поле со списком" из 2007 Word'a

Правда, я добрался только до ввода 40-го элемента. На счет 200??? пока под вопросом. ТЭСТЮ!

Нет дверей которые не открываются. Любая задача имеет минимум 2 решения.

8

Re: MSWord. Возможен ли выбор одного элемента из очень большого списка?

Akhiles пишет:

Сразу оговорюсь. Поддержка макросов у пользователей отключена.

Макросы отключены вообще или только у вашего шаблона?

Если изменять можно только элементы форм, то ничего другого, кроме внешнего контроля за вводом текста, в голову не приходит...

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru