1

Тема: Выбор версии редактора Word при открытии документа.

Конечно, этому вопросу посвящён отдельный параграф в замечательной книге А.В. Кокина «Word 2003\2007 Народные советы».Напомню. Автор предлагает три варианта решения проблемы:
Первый:
Вначале открыть редактор нужной версии, и воспользовавшись пунктом меню Файл – Открыть выбрать нужный документ.
Второй:
Добавление ключа(параметра) NoRereg со значением 0 в ветке HKEY-CURRENT-USER\SOFTWARE\MsOffice
Третий:
Как наиболее логичный и надёжный – вставка двух ярлыков в контекстное меню команды SendTo.
Этот последний путь  smile  я и выбрал на службе…

Но…тут и возникли проблемы.

Мне нравится система по умолчанию установленная в W: шаблон который при кликанье раскрывается не шаблоном с возможностью редакции первоначального документа, а производным файлом доступным для последующего сохранения под своим именем, отличным от имени первичного шаблона. Ну, посудите сами, зачем заморачиваться вопросами, а не испортишь ли ты первичный вариант шаблона?
В довершении всего Открыть –Шаблон в виде редактируемого шаблона не позволяет выполнять ряд макросов внедрённых в этот шаблон. Далее даже производные файлы, сохранённые по мотивам такого «открыть шаблон», вдруг после сохранения вызывают диалог «сохранённый файл утратит внедрённый автотекст».
Проблема:
При использовании третьего способа SendTo только открывает Шаблон в виде «редактируемого Шаблона», а не doc , со всеми вытекающими бедами.

Макрос, написанный Эндрю Ципиховичем «Сохранение файла именем из буфера» не выполняется…Потерял половину дневной работы. Хорошо ещё заметил, только одного дня…
На первый раз, я конечно решил проблему – сделал дочерний файл в формате Документ Ворд… Установил на нём атрибут read only и понял почему, начиная с W2007 отказались от параметра в «Безопасность» открыть только для чтения…
Но…меня мучает ещё один вопрос. Дома, у меня стоит Word 2010 из Office х64 , сверху на нём Word 2003 из Office 11 и…всё само работает…Параметра этого я не вижу...И шаблон, созданный в Word 2003 открывается именно Word 2003, не зависимо что ты открывал Word 2010.
Так – то удобно. Но… Почему? На работе у меня, правда Win7 х86, соответственно и Office 2010 на него Office 2003 оба х 86.
Может в этом проблема, требующая дополнительных решений? roll

Yeah, really?

2

Re: Выбор версии редактора Word при открытии документа.

Ну...чуда не произошло...Замена параметра с ноля на единицу и обратно не привела к избирательному открытию шаблонов родительской программой...
Ну...не критично. Шаблон .dot остаётся в уголочке, на его базе дома сделал read only .doc.
И методом отправить их же открываю...
Не совсеми мне понятен этот механизм и вообще как образуется ассоциация открыть шаблон для редактирования и открыть документ на основе шаблона...
Это где-то в реестре менять надо...я не знаю как. Может кто из старших товарищей подскажет...Но с другой стороны эхо всё равно не поможет, так как при этом SendTo отправляется шаблон...наверное... roll

Yeah, really?