1

Тема: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

и так. word 2003.
1. Записываю макрос и присваиваю ему предположим стандартное имя "Sub Макрос1()"
2. Вывожу макрос на панель инструментов в форме иконки и присваиваю иконке любое имя, например "нужное мне имя"
Иконка для макроса. Всплывающая подсказка
Иконка для макроса. Всплывающая подсказка
3. сохраняю


Но в итоге при наведение на иконку макроса всплывающая подсказка указывает на имя макроса  "Макрос1" а не на "нужное мне имя".
Иконка для макроса. Всплывающая подсказка
Как настроить всплывающую подсказку, так что сообщением был бы произвольный текст не связанный  с именем макроса.
Сразу скажу это можно как то сделать. Подобные иконки я видел. но не знаю как.
Прошу Вашей помощи.

2

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Дело в том, что вы хотите сделать это руками., но это делается средствами VBA при создании своих панелей инструментов или модифицировании существующих.

3

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

поподробнее

4

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Поставили бы лучше word 2010. Там с этим проблем нет. Да и работать куда удобнее.

5

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

не соглашусь про 2010 найти и заменить в привычном виде, как в 2003 где??
Как говорил Настаев, при помощи ВБА, это часть кода, поищите весь, не найдёте выложу, вспоминать надо

'"&" перед знаком, означает, что этому знаку назначена горячая клавиша
                    'вызывается при нажатом Alt + ...
                    .Caption = "&" & i & " РФ"
                    'возле стандартного меню, например, Справка, ставим курсор мыши, щелчок правой'кнопкой мыши
                    'Настройка > Параметры, флажок Отображать подсказки для кнопок
                    'текст всплывающей подсказки
                    .TooltipText = "Окрыть РФ, Alt + " & i
                    'имя макроса, который будет выполняться
                    .OnAction = "Меню_РФ"

6

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

всё гораздо проще
при создании макроса надо сразу присваивать то имя, которое вам требуется, не "...присваиваю ему предположим стандартное имя "Sub Макрос1()...", а "Sub Нужное_мне_имя()". проблема лишь в красивости присвоенного имени (пробелы в названии недопустимы).
если хотите переименовать уже готовый макрос, к примеру тот же "Макрос1", то ход действий следующий:
сервис -> макрос -> макросы, выбираем наш "Макрос1", жмём =изменить= и в первой строке "Sub Макрос1()" заменяем "Макрос1" на "Нужное_мне_имя"
во вложении - пример только что созданного мною макроса с произвольным названием "рррр__ррррр"

Post's attachments

макрос1.jpg
макрос1.jpg 7.39 Кб, 1 скачиваний с 2011-07-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

+ Ципихович Эндрю выложите пожалуйста. если есть мануал было бы здорово. статьи, инструкции по созданию кнопок на макросы посресдтвом VBA
+ Nikodim Этот путь мне знаком, но мне интересно: как сделать всплывающую подсказку никак не связанной с названием макроса.

8

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Sub Test()

'добавляем первую кнопку на "Моя панель"
Set myButton = Application.CommandBars("Моя панель").Controls.Add(Type:=msoControlButton, Before:=1)

'если первая кнопка уже есть, то
'Set myButton = Application.CommandBars("Моя панель").Controls.Item(1)

With myButton
.FaceId = 59
.Caption = "Моя кнопка"
.OnAction = "Run_My_Code"
.TooltipText = "Моя подсказка"
End With


End Sub

9

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Вышеуказанный макрос написан правильно. Вот только у пользователя ещё может быть не создана панель "Моя панель"

Дабы полностью ответить на вопрос, приведу файл в качестве примера, в котором панели создаются на лету во время открытия. И для полного счастья в нём реализовано несколько вложенных меню с командами.

Post's attachments

Панели инструментов с вложенными меню для Word 2007 и 2010.docm 27.64 Кб, 12 скачиваний с 2011-08-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Настаев пишет:

Вышеуказанный макрос написан правильно. Вот только у пользователя ещё может быть не создана панель "Моя панель"

Дабы полностью ответить на вопрос, приведу файл в качестве примера, в котором панели создаются на лету во время открытия. И для полного счастья в нём реализовано несколько вложенных меню с командами.

Сергей, на ленте появилась новая вкладка Надстройки. А как в Word 2007 ее теперь удалить?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Вкладка "Надстройки" исчезнет, когда с неё будут удалены все кнопки. Если на ней находятся только созданные моим макросом команды, их нужно просто удалить.

Варианты:
1. Воспользоваться моим макросом: там есь макрос "Очистить главную панель" (но я забыл в нём написать одну строку)

CommandBars.ActiveMenuBar.Controls("Дополнительно").Delete

2. Попробовать удалить ненужные кнопки мышкой

3. Зайти в настройки ленты и нажать кнопку "Сбросить настройки"

____________________________________________________________________________
Я только что испробовал вариант 1. С добавленной строкой он удаляет все свои следы.

12

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Настаев пишет:

Вкладка "Надстройки" исчезнет, когда с неё будут удалены все кнопки. Если на ней находятся только созданные моим макросом команды, их нужно просто удалить.

Варианты:
1. Воспользоваться моим макросом: там есь макрос "Очистить главную панель" (но я забыл в нём написать одну строку)

CommandBars.ActiveMenuBar.Controls("Дополнительно").Delete

2. Попробовать удалить ненужные кнопки мышкой

3. Зайти в настройки ленты и нажать кнопку "Сбросить настройки"

____________________________________________________________________________
Я только что испробовал вариант 1. С добавленной строкой он удаляет все свои следы.


Сергей, а почему создалась вкладка с именем Настройки? В тексте макросов я этого не нашел.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

13

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Странно, что там ещё что-то появилось. Может быть это не из моего файла (было бы хорошо увидеть вырезку экрана с этой вкладкой)

Попробуйте заглянуть в мнею "Файл\Параметры\Надстройки\Перейти".
Возможно при запуске Word запускаются ещё какие-то надстройки

14

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Настаев пишет:

Странно, что там ещё что-то появилось. Может быть это не из моего файла (было бы хорошо увидеть вырезку экрана с этой вкладкой)

Попробуйте заглянуть в мнею "Файл\Параметры\Надстройки\Перейти".
Возможно при запуске Word запускаются ещё какие-то надстройки

Сергей, это я ошибся в названии вкладки. Речь идет о вкладке НаДстройки.
Я хотел спросить, почему создалась вкладка с именем Надстройки?
Что-то в текстах макросов я не нашел операторов создания вкладки Надстройки.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Эта вкладка является родной для Word-а и служит для размещения в ней команд, созданных методом 2003-его Word-а.
Она исчезнет только в том случае, если будет пуста.
Мой макрос удаляет свои следы самостоятельно.
Возможно, в папке "c:\Documents and Settings\Пользователь\Application Data\Microsoft\Word\STARTUP\" есть файлы, которые запускаются вместе с Word-ом и создают свои команды.

16

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Вкладка „Надстройки“ нужна для совместимости с макросами, разработанными под прежний, „неленточный“ интерфейс. Она появляется всегда, когда добавляете команды старым методом

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

17

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Спасибо, ясно.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

18

Re: Иконка для макроса. Всплывающая подсказка

Большое спасибо за исчерпывающие ответы:)