1

Тема: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

В Word 2007, после вставки оглавления и последующего сохранения и закрытия документа, при следующем открытии, сначала ломается схема документа, ...а потом, если ещё раз выбрать "Автособираемое оглавление 1" или "Автособираемое оглавление 2", то и само оглавление. Смотрите скриншоты.
Переписывал документ трижды, результат тот же...  yikes
Использовал как шаблон другой документ с нормальным оглавлением, в конце написания нажимаю "Обновить таблицу" (см. скрины). Оглавление и Схема документа - отлично. Закрываю документ. Открываю его вновь и ...о ужас!!! (см. второй скрин).
Что делать? Помогите!

Документ написан, вставлено оглавление с последующим закрытием документа:
После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

После открытия документа:
После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Ещё раз выбрано "Автособираемое оглавление 1":
После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

2

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

в 2007ворде не работал, точно не скажу, но похоже на то, что при открытии документа автоматически определяются стили заголовков, они то и отображаются при обновлении документа.
отключите ненужные параметры автоформатирования.
если делать с нуля, то:
выделить весь текст, очистить формат, расставить где надо заголовки по уровням

3

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Весь текст писался с нуля, а также очищался формат. Всё нормально до тех пор, пока после вставки оглавления документ будет закрыт и открыт снова... sad

4

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

об этом я и писал:
"...при открытии документа автоматически определяются стили заголовков, они то и отображаются при обновлении документа", то есть у Вас скорее всего стоит АВТОФОРМАТИРОВАНИЕ и происходит АВТООБНОВЛЕНИЕ стилей.
отключите эти опции. с 2007-м не работал, не знаю где нужно галочки снимать.
в 2003-м это: сервис -> параметры автозамены -> автоформат при вводе; автоформат

5

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Nikodim пишет:

об этом я и писал:
"...при открытии документа автоматически определяются стили заголовков, они то и отображаются при обновлении документа", то есть у Вас скорее всего стоит АВТОФОРМАТИРОВАНИЕ и происходит АВТООБНОВЛЕНИЕ стилей.
отключите эти опции. с 2007-м не работал, не знаю где нужно галочки снимать.
в 2003-м это: сервис -> параметры автозамены -> автоформат при вводе; автоформат

также в 2003-м: сервис -> шаблоны и надстройки -> шаблоны (снять галку"автоматически обновлять стили")

6

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Nikodim пишет:
Nikodim пишет:

об этом я и писал:
"...при открытии документа автоматически определяются стили заголовков, они то и отображаются при обновлении документа", то есть у Вас скорее всего стоит АВТОФОРМАТИРОВАНИЕ и происходит АВТООБНОВЛЕНИЕ стилей.
отключите эти опции. с 2007-м не работал, не знаю где нужно галочки снимать.
в 2003-м это: сервис -> параметры автозамены -> автоформат при вводе; автоформат

также в 2003-м: сервис -> шаблоны и надстройки -> шаблоны (снять галку"автоматически обновлять стили")

Я не нашел ничего подобного в 2007 ворде!?!

7

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Друзья, коллеги, эксперты!!! Помощь всё ещё нужна!!!!
Создал в пятницу стиль с нуля, и весь документ написал с нуля.
После сохранения и открытия вновь - всё тож... Схема документа включает в себя короткие тексты из основного текста, которые вдруг стали  Уровень 1... Звезда в шоке... (c) Зверев.

8

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Nikodim пишет:

об этом я и писал:
"...
в 2003-м это: сервис -> параметры автозамены -> автоформат при вводе; автоформат
также в 2003-м: сервис -> шаблоны и надстройки -> шаблоны (снять галку"автоматически обновлять стили")

В2007 нашел, но галка снята, см. скрин.
Это новый документ с новым стилем...
После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

9

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

нужно читать справку
F1 -> вводим в поле поиска "автоматическое обновление стилей", пункт "Разрешение вопросов, связанных с автоматическим форматированием" -> "Автоматическое форматирование отключено, но продолжает работать"
выдержка из справки к 2003 ворду:



"Прежде всего, убедитесь, что данный режим отключен, то есть флажки на соответствующей вкладке сняты. Команда Параметры автозамены (меню Сервис) позволяет отключить автоматическое форматирование двух типов.

Вкладка Автоформат при вводе содержит автоматические изменения, которые вносятся в документ при вводе.
Вкладка Автоформат содержит автоматические изменения, которые осуществляются в ходе выполнения отдельной процедуры форматирования документа.
Если описанным выше способом проблему решить не удается, возможны следующие варианты.

Продолжают появляться ненужные символы

Если флажок дефисы ( -- ) на тире ( — ) на вкладке Автоформат при вводе снят, а Microsoft Word продолжает вставлять символы, возможно, некоторые символы были внесены в список автозамены.

В меню Сервис выберите команду Параметры автозамены, откройте вкладку Автозамена и посмотрите, не входит ли автоматически заменяемый символ в список заменить. Можно либо удалить соответствующий элемент списка, выделив его и нажав кнопку Удалить, либо отключить автозамену полностью, сняв флажок Заменять при вводе.

Самопроизвольно изменяется стиль текста

Если к тексту автоматически применяются ненужные стили, можно сделать так, чтобы перед обновлением стилей появлялось приглашение. В меню Сервис выберите команду Параметры, откройте вкладку Правка, а затем установите флажок Предупреждение об обновлении стилей.

К тексту автоматически применяются стили заголовков

Если автоматическое оформление фрагментов текста как заголовков продолжается даже после снятия флажка встроенные стили заголовков на вкладке Автоформат при вводе (меню Сервис, команда Параметры автозамены), снимите флажок определять стили в группе Автоматически при вводе.
"

10

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Nikodim
Спасибо, но и это не спасло...
Автоформат при вводе снял все флаги:

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

и
Автоформат снял все флаги:

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

11

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

при взгляде на схему документа ясно видно, что это - следы автоформатирования (по умолчанию ворд текстам, которые распологются в середине листа присваивает стиль "заголовок 1").
теперь, когда сняты все галочки, попробуйте очистить формат (формат -> стили и форматирование -> очиистить формат) и присвоить заголовкам формат стиля "заголовок 1", предварительно выделив заголовок и обновив его "в соответствии с выделенным фрагментом".
можно изменить и через панель инструментов:
вставка -> ссылка -> оглавление и указатели -> оглавление -> изменить. выбираем "основан на стиле -> обычный", и "стиль следующего абзаца -> обычный". там же, нажав "формат" можно выбрать стиль нумерации.

должно получиться

12

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

вот пример из моего документа
как видите, не смотря на кашу из используемых стилей, схема документа - идеальна

Post's attachments

оглавление.jpg 271.17 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

В том то и дело, что даже при снятых всех галках, автоформатирование всё равно происходит....  mad

(по умолчанию ворд текстам, которые располагаются в середине листа присваивает стиль "заголовок 1").

...нет, выравнивание по центру только у титульной страницы.

теперь, когда сняты все галочки, попробуйте очистить формат (формат -> стили и форматирование -> очиистить формат) и присвоить заголовкам формат стиля "заголовок 1", предварительно выделив заголовок и обновив его "в соответствии с выделенным фрагментом".

Я даже так могу сделать:
1). Жму Ctrl+A для всего документа;
2). Нажимаю кнопку "Очистить формат";
3). Сохраняю документ...
...при этом весь документ превращается в "Обычный текст", а схема документа становится пустой, т.е. записей вообще нет;
4). Закрываю документ!;
5). Открываю вновь этот документ...
...О чудо!!!!! Word сам, без посторонней помощи построил схему документа и занёс в неё то, что ему захотелось... ППц...

На скрине ниже видно, что выделенный текст "Исполнение ТУ" - является "Обычный", а вот если нажать "Абзац", то уровень чудным образом стал "Уровень 1"...
Таблица 13 не попала в схему документа, а вот Таблица 15 почему то попала...
Голова лопается...

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

14

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

В 2003 может и не быть такой проблемы...
Причём документы, написанные, например, месяц назад, такой проблемы не имеют... Только новые документы и любые написанные на основе старого документа (типа удаляю весь текст и пишу в нём с нуля). Блин, круговая порука... smile

15

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Со стилем у меня почище конечно smile
Вот,например, Таблица 15, ничем не отличимая от любой другой, например, Таблицы 12, которой нет в схеме документа...

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

16

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Так будет подробнее про стиль таблиц:

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

17

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

выдержка из справки по ворду:
"...Если в документе Microsoft Word отсутствуют заголовки, отформатированные с помощью стилей заголовков или уровней структуры, в нем автоматически производится поиск абзацев, имеющих вид заголовков (например короткие строки со шрифтом большого размера). Найденным заголовкам присваиваются уровни структуры, и заголовки изображаются на схеме документа. Если не удается найти ничего похожего на заголовки, схема документа остается пустой."

посмотрите:
сервис -> параметры -> правка -> стиль абзаца по умолчанию. должен стоять "обычный".

глядя на ваши скриншоты заметил, что применено автонумерация таблиц. посмотрите, в каком стиле создана нумерация, по умолчанию там стоит "заголовок 1" (мой пример - во вложении).

может стоит копать в этом направлении?

Post's attachments

таблица.jpg 131.12 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

18

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Стиль абзаца по умолчанию:
После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом
Таблицы я нумерую при помощи инструмента "Закладка", используя  скрипт (нумерация в один клик мышкой). Сделано для удобства нумерации рисунков, формул и таблиц.
После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

19

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Выяснил одну закономерность, но как с этим бороться и откуда. собственно, ноги растут -- не понимаю... sad
Дело в следующем:
До тех пор, пока в документ не вставлено содержание (оглавление), всё нормально.
Как только вставляю Оглавление (хоть автособираемое, хоть в ручном выборе), сохраняю и вновь открываю, всё рушится... Многим названиям Таблиц и некоторым фрагментам текста присваивается уровень абзаца - Уровень 1, причём, если тут же посмотреть параметры в стиле, то там всё нормально Уровень: Основной текст.
Короче говоря, Оглавление портит всё... бред какой то...

20

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

ну чтож, давайте смотреть как собирается оглавление
(для примера вложил скриншот)
ворд собирает оглавление используя:
1 - стили заголовков,
2 - уровни структуры абзаца,
3 - встроеные поля.
причём всё это можно комбинировать в разных вариантах: все сразу, группами, или по отдельности,
причем стили структуры можно пометить вручную.
у меня, как видно из примера, оглавление собрано из стилей и уровней структуры.
перейдите: вставка -> ссылка -> оглавление и указатели -> оглавление, нажмите "панель структуры" (или щелчок ПКМ на панели инструментов и поставить галочку у панели "структура").
теперь выбрав на "схеме документа" любой элемент (например ту же таблицу 15) видим его "уровень структуры" (на моем скриншоте ясно видно, что вошедшая в панель структуры формула имеет уровень 1). если нажать на шеврон в окошке выбора уровня структуры, и выбрать "основной текст", то данный элемент тут же исчезнет из схемы документа.
если перейти: вставка -> ссылка -> оглавление и указатели -> оглавление -> параметры,  можно расставить галочки там, из каких элементов мы хотим собрать оглавление.
оставьте у себя только "стили" и попробуйте пересобрать оглавление

Post's attachments

структура.jpg 260.39 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

21

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

вдогонку:
но учтите, что если однажды каким-то элементам текста был присвоен какой-либо уровень структуры, он уже не исчезнет. бороться можно полной очисткой форматирования, или по одиночке править каждый элемент через панель инструментов "структура"

22

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

и еще раз:
(почемуто вспоминаются эти важные замечания после того, как нажал "отправить")
чтобы очистить форматирование не потеряв шрифты и местоположение на странице, чистку лечше производить выделив всё и нажав "основной текст" на панели инструментов "структура"

23

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Nikodim

выбрав на "схеме документа" любой элемент (например ту же таблицу 15) видим его "уровень структуры"

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Если выделить Оглавление 1, и слева выбрать Изменить, то видим в окне "Изменение стиля" Стиль: Абзац, основан на стиле: Обычный.
Нажимаем на кнопку Формат и выбираем Абзац. Видим в окне "Абзац" что уровень: Основной текст...:

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

если перейти: вставка -> ссылка -> оглавление и указатели -> оглавление -> параметры

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

чтобы очистить форматирование не потеряв шрифты и местоположение на странице, чистку лечше производить выделив всё и нажав "основной текст" на панели инструментов "структура"

А вот и гвоздь нашей программы!!!!!

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Даже если сделать "Очистить формат" --> Сохранить --> Открыть сей файл вновь. то всё станет так, как на скрине выше... Причём, если ПКМ выбрать из контекстного меню Абзац, то в окне "Абзац" мы увидим уровень выделенного текста Уровень 1, ну и все попавшие в схему документа, соответственно тоже...
Если я тут же нажимаю на Стиль --> Изменить -->Кнопка "Формат" --> Абзац, то здесь мы видим уровень того же выделенного текста Основной текст: См. рисунок ниже...

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Естественно все эти безобразия творятся при наличии Оглавления. Без оглавления, всех этих проблем нет.

24

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

я так и не понял, нашлась причина всех этих багов?

и ещё: я писал не "...Даже если сделать "Очистить формат" --> Сохранить --> Открыть сей файл вновь..."
а: "...чистку лечше производить выделив всё и нажав "основной текст" на панели инструментов "структура"

вы пробовали корректировать документ через панель структуры документа? на ваших скриншотах не заметил, чтобы эта панель была открыта.

25

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Вот,

...чистку лечше производить выделив всё и нажав "основной текст" на панели инструментов "структура"

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

а вот после сохранения и открытия:

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

26

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Проблема так и не решена, Ворд продолжает самостоятельно назначать Уровень 1 для ему только понятным фрагментам текста... sad

27

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

я уже как-то писал:

"ворд собирает оглавление используя:
1 - стили заголовков,
2 - уровни структуры абзаца,
3 - встроеные поля.
причём всё это можно комбинировать в разных вариантах: все сразу, группами, или по отдельности,
причем стили структуры можно пометить вручную.
у меня, как видно из примера, оглавление собрано из стилей и уровней структуры.....если перейти: вставка -> ссылка -> оглавление и указатели -> оглавление -> параметры,  можно расставить галочки там, из каких элементов мы хотим собрать оглавление.
оставьте у себя только "стили" и попробуйте пересобрать оглавление"

на вашем скриншоте №3 в сообщении №23 этой темы ясно видно, оглавление собрано из:
1 - стилей заголовков
2 - уровней структуры
снимите галочку с уровней структуры и попробуйте пересобрать оглавление

а оглавление "... Ворд продолжает самостоятельно назначать Уровень 1..." вполне понятным фрагментам текста, я уже писал, что:

"... автоматически производится поиск абзацев, имеющих вид заголовков (например короткие строки со шрифтом большого размера). Найденным заголовкам присваиваются уровни структуры, и заголовки изображаются на схеме документа. Если не удается найти ничего похожего на заголовки, схема документа остается пустой."

28

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

снимите галочку с уровней структуры и попробуйте пересобрать оглавление

Пробовал, не помогает...

"... автоматически производится поиск абзацев, имеющих вид заголовков (например короткие строки со шрифтом большого размера)

Как отключить это?!?

Какая разница для Ворда  между текстом красного подчёркивания и зелёного (этих ведь нет в схеме документа)?!

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

29

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

да, тема разрослась просто до неприличия, но честно говоря все интересней и интересней. или, как у Алисы все чудесатее и чудесатее....

=Какая разница для Ворда  между текстом красного подчёркивания и зелёного=
наведите на текст зелёного подчёркивания, потом:
формат --> стили и форматирование, наводим курсор на выделенный рамкой стиль в появившейся справа панели, жмем на шеврон, жмем "изменить стиль" смотрим на переменные "основан на стиле" и "стиль следующего абзаца".
они отличаются, не так ли?

=Как отключить это?!?=
отключается путем снятия галочек, которые как-то отвечают за автоформатирование

прерываюсь, иду в садик за дитём

30

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

О, мой новый друг Nikodim  После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом , владеющий Word'ом 2003, единственно протянутая рука помощи, во всей этой разросшейся теме, мне тонущему в "нанотворениях" После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом Word'а 2007-го...
Ура!!! После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом Проблема решена!!!
Думаю, мы первые в RUнете обсуждаем эту проблему. По крайней мере, затрагивания или решения этой проблемы я нигде не видел.

Итак:

Microsoft Word 2007. Bug в использовании режима Схема документа

Для открытия карты документа (схемы документа), нужно перейти на вкладку Вид ленты и в группе Показать или скрыть установить соответствующий флажок.

--==Проблема==--
При открытии большого документа, Word автоматически переводит некоторые текстовые строки с уровнем - Основной текст в Уровень 1. Таким образом, в Схеме документа отображаются все текстовые строки, которые Word принудительно перевёл в Уровень 1. Например, на рисунке ниже, Подготовка ТУ, названия таблиц и ещё некоторые строки имели перед закрытием документа уровень Основной текст.
После открытия документа, в диалоговом окне "Абзац", вызываемого из одноименного контекстного меню правой клавиши мыши, мы уже видим, что Word преобразовал наш текст и некоторым строкам повысил уровень до Первого.

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

А вот так было перед закрытием документа:

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

--==Диагноз==--
Bug Microsoft
Причём эта ошибка проявляется только на больших документах. Пока не понятно при каких условиях проявляется Bug. Вероятней всего, это связано с объёмом структуры (выяснять не буду).

--==Как проявляется==--
Если закрыть правильно структурированный большой документ с открытой схемой документа, то при следующем открытии этого документа, Word произведёт автоформатирование текста. На рисунке ниже приведена статусная строка Word при открытии документа с включенной Схемой документа:

После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Причём, все флаги в "Параметры Word" связанные с автоформатом сняты!!! После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом
Если сохранить данный документ с навязанным форматированием "от Word", то при последующем обновлении (добавлении) Оглавления , можно сильно удивиться присутствию в нём лишних строк  После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом .

--==Решение==--
Проблема решается до неприличия простым действием...
Т.е. проблема должна решаться в Microsoft, это их bug, а ниже описан выход из создавшегося положения...

Перед закрытием правильно структурированного большого документа закройте Схему документа, а затем уж закрывайте документ.

Если при открытии ранеесохранённого правильно структурированного большого документа отобразится Схема документа "замученная" Word'ом, то закройте сначала Схему документа, а потом не сохраняя закройте документ.
При следующем открытии документа, он откроется без Схемы документа.
Включите режим Схема документа, если он нужен вам для дальнейшей работы. Структура Схемы документа в этом случае будет в порядке.

***Обсуждение данной проблемы было найдено на сайте eggheadcafe.com
внешняя ссылка
Спасибо яйцеголовым smile
Отдельное спасибо Nikodim'у!!!

31

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

ну вот, гулянка начавшаяся вчера кончилась, я почти совсем трезв, сажусь отписывать в ставшую такой родной тему.... а всё уже кончилось.
я уже стал подумывать что случайно включены какие-то ограничения на запись исправлений, говорят в 2007-ом ввели какие-то средства администрирования. сам-то переходить на новую версию не спешу, у меня в 2003-ем и панель уже отстроена, и макросы вшиты, да и просто привык.

ну а теперь
мои поздравления zztopot'у !
орешек знаний твёрд, но всё же,
мы не привыкли отступать...

сам сегодня ближе к ночи часа два терзал 2003-ий ворд, решения вашей проблемы, zztopot, не нашёл,  видимо в самом деле этот баг зависит от версии приложения, поэтому не суждено мне было истины уразуметь.
но вот что заметил по поводу автоформатирования, может пригодится:
если закрывать "чистый" документ, без какого бы то ни было форматирования, без уровней структуры документа (это сделать просто, вставив нужный текст в "блокнот", а потом скопировав из него в ворд), то при последующем открытии ворд автоматом расставит уровень1 структуры там, где посчитает нужным, и чем больше строк, хоть как-то похожих на заголовок, тем больше их в схеме документа.
и это правильно. как пишет встроенная справка: "... Если в документе Microsoft Word отсутствуют заголовки, отформатированные с помощью стилей заголовков или уровней структуры, в нем автоматически производится поиск абзацев, имеющих вид заголовков (например короткие строки со шрифтом большого размера). Найденным заголовкам присваиваются уровни структуры, и заголовки изображаются на схеме документа. Если встроенные стили заголовков применяют определенное форматирование, то уровни структуры применяют «невидимый» формат. Если не удается найти ничего похожего на заголовки, схема документа остается пустой...." отключить эту самодеятельность никак нельзя (ну разве что в коде поковыряться...)
в то же время, если в "чистом" документе хотя бы одной строке присвоить стиль "заголовок", то после сохранения и последующего открытия в схеме документа виден лишь этот заголовок, никакой самодеятельности с автоформатированием.

32

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Одно лишь для меня остаётся загадкой, почему этот же документ, но без Оглавления - не ломается в схеме документа. Видимо в этом и есть баг... Надо проверить как-нить в Word 2010.
А так, Word 2007 мне нравится, очень много удобного. Привык практически с первого плотного дня общения с ним smile. В 2003-м уже не могу, производительность падает smile. К хорошему привыкаешь быстро  wink

33

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

кстати, по-моему такая же проблема уже поднималась в обсуждениях на форуме
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=722

34

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

smile  Да, я видел... Там проблема не была решена, ...но я решил открыть свою тему и глубоко в ней разобраться.

35

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Спасибо, что разобрались в проблеме.
Отдельное спасибо Nikodim'у, за то, что он не поленился зайти в мою тему и оставить ссылку сюда.

Из моих наблюдений: документ ломается не из-за оглавления, а из-за трёхуровнего оглавления. Если сделать оглавление из двух уровней, то ничего не поломается (я вышла из положения именно так)

И еще: такая фигня возникает не просто на больших документах, а на больших документах с большим количеством таблиц. Причём если она однажды возникла, то удаление таблиц из документа уже не поможет.

36

Re: После вставки оглавления, сначала ломается схема документа, ...а потом

Возникла аналогичная проблема. Сразу всем скажу спасибо за ее решение.
Поковыряв документ заметил, что схема ломается, если перед Оглавлением отсутствует  абзац с Уровнем 1. В моем документе первый абзац с Уровнем 1 должен быть "Обозначения и сокращения", который идет только после "Содержание (Оглавление)".
Решил для себя следующим способом. В любом месте до Оглавления (я на титульной странице)  поставил абзац состоящий из одного символа пробела и присвоил ему Уровень 1.
В итоге в схеме сверху появляется пустая строка, которая не портит вид и ни на что не влияет  smile