1

Тема: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

Здесь и далее я бы хотел наконец закрыть обозначенную в теме задачу.
Давайте попробуем собрать и структурировать всю найденную информацию по приведению одного из шаблонов стилей офиса для оформления списка литературы в Microsoft office 2007, а именно файла *.XSL, который отвечает за формирование и обработку списка.

Я бы очень хотел что бы результатом обсуждений стал универсальный файл ***.XSL, который при интеграции в офис давал бы 100% совпадение с требованиями по оформлению. Это только на первый взгляд простая задача. Различные скобки, слэши, точки, тирэ обозначения количества страниц до числа или после итд.
Решение данной задачи может оказаться более чем востребованным в кругах аспирантов, соискателей, докторантов, ординаторов, научных работников и другого рода бумагомарателей от науки, к коим Ваш покорный слуга себя причисляет.

1. Требования ВАК.
Требования ВАК к оформлению диссертационных работ достаточно полно и ёмко представлены в википедии:
"Для составления списка использованных источников необходим ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Рекомендуется также использовать при оформлении списков и подстрочных библиографических ссылок ГОСТ 7.0.5–2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления»

Также существуют публикации ВАК, посвященные недостаткам оформления работ и стилистике исследований. Довольно полная подборка подобных публикаций, а также ГОСТов, полезных при оформлении работ приведена, например, на странице кафедры МЧиГП МГИМО, посвященной стандартам кафедры в отношении подготовки диссертаций."

2. ГОСТы
ГОСТ 7.1—2003
ГОСТ 7.0.5–2008
ГОСТ 7.82–2001

3. Некоторые ссылки на уже готовые фрагменты с этого же сайта
http://wordexpert.ru/page/oformlenie-ss … mment-3854
пока нашёл только это

4. Другие источники
внешняя ссылка
внешняя ссылка

5. Есть "Требования", оформленные в более доступной для понимания форме - методичка.
Опубликую на днях, надо ещё отыскать её и отсканить.

Буду рад любому обсуждению, комментариям и даже прямой ссылке на готовое решение с незначительным оскорблением, ибо вот уже 2 недели бьюсь об гугл и яндекс в поиске ответа, а необходимость написания литобзоза ощущаю всё конкретнее.

Отредактировано Дмитрий Витальевич (07.02.2011 11:49:07)

2

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

Тут скорее поможет специалист по XML и XSL. Желательно со знанием пространства имен MS Word. Думаю, что просто подправить помогут на форумах по XSL. А вот разработчика надо искать. Результат, конечно, будет интересен всем, работающим в MS Word.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

Я уже месяц роюсь в инете все бестолку. Смог заменить только в ISO690Nmerical.XSL числа на названия b:Title. Пытался хоть чуть чуть разобраться в коде - это жесть!  smile Притом такое ощущение, что каждый стиль написан по своему! Т.е нет каких-то общих переменных или кусков кода... Периодически еще пытаюсь копаться, но в итоге только убиваю время. Надежда умирает последней...  smile

Отредактировано Route (07.02.2011 13:31:33)

4

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

Давайте попробуем собрать здесь все варианты и наконец закрыть этот вопрос. Я не силён в программировании, но предполагаю, что разработка такого продукта возможна силами нескольких грамотных специалистов.

Единственным условием является привлечение внимания к тематике и выход на правильных людей.

5

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

Информация по работе с библиографическими списками (на английском) на сайте MSDN:
Working with Bibliographies

6

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

Ну если честно я уже много чего поправил! Но я правлю не по госту и правлю именно ISO690Nmerical.XSL. Для меня он подходит больше так как там уже есть нумерация в списке. Я понятия не имею как её сделать самому в другом стиле.

7

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

В поисках нормального решения по списку литературы обнаружил ссылку на "свою" же публикацию  big_smile

Вопрос один: кто-нибудь в состоянии написать ТЗ программисту?
Проблема до сих пор не имеет нормального решения. Когда пишешь тезисы или статью, то можно обойтись и концевыми ссылками. Это проще. Хотя свою кандидатскую я сделал перекрёстными ссылками и форматированием ссылок pubmed примитивным макросом. Через одно место и не совсем с соблюдением госта, но прокатило. Это было проще, чем править 254 ссылки вручную ))

Так вот. Если сможем составить ТЗ, то попробую поискать программиста. Ну, или в крайнем случае фрилансера нанять.

Отредактировано zhakota (06.03.2011 13:40:25)

8

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

ТЗ - это же не роман. Это всего лишь изложение того, что должно быть сделано, как это выглядеть должно и как должно работать. А вот эти все моменты и нужно собрать в кучу теми, кто в теме (во, как сказал  big_smile ).

9

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

Угу. Только вот программист не в теме ))) Ему надо построчно прописывать что и как надо сделать и как должно работать. Сталкивался неоднократно ))
Т.е. если уж собрались страждущие, то надо составить текст ТЗ и лучше со скриншотами, что имеем сейчас и что должно быть после.
Плюс у каждого могут появиться собственные тараканы. Мне, например, крайне необходима функция преобразования ссылки иноземного образца в вакоодобренную ))

10

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

Согласен полностью.
Можно сделать так: я создаю тему, закрепляю ее в самом верху как важную и все, кого волнует этот вопрос, могут добавлять в тему свои пожелания. Как только поток желаний иссякнет, можно будет оформлять их в ТЗ и передавать программисту.
Когда результат будет получен от программиста, тогда уже можно будет тестировать и вносить изменения/добавления к итоговому результату.
Кстати, программисты по ВБА есть и среди читателей форума, и очень толковые. При наличии ТЗ и мат.вознаграждения они могли бы и взяться за эту разработку. Я так думаю...

P.S. Создал тему в форуме "Автоматизация". Вот ссылка: http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=703.

Отредактировано admin (06.03.2011 15:41:28)

11

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

Ок. Спасибо. Попробуем.
Согласен, что логичней обратиться к местным завсегдатым программистам.

12

Re: Список литературы и требования ВАК (office 2007) ОБСУЖДЕНИЕ

На сегодняшний день могу сказать, что методички нет, но мы с научным руководителем и группой аспирантов работаем надо подобным пособием. Я думаю формулировки и примеры можно будет включить в ТЗ как куски.

решил добавить эту строчку в этот пост, чтобы гугл приводил людей по этому вопросу сюда
библиографическое описание документов office 2007 библиографический список xsl

Отредактировано Дмитрий Витальевич (16.03.2011 23:00:48)