1

Тема: Создание списка литературы

Всем привет! Никак не пойму смысл этой фичи, т.е я вроде понял, но если понял правильно тогда смысл её теряется.
Вот я жму Ссылки - вставить ссылку - добавить новый источник. Ну и добавляю разные источники: книги и т.д. Потом закрываю документ, не сохраняя его, и открываю новый. В списке Вставить ссылку почему-то нет всего того, что добавлял. Жму управление источниками и только если из левого поля перекинуть ссылки в правое они появляются в списке Вставить ссылку, НО вот я например перекинул 4 источника из левого поля в правый, а в документе по тексту вставил скажем только 2 ссылки, потом жму создать список литературы и туда попадает все 4-ре источника, а ведь по тексту идет только 2-а! Мне кажется список та должен формироваться именно от источников, что по тексту, разве нет?

2

Re: Создание списка литературы

Ответа на вопрос нет, потому что  сам вопрос, думаю, большинсту не понятен.

Просьба к задающим вопросы придерживаться следующих правил: 
1  Сначала называйте версию программного продукта (word 2003, Word 7).  У автора вопроса есть фраза "Ссылка на источник". В Word  2003  этой возможнности нет (или автор подразумевает что-то другое?).   

2 Потом  формулируйте суть вашей проблемы.
Например, надо создать ссылки на  использованную литературу внутри документа,  либо как внешние ссылки в электронном документе (по ним сразу переходим непосредственно к документу или другие варианты).

3   Если не знаете ответа, спросите, "Как сделать?".
Если были попытки самостоятельно  решить проблему, опишите ваши действия, полученные результаты (если есть возможность, приложите  дополнительный материал: фрагменты текста,  используемые настройки и т. п.)

4 Обязательно информируйте  всех участников форума:  совет помог (если был дан) ,   самостоятельно нашли  способ решения проблемы (какой именно) , совет не помог. 
В случае если совет не помог, иногда есть смысл разбираться дальше
( у меня были случаи, когда давал заведомо правильный совет, а  он не помог:  в ходе дальнейшего разбирательства выяснялось, что автор письма сделал что-то не так и это было видно из приложенного фрамента документа).

Обратная связь очень важна - ведь  не зная результата,  участники форума не  могут сделать правильный вывод о пользе  совета, т. е. такие темы остаются неинформативными и  бесполезными
(разумеется, кроме  автору письма) .

3

Re: Создание списка литературы

Word 2007!

Просто видимо так идиотски задумано. Вот я создал список литературы. В окне "управление источниками" в правом и левом поле появился весь этот список, что я добавлял. Теперь по документу вставлю ссылки (кнопка вставить ссылку и от туда выбираю источник нужный) и в конце документа создаю список литературы, только вот проблема в том, что в этот список почему-то попадают не именно те ссылки, что были вставлены в документ документ, а абсолютно весь список источников, что находится в правой колонке "управления источниками".

НО вот я например перекинул 4 источника из левого поля в правый, а в документе по тексту вставил скажем только 2 ссылки, потом жму создать список литературы и туда попадает все 4-ре источника, а ведь по тексту идет только 2-а! Мне кажется список та должен формироваться именно от источников, что по тексту, разве нет?

Отредактировано Route (29.10.2010 22:16:42)

4

Re: Создание списка литературы

В большинстве случаев бывает достаточно создать список использованной литературы.
Возможно Вам будет интересен мой опыт.
Не заморачиваясь на продвинутых способах, я делаю так:
1. в том месте текста, куда надо вставить ссылку, пишу квадратные скобки;
2. устанавливаю курсор внутри скобок и нажимаю меню Вставка - Ссылка - Сноска;
3. в окошке сносок выбираю Концевые сноски - В конце документа и нажимаю Вставить
4. курсор прыгает в конец документа, там автоматически присваивается номер сноски. Мне остаётся вписать название документа, автора и т.д.

Поскольку номера сносок отображаются надстрочным шрифтом, то в конце работы над документом можно выделить перечень литературы (он же перечень концевых сносок) и задать ему нужный шрифт. Наверное, можно изменить шрифт в соответствующем стиле, но я это не пробовал, т.к. иду по пути наименьшего сопротивления.
Если на один и тот же документ из списка литературы нужно сослаться несколько раз, то набираем те же квадратные скобки, потом Вставка - Ссылка - Перекрестная ссылка, и выбираем "Концевая сноска".
Несмотря на многословное описание мне этот способ кажется самым простым.

5

Re: Создание списка литературы

Пардон муа, все перерыл, не смог найти, но и новой темы создавать не хочется.
Замучился я с этим списком литературы, делаю курсовую из кучи статей, и мне препод сказал что можно сделать удобно все.Я постоянно добавляю новые статьи в работу и выходит путаница с нумерацией, т.е. в начале у меня стоит ссылка на [17] статью , все ссылки (ну это даже не ссылки) делал в ручную  тащемта переделывать все номера в скобочках не очень удобно, мне этот препод сказал что есть такая функция котороя будет нумерацию сама менять , и все мои "ссылки" станут действительно ссссылками. Рылся рылся выще не понимаю как там и что можно сделать.Создание списка литературы, окей я вдруг когда нибудь внесу туда 20 статей , но что сним делать дальше и то ли это?
Если есть желание\возможность мне обьяснить или дать ссылку на грамотный фак, необесудьте.
з.ы.офис 2010

6

Re: Создание списка литературы

aflredhugecock пишет:

Пардон муа, все перерыл, не смог найти, но и новой темы создавать не хочется.
Замучился я с этим списком литературы, делаю курсовую из кучи статей, и мне препод сказал что можно сделать удобно все.Я постоянно добавляю новые статьи в работу и выходит путаница с нумерацией, т.е. в начале у меня стоит ссылка на [17] статью , все ссылки (ну это даже не ссылки) делал в ручную  тащемта переделывать все номера в скобочках не очень удобно, мне этот препод сказал что есть такая функция котороя будет нумерацию сама менять , и все мои "ссылки" станут действительно ссссылками. Рылся рылся выще не понимаю как там и что можно сделать.Создание списка литературы, окей я вдруг когда нибудь внесу туда 20 статей , но что сним делать дальше и то ли это?
Если есть желание\возможность мне обьяснить или дать ссылку на грамотный фак, необесудьте.
з.ы.офис 2010

Способ, который я описал выше (Yevd от 26.01.2011 16:16:02) без усилий решает проблему автоматической нумерации. Если вставляешь новую ссылку всередину документа, то автоматически перенумеровываются как список в конце документа, так и все номера в тексте. Единственный минус это способа - в конце работы надо всем номерам присвоить нормальный шрифт, потому что по умолчанию концевые сноски имеют шрифт надстрочный .

7

Re: Создание списка литературы

Yevd пишет:
aflredhugecock пишет:

Пардон муа, все перерыл, не смог найти, но и новой темы создавать не хочется.
Замучился я с этим списком литературы, делаю курсовую из кучи статей, и мне препод сказал что можно сделать удобно все.Я постоянно добавляю новые статьи в работу и выходит путаница с нумерацией, т.е. в начале у меня стоит ссылка на [17] статью , все ссылки (ну это даже не ссылки) делал в ручную  тащемта переделывать все номера в скобочках не очень удобно, мне этот препод сказал что есть такая функция котороя будет нумерацию сама менять , и все мои "ссылки" станут действительно ссссылками. Рылся рылся выще не понимаю как там и что можно сделать.Создание списка литературы, окей я вдруг когда нибудь внесу туда 20 статей , но что сним делать дальше и то ли это?
Если есть желание\возможность мне обьяснить или дать ссылку на грамотный фак, необесудьте.
з.ы.офис 2010

Способ, который я описал выше (Yevd от 26.01.2011 16:16:02) без усилий решает проблему автоматической нумерации. Если вставляешь новую ссылку всередину документа, то автоматически перенумеровываются как список в конце документа, так и все номера в тексте. Единственный минус это способа - в конце работы надо всем номерам присвоить нормальный шрифт, потому что по умолчанию концевые сноски имеют шрифт надстрочный .

А если список литературы сделан отдельным документом с автоматической нумерацией источников?