1

Тема: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

Подскажите, пожалуйста, решение проблемы.
А проблема вот какая:
Есть большой документ(300-400 страниц) входящий в комплект пользовательской  документации на ПО.
Есть человек(технический писатель), который вносит в документ дополнения/изменения в процессе разработки новых версий ПО.
Для его контроля(просмотра разработчиками новых изменений в документе) в принципе можно использовать функцию просмотра исправлений, но кроме того хотелось бы, чтобы новые части были видны и конечному пользователю.
Используя настройки Word 2003 удалось добиться того, что на экране не отображаются "пузырьки" с описаниями изменений, не отображается новый и старый текст в исправлениях одновременно и то, что исправленный текст не подчеркивается - единственное, что указывает на место правки/дополнения - это вертикальная черта слева от текста.
Этого было бы вполне достаточно, НО при конвертации в PDF исправленный/вставленный текст снова подчеркивается и выделяется цветом.
Может быть есть конвертеры с тонкими настройками или какой-то иной способ решения такой проблемы...
А может быть есть иной способ решения основной проблемы - пометок добавленного/исправленного текста в автоматическом режиме?

Отредактировано DsC (15.01.2010 09:47:38)

2

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

Если я правильно вас понял, то файл PDF вы передаете конечному пользователю? Тогда могу предложить только вариант с предварительным принятием всех исправлений в документе Word, скрытием пометок рецензирования и следующей конвертацией в формат pDF.
P.S. То есть, мне не совсем понятно, зачем конечному пользователю видеть эту новую информацию - есть руководство целиком, обновленное и достаточно. Но, повторяю, это мое личное мнение как технического писателя. Я не вижу в этом смысла - лишнее усложнение работы, которое вряд ли оценят потребители.

3

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

Проблема вся в том, что конечные пользователи не хотят читать 300 страниц документа в поисках, например, 2-3 новых настроек в реестре, которые ввели в новой версии ПО. Они что-то не могут настроить и сразу звонят разработчикам smile именно поэтому хочется видеть эту самую вертикальную черту в районе нововведений/изменений или каким либо другим способом идентифицировать эти места документа, чтобы сузить область поиска.
Да и сами программисты иногда изъявляют желание отследить правду ли написал технический писатель в документе или что-то недопонял и придумал отсебятину=)

Отредактировано DsC (15.01.2010 16:35:17)

4

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

DsC пишет:

Проблема вся в том, что конечные пользователи не хотят читать 300 страниц документа в поисках, например, 2-3 новых настроек в реестре, которые ввели в новой версии ПО. Они что-то не могут настроить и сразу звонят разработчикам smile именно поэтому хочется видеть эту самую вертикальную черту в районе нововведений/изменений или каким либо другим способом идентифицировать эти места документа, чтобы сузить область поиска.
Да и сами программисты иногда изъявляют желание отследить правду ли написал технический писатель в документе или что-то недопонял и придумал отсебятину=)

А если в букмарках отобразить все новые изменения?
Юзер, нажав на букмарку в ПДФ, сразу перейдет на измененный, с момента старой версии, текст.

Или в начале документа сделать список ссылок на изменения в тексте (типа оглавления).
При клике на его пункт, показывать зачеркнутый старый текст красного цвета, ниже - новый, зеленого.
Остается открытым вопрос, как возвращаться с места закладки обратно в список ссылок.

5

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

rizalut пишет:

А если в букмарках отобразить все новые изменения?
Юзер, нажав на букмарку в ПДФ, сразу перейдет на измененный, с момента старой версии, текст.

А вот это было бы отлично, мне кажется! А как это делается? smile естественно, хочется чтобы эти действия делались автоматически.
Вели когда-то список изменений вручную - таблица в начале документа, но туда постоянно забывали вносить изменения, поэтому хочется автоматики.

Отредактировано DsC (18.01.2010 09:57:56)

6

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

DsC пишет:

А вот это было бы отлично, мне кажется! А как это делается?

Когда вносите изменение, его нужно поместить в закладку (выделить и нажать Shift+Ctrl+F5). Имя для закладки задавать удобное для дальнейшего анализа.
В нужном месте можно сделать нечто вроде перечня изменений со ссылками на закладки.
Смотрите пример.

Post's attachments

rad73302.doc 60 Кб, 2 скачиваний с 2010-01-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

7

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

viter.alex пишет:

Когда вносите изменение, его нужно поместить в закладку (выделить и нажать Shift+Ctrl+F5). Имя для закладки задавать удобное для дальнейшего анализа.
В нужном месте можно сделать нечто вроде перечня изменений со ссылками на закладки.
Смотрите пример.

За вариант - спасибо, НО:
1. Это ручной метод - я-то, конечно, буду делать эти закладки, но прочие члены команды разработки, имеющие право редактирования документов - вряд ли...
2. Конечному пользователю отдается ПДФ - при конвертации Вашего примера в ПДФ ожидал увидеть Вордовские букмарки и в ПДФе на вкладке со списком оных, но их там нет. Реально ли вообще их там увидеть?

8

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

Закладки могут формироваться из заголовков. Поэтому делаем заголовок: Список изменений, дальше список гиперссылок

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

9

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

viter.alex пишет:

Закладки могут формироваться из заголовков. Поэтому делаем заголовок: Список изменений, дальше список гиперссылок

%( ничего не понял...

10

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

Начнём по порядку. Чем производится конвертация в pdf?

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

11

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

viter.alex пишет:

Начнём по порядку. Чем производится конвертация в pdf?

Судя по всему, стандартным конвертером, который внедряется в Офис при установке Adobe Acrobat Professional.

12

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

Стандартным я называю вот этот конвертер smile, тем более, что в Office 2010 он уже встроен.
Если же речь идёт всё-таки о надстройке Adobe Acrobat, то думаю, что там достаточно опций, чтобы добиться требуемого результата.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

13

Re: Исправления в DOCах и конвертация в PDF

viter.alex пишет:

Стандартным я называю вот этот конвертер smile, тем более, что в Office 2010 он уже встроен.
Если же речь идёт всё-таки о надстройке Adobe Acrobat, то думаю, что там достаточно опций, чтобы добиться требуемого результата.

Вероятно, их действительно достаточно, но я о них не знаю.
У нас применяется Офис 2003.