1

Тема: Как сделать подпись под картинкой в word, когда её обтекает текст?

Здравствуйте!
Пишу диплом, но плохо знаю Ворд.
Мне надо сделать подписи под рисунками, которые окружены текстом, но сделать это никак не получается. Мне говорили уже, что надо на картинке правой кнопкой кликнуть и выбрать "вставить надпись", но у меня такой команды и в помине нет! Весь Ворд уже облазила - нигде не могу найти  функции, позволяющей вставить подпись.
Что делать?

2

Re: Как сделать подпись под картинкой в word, когда её обтекает текст?

На сайте искали? Там много полезных статей опубликовано. Вот к примеру:
Инструкция  по оформлению текстовой документации
Обтекание картинки текстом
Оформление документов в текстовом процессоре Microsoft Word
Как автоматически вставить подпись к рисунку или таблице

3

Re: Как сделать подпись под картинкой в word, когда её обтекает текст?

Спасибо, но не пригодилось. Я слишком плохо разбираюсь в Ворде, чтоб искать ответ на единственный вопрос в такой куче совершенно непонятной мне информации. Я чайник, абсолютный и дремучий.
Последняя ссылка (Как автоматически вставить подпись к рисунку или таблице) также не пригодилась - попробовала, но результат нулевой, ничего не происходит. А поля "Нумерация" и "Положение" у меня не работают вообще, они серенькие.
Может, у меня какой-нибудь левый Ворд и мне надо кучу приложений для него скачать, чтоб он заработал как у всех?
Ладно, буду друзей опрашивать, может, помогут.

4

Re: Как сделать подпись под картинкой в word, когда её обтекает текст?

И зря не пригодилось - в инструкции, что по первой ссылке - все описано дословно, в содержании документа вы тоже можете найти сразу ссылку на раздел, где это описано.
Ну а не читая документации, или хотя бы инструкций, которые написаны специально для таких, как вы - вы еще очень долго будете заниматься своим дипломом.. Не обижайтесь, но мозги все же иногда нужно включать и использовать...

5

Re: Как сделать подпись под картинкой в word, когда её обтекает текст?

Неимеющаяпонятия пишет:

Спасибо, но не пригодилось. Я слишком плохо разбираюсь в Ворде, чтоб искать ответ на единственный вопрос в такой куче совершенно непонятной мне информации. Я чайник, абсолютный и дремучий.

Понятно. Собственно ваш ник уже сразу все сказал  smile  Зачем же тогда спрашивать, если не хочется даже читать уже написанное и разжеванное! Это риторический вопрос, отвечать на него не стоит.

6

Re: Как сделать подпись под картинкой в word, когда её обтекает текст?

Всё, что могла почитала, ответа или ссылки на интересующий меня вопрос не нашла.
Я не обижаюсь и не стесняюсь того, что совершенно не знаю Ворда и его языка.
А что касается мозгов... У меня, во всяком случае, хватает ума не оскорблять людей, которые в чём-то не разбираются и обращаются ко мне за помощью. Кстати, "такие, как я" пишут диплом на отлично и прекрасно работают мозгами в своей области уже шесть лет, хоть эта область и не имеет отношения к всесильному Ворду.
Извините, что побеспокоила. Не утруждайтесь ответом - он не будет мною прочитан. До свидания.

7

Re: Как сделать подпись под картинкой в word, когда её обтекает текст?

Неимеющаяпонятия пишет:

Что делать?

Попробуйте следующее (Word 2003):
1  Сделайте видимой нужную панель инструментов
Вид->Панели инструментов->Настройка изображения;
2 В появившейся панели  инструментов выберите Обрезка  и применив
её к нижней границе рисунка,   отодвиньте нижнюю границу вниз на необходимое расстояние
(т. е. после рисунка должно появиться свободное место);
3 Вставьте в это свободное место  автофигуру Прямоугольник;
4 Выделите вставленный прямоугольник и щелкните правой кнопкой мыши.
Появится выпадающее меню,  в котором выберете пункт Добавить текст;
5 Введите нужный текст;
6  Уберите видимость  границ добавленного  прямоугольника.

P S Если не получится, приложите фрагмент документа и какой текст надо добавить.

P S Вместо вставки  автофигуры  можно воспользоваться вставкой объекта  "Надпись".
Принцип один и тот же .

Отредактировано ЮВ (16.12.2010 17:14:59)