1

Тема: Создание выпадающего списка из элементов автотекста.

Суть проблемы
По роду моей деятельности мне приходится составлять для каждого посетителя индивидуальный документ. В ограниченные сроки sad .
Разновидностей документов около десятка. Каждый документ индивидуален, предусмотреть все варианты сложно. Некоторые так и набирают вручную.
Но это неудобно и долго.
Далее всё по отважному еноту с аватара Александра smile , лучше день провозиться насобирать много кирпичиков автотекста. Автотекст разбить по главам. Главы разбить на разделы. И всё это собрать для наглядности в систему из распадающихся меню. Меню столбиками вынести на отдельную вкладку автотекст и «быстро, быстро долететь» в присутствии посетителя….
Как говаривал герой сатирического шоу «Куклы» Геннадий Зюганов – «лучшее уже было!»
В принципе я, наверное, и пользовался нынешними куцыми building blocks нашего зловредного друга Билла, если бы в своё время не создал такую систему в W2003.
Худо-бедно с помощью вышеупомянутых товарищей я научился создавать собственную вкладку http://www.wordexpert.ru/page/word-2007 … oi-komandy
Да и W2010 подоспел.
Но вот с меню и распадающимся списком из автотекста у меня возникла проблема.
Не буду отнимать время описанием, как трудно даётся понимание того, о чём старшие товарищи пишут с такой лёгкостью…
Создаю этот топик, что бы не засорять глупыми вопросами симпатичный блог Антона Вадимовича.

Алесандр Витер  дошёл дальше всего! Вот вставка внешняя ссылка
Создан готовый распадающийся список автотекста.
К сожалению отдельные пассажи так и остались мне непонятны.
Пошёл по пути наименьшего сопротивления…
Есть готовый шаблон dropdownAutotext. Загружаем.
На вкладке «Главная», появляется группа автотекст, но к сожалению распадающийся список не распадается и поле где должен быть виден Автотекст№1 остаётся пустым. При наведении на него мыши, рекомендуется посмотреть справку о надстройках…Далее этого я уже не пошёл…

Правда в автотексте появились прикреплённые к шаблону 6 вариантов автотекста.

Далее так и непонятен остался пассаж Александра…. импортируем сохранённый модуль с процедурами ленты и доводим его до такого состояния?
Как это импортировать?
Вот пока и все мои успехи… sad .
С уважением….
PS. Каждый раз себе говорю ну верни ты W2003 подожди W2010+, но мне почему то это кажется неправильным…Ведь решение есть…

Stupid is as stupid does!

2

Re: Создание выпадающего списка из элементов автотекста.

Импорт модуля:

  1. Откройте мой шаблон для редактирования.

  2. Перейдите в редактор VBA и там найдите модуль mdlRibbonCallbacks

  3. Меню File→Export File… и сохраните этот модуль на диске в виде отдельного файла

  4. Откройте свой шаблон для редактирования

  5. Перейдите в редактор VBA

  6. Меню File→Import File… и укажите сохранённый файл модуля

  7. Сохраните свой шаблон

Импорт XML-схемы ленты:

  1. Откройте мой шаблон в Ribbon XML Editor

  2. Скопируйте весь код XML

  3. Откройте свой шаблон в Ribbon XML Editor

  4. Вставьте скопированный код XML

  5. Сохраните свой шаблон

То, что выложено в блоге это упрощённый вариант. Как я уже говорил, я его доработал так, чтобы он мог работать с автотекстом, разбитым на категории. Только файл куда-то задевался neutral . Попробую дома поискать

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Создание выпадающего списка из элементов автотекста.

Vank пишет:

Создаю этот топик, что бы не засорять глупыми вопросами симпатичный блог Антона Вадимовича.

Вопросы на нашем сайте и форуме глупыми не бывают  smile , поэтому задавайте и мы постараемся отвечать на них по мере сил. Эх, побольше бы помощников, знающих Word...

4

Re: Создание выпадающего списка из элементов автотекста.

admin пишет:

Вопросы на нашем сайте и форуме глупыми не бывают  smile

Спасибо друзья!
Я не стал бы браться за эту проблему, если бы не Ваш сайт с  исключительно интеллигентной  и доброжелательной обстановкой!
Когда-то «тупоголовые американцы» придумали «книги для чайников». Замечательно, но не совсем точно…Нужны «народные советы… smile
С уваженим пошёл дальше скрипеть мозгами.

Stupid is as stupid does!

5

Re: Создание выпадающего списка из элементов автотекста.

Здравствуйте!
К несчастью, ясности пока не появилось.
От простого к сложному. Установил официальный офис 2010. Скачал пример шаблона Александра! DropDowntext. Открыл шаблон.
Да на вкладке Главная в конце симпатичная групка Автотекст в ней окошко со стрелочкой по правому краю – видимо отсюда должен распадаться список! Снизу кружочек из 2 стрелок с надписью «обновить»!

В родном для W автотексте появились новые вложения «автотекст 1 автотекст2 и далее до 5»!
Я так понимаю именно они и должны выпадать в этом «симпатичном списке».
Но…В самом окошечке ничего не распадается. sad

Вопрос 1 По ссылке примера Александра загружается один файл(шаблон W ''dropdown'' или ещё что-то. Не уверен у меня на другой машине ещё какие-то ссылки пришли дома

Вопрос№2 – Простым открытием это шаблон не работает? Или я чего не загрузил в надстройках. Активное содержимое я включил!

Вопрос№3 Почему предположим в примере шаблона автора Ribbon XML Editor достаточно путём простого копирования загрузить код его дополнительных вкладок и появляется большая громоздкая конструкция (вполне допускаю, удобная для автора), а в примере нашего друга Александра надо многоступенчато сохранять и загружать модули?

Личные впечатления от редактора ленты из W2010 – конечно это типичное не то mad , и к сожалению придётся продолжать изыскания… sad .

С уважением.

Отредактировано Vank (07.09.2010 10:45:32)

Stupid is as stupid does!

6

Re: Создание выпадающего списка из элементов автотекста.

Vank пишет:

В родном для W автотексте появились новые вложения «автотекст 1 автотекст2 и далее до 5»!

Это автотекст из моего шаблона. Я его использовал для отладки

Vank пишет:

Я так понимаю именно они и должны выпадать в этом «симпатичном списке».

Нет, не правильно понимаешь. Список автотекста берётся из шаблона активного в данный момент документа. Я не досмотрел, и при нажатии кнопки "Обновить" не меняется источник автотекста. Я исправил эту ошибку, исправленный шаблон лежит по той же ссылке

Vank пишет:

Вопрос 1 По ссылке примера Александра загружается один файл(шаблон W ''dropdown'' или ещё что-то. Не уверен у меня на другой машине ещё какие-то ссылки пришли дома

Не совсем понятно о чём речь.

Vank пишет:

Вопрос№2 – Простым открытием это шаблон не работает? Или я чего не загрузил в надстройках. Активное содержимое я включил!

Шаблон должен работать при загрузке его как надстройки

Vank пишет:

Вопрос№3 Почему предположим в примере шаблона автора Ribbon XML Editor достаточно путём простого копирования загрузить код его дополнительных вкладок и появляется большая громоздкая конструкция (вполне допускаю, удобная для автора), а в примере нашего друга Александра надо многоступенчато сохранять и загружать модули?

Потому что автор RXE в своей вкладке использует только стандартные элементы управления, действия которых уже определены.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

7

Re: Создание выпадающего списка из элементов автотекста.

Здравствуй Александр!


Потому что автор RXE в своей вкладке использует только стандартные элементы управления, действия которых уже определены.

А.... yikes
В смысле большущее спасибо...

К сожалению, эффекта добиться не удалось.
Я вначале просто пытался загрузить шаблон с примером, затем по схеме создал шаблон. Вписал код,
сохранил блок. Далее не сразу понял импортировать надо редактором из Word - появился этот модуль RibbonCallbacks.bas (прикрепил экранку).

Ну и добился я того же эффекта, что и простое загружение скачанного примера.
Есть аккуратная и симпатичная вкладка с надписью автотекст и обновить, правда в моём случае уже без примеров...
Свой автотекст у меня есть 3-4 пункта. Я его должен в этой вкладке видеть или отдельно в коде внести в разных группах...
Или я опять что-то не доделал?
Я посмотрел в надстройках там этого RibbonCallbacks.bas не появилось...Этот шаблон надо ещё как-то загружать?
С уважением

Отредактировано Vank (23.09.2010 07:26:03)

Post's attachments

Пробныйшаблон.png 148.37 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Stupid is as stupid does!

8

Re: Создание выпадающего списка из элементов автотекста.

Здравствуйте!
Я прошу прощения!
К несчастью для себя решить с наскока эту проблему не удалось, даже имея волшебный шаблон Александра.
Вначале почему-то не удалось запустить даже него!
Но потом о чудо при очередной загрузке вкладка с автотекстом ожила! Правда, только в оригинальном шаблоне.
Пока об этом я не мечтаю…Но вначале вопрос о самом шаблоне.

На вкладке Главная появилась симпатичненькая группка с надписью автотекст с окошечком в котором попеременно появляется строка каждый раз новая автотекста.

Вопрос №1: Строка с надписью смещается и для возврата надо нажать на кнопку с двумя стрелками!
Если два раза нажать – повторно ввести тот же текст ничего не происходит и надо обновить текст в окошке. Это так?
В тексте 6 примеров Атотекст №1 №2 и так до №6 и отдельно буквенное сочетание ggsfgsgfsg. Если вводить постоянно это сочетание (пробное как я понимаю), то оно не меняется.

Но….если вводить автотекст №1-6, то после №6 появляется надпись автотекст №7, №8 №9 и т.д.

Вопрос №2 В примерах есть запись конкретная, откуда беруться эти несуществующие автотекст №7 и так далее…
Я не стану спорить наверное это удобный шаблон. Но во первых повторить мне его в собственном шаблоне не удаётся. Я конечно дальше буду двигаться ещё раз перечитаю записи, видимо простым копированием всё-таки не обойтись…
А во-вторых может это очень сложный шаблон. Ладно…впрочем это отдельная песня…
С уважением.

Stupid is as stupid does!