1

Тема: Сторонний запуск макроса.

Как можно запускать макрос вне Worda?
Поясняю: по работе необходимо использовать макросы для качественной и быстрой работы, но администратор строго-настрого запретил вписывать какие-либо макросы в редактор. Можно ли, записав макрос на диск (дискету,флешку), использовать его в редакторе?
В частности, это может пригодиться в случае, когда человеку в случае необходимости надо разово написать документ в интернет-кафе, компьютерном классе какого-либо заведения, а постоянно использумые макросы у него записаны на каком-либо носителе.

2

Re: Сторонний запуск макроса.

Все свои макросы записываете в отдельный документ. Документ сохраняете как шаблон (с расширением dot или dotm). Приходите куда вам нужно. Если там стоит Word 2003 (будут работать только шаблоны dot), то
Сервис→Шаблоны и надстройки…→Добавить…. Выберите свой шаблон. Он подключится и все макросы из него будут доступны.
Если там стоит Word 2007 (будут работать и dot, и dotm), то
Кнопка Office→Параметры Word→Надстройки. В списке «Управление» выбрать «Шаблоны» и нажать «Перейти…». Появится такое же окно, как и в случае с 2003.
При вызове окна со списком макросов для запуска (Alt+F8), там есть список «Макросы из:», где можно выбрать из какого шаблона отображать макросы, чтобы не запутаться.
После вашего ухода никаких следов не останется.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!