1

Тема: Можно ли превратить присвоение стиля в ручное форматирование?

Есть два способа форматирования:

1. Выделяю абзац и применяю к нему стиль "Заголовок 1".
2. Выделяю абзац стиля "Обычный" и вручную устанавливаю параметры в группах "Шрифт" и "Абзац", вкладки "Главная", идентичные стилю "Заголовок 1".

Вопрос: можно ли установленный первым способом форматирования текст, сбросить во второй, нажав на какую-нибудь кнопку. Что бы текст выглядел, как "Заголовок 1", а обрабатывался Вордом, как стиль "Обычный"? Например -- не добавлялся в оглавление при выбранном для добавления в оглавление стиле "Заголовок 1".

2

Re: Можно ли превратить присвоение стиля в ручное форматирование?

Нужно создать новый стиль, основанный на стиле Заголовок 1, а в настройках абзаца установить уровень "Обычный текст". Тогда текст, оформленный этим стилем, не будет отличаться внешне от Заголовка 1, но в оглавлении показываться не будет. Кроме того, любые изменения в стиле Заголовок 1 автоматически будут переноситься на этот новый стиль, кроме тех параметров, которые у них различаются.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Можно ли превратить присвоение стиля в ручное форматирование?

А если я этот новый стиль (он же "Пользовательский" будет), потом удалю, то именно то, что мне нужно с его удалением и получу?

4

Re: Можно ли превратить присвоение стиля в ручное форматирование?

Не удалишь, т.к. стиль будет использоваться. Стиль можно удалить только в случае, если он не используется и не встроенный

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

5

Re: Можно ли превратить присвоение стиля в ручное форматирование?

Пользовательский стиль, если он используется -- нельзя никак удалить?

6

Re: Можно ли превратить присвоение стиля в ручное форматирование?

А зачем? Нужно избегать ручного форматирования, а ты, наоборот, хочешь от стиля к нему перейти

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

7

Re: Можно ли превратить присвоение стиля в ручное форматирование?

В данном случае мне нужно сднлать иллюстрацию оформления.
Сделать ее можно двумя путями:
1. скриншот вставить.
2. сделать так, как я здесь описал - устранив форматирование стилями, употребив вместо них ручное.

Второй вариант мне кажется проще потому, что не нужно делать скриншотов.