1

Тема: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Основные возможности шаблона:
1. Оформление простого текстового документа в документ с рамками по ГОСТ 2.105.
2. Рисование рамок во всех разделах в зависимости от размера и ориентации листа.
3. Возможность выбора способа рисования рамки первого листа (большой штамп) - либо один раз в начале документе, либо на каждой первой странице каждого раздела
4. Возможность добавить перед листом с основным штампом рамку титульного листа, а также второй листа после титульного (малый штамп).
5. Возможность установки отступов от края страницы до рамки (для настройки печати на разных принтерах) - при непропечатывании линий рамки при установках, заданных ГОСТом (5 мм от края) - диапазон возможных отступов от 5 до 15 миллиметров.
6. Ввод данных для штампа производится только один раз. Данные запоминаются в документе и при следующем вызове макроса уже заполнены в диалоговом окне.
7. Реализована возможность вставки нового раздела с выбором размера листа (А4 или А3) и его ориентации (книжная или альбомная).
8. До и после отработки макроса - возможность изменять данные, вводимые в основную надпись.

Как обычно - жду замечаний и пожеланий к шаблону.

скачать шаблон Рамки по ГОСТ 2.104

2

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

А я как дурак пол ночи сам их рисовал)
Замечания:

  • используемый шрифт не соответствует ГОСТу.. Нужны ГОСТ тип А и ГОСТ тип Б. Если надо, завтра выложу.

  • есть обязательные поля (нижний правый угол), а есть дополнительные.. Так вот дополнительные поля бывают слева и сверху. Надо бы дать возможность выбирать какие поля ему нужны. Мне например дополнительные поля вообще не нужны...

  • при альбомной ориентации страницы, что-то не так с полями. Текст выходит за рамку

Ну а вообще - вы проделали большую работу. Огромное вам спасибо!

P.S. может быть стоит ждать шаблона, который позволил бы полностью оформить документ согласно ГОСТам?  wink  Рамки, шрифты, рисунки, формулы, содержание, список литературы...
P.P.S. жалко только я к тому времени уже диплом получу)

Отредактировано superklug (17.05.2010 23:27:27)

3

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Насколько я понял - что-то не то с полями "Название фирмы" и "Другие данные"? На вскидку - только там косяк может быть, потому что их переделывал в последний день и не все варианты проверил..
С шрифтами - у меня до последнего дня вообще был выставлен Arial курсивный. Под полем вы имеете ввиду надпись в нижнем правом "Формат"??? От верхних полей слева намеренно отказался за их редкостью в применении. Но никаких проблем нет дописать их рисование в процедуру формирования бокового штампа..

4

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

superklug пишет:

при альбомной ориентации страницы, что-то не так с полями. Текст выходит за рамку

Попробовал на разных форматах - у меня с полями все нормально.

5

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Изменил шрифт на "GOST type A". Добавил возможность изменять данные, вводимые в основной штамп как до рисования с последующих им отображением в основном диалоговом окне, так и после рисования рамок - с обновлением полей, созданных в процессе рисования.

Post's attachments

GOST_A.TTF 44.42 Кб, 211 скачиваний с 2010-05-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Здравствуйте
Подскажите как воспользоваться шаблоном. На таком уровне еще ни чего не делал. Просто нарисовал рамку и в каждом документе ей пользуюсь, удаляя исходный текст.
Файл из первого сообщения скачал, 2 раза нажал на кнопке, появилась табличка, что макрос отключен и вверху предупреждение системы безопасности. нажал кнопку Параметры, затем выбрал Включить это содержимое. Стили изменились, но никаких рамок не появилось.
Если запускаю создать новый шаблон, нового там ничего нет
Microsoft Office Word 2007

Отредактировано maksim (03.06.2010 16:17:32)

7

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

На вкладке "Надстройки", если вы все правильно сделали, должна появиться новая панель с тремя кнопками, где рамка вертикальная, горизонтальная и стрелки.. Вам, для начала, нужно нажимать первую или третью кнопку..
Да, можете не нажимать дважды на кнопки в шаблоне, а вручную скопировать в папку автозагрузки, путь к которой можно посмотреть в параметрах Word на вкладке - расположение..

8

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Спасибо.
Все получилось

9

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Если будут замечания, пожелания, пишите сюда же. Надеюсь, данные макросы сократят вам время для чего-то более существенного, чем рисование разных рамок:)

10

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Все здорово lol ! Только мне еще для полного счастья не хватает  первого листа (где громоздкая рамка) - альбомного.  форматаА4 и А3. Вот еще со шрифтами не поняла, у меня уже установлены Гост тип А и гост тип В - и они не используются в рамках в надписях sad

11

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

сделайте первый раздел из одной первой страницы и тогда запускайте макрос. Используйте нужные флаги и переключатели, чтобы добиться нужного внешнего вида. Если что-то непонятно, спрашивайте.
Ну а если в штампе слова располагаются нормально, буквы на рамку не налазиют, значит все нормально. Просто все надписи в рамкам выполнены шрифтом GOST A. второй шрифт не используется..

12

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Спасибо большое все получилось и  А3 и  А4 альбомные с громоздкими рамками! smile  Только поля : Обозначение, Фамилия И.О., Название документа, Вид документа, Название фирмы, (Другие данные) - растянуты, оказывается шрифтом calibri - или это так и должно быть? Я зашла в колонтитулы и каждое поле меняла на ГОСТ тип А

13

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

нет, так не должно быть. Насколько я понимаю, калибри - как раз шрифт по умолчанию в 2007. Сам макрос писался и отлаживался под 2003 офисом.  Надо теперь еще под 2007 настроить.. И у меня тоже происходит то, что вы говорите со шрифтом. Видимо 2007 как-то немного по другому обрабатывает команды присвоения шрифта... но это только уже после отпуска будет переделываться..

14

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

После двойного щелчка на Автом. загрузку выплывает окошко. И что дальше делать?:)

Post's attachments

1.jpg 45.45 Кб, 5 скачиваний с 2010-07-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Нужно установить средний или низкий уровень безопасности для макросов. А потом, при открытии файла, на запрос о макросах ответить, что не отключать макросы. Есть и другой вариант - просто скопировать данный шаблон в папку автозагрузки ворда. ее положение можно посмотреть в настройках параметров ворда

16

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

andrkar пишет:

Нужно установить средний или низкий уровень безопасности для макросов. А потом, при открытии файла, на запрос о макросах ответить, что не отключать макросы. Есть и другой вариант - просто скопировать данный шаблон в папку автозагрузки ворда. ее положение можно посмотреть в настройках параметров ворда

Спасибо=)

17

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Это же просто праздник какой-то!
Спасибо вам, друг!

А шаблон я установил в папку
C:\Documents and Settings\(Имя пользователя)\Application Data\Microsoft\Шаблоны
У меня заработало.
запускаем Word - Файл - Создать - на панели Создание документа выбираем - Шаблоны - На моем компьютере - берем этот шаблон - вуаля, работаем smile

Отредактировано EdA (12.12.2010 00:15:11)

18

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Я рад, что у вас все получилось! Главное - пробовать, тогда обязательно получится!
хотя можно и сделать так, как написано в шаблоне, можно установить в папку автозагружаеемых шаблонов. Тогда будет работать для любых документов, а не только для тех, которые сделаны на его основе.. smile

19

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Доброго времени суток.
Столкнулся с следующими проблемами в MS Word 2010:
- использование шаблона из данной темы вызывает сильную загруженность процессора и заметные тормоза с периодическим подвисанием форматируемого документа, созданного именно в Word 2010;
- собственные шаблоны с рамкой, созданные в Word 2003 или 2007 преобразованные в формат Word 2010 функцией "Преобразовать" (чтобы избавиться от режима ограниченной функциональности), приводит к аналогичным зависаниям при работе в дальнейшем;
- рамки, сохранённые в экспресс-блоки в виде подложки, колонтитулов приводит к аналогичным зависаниям при работе с ними в дальнейшем именно с документом, созданном в Word 2010 (даже если сохранить такую рамку в "Автотект");
- ну и размер одного и того же файла-шаблона, сохранённого в формате 2007 и 2010 сильно различаются (файл, сохранённый в Word 2010, в несколько раз больше).

Приходится пользоваться шаблоном dotx, созданным в  Word 2007. Использование шаблонов  Word 2003 вообще лишены смысла, так как в них нет возможности написания формул.

У кого есть соображения по этому поводу?

P.s.: я создал отдельную тему по этому вопросу (там же прикрепил архив со своими шаблонами), но так же счёл нужным задать вопрос здесь, чтобы узнать отзывы обладателей Word 2010, пользующихся шаблоном этой темы.

20

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

bamsik1 пишет:

...вызывает сильную загруженность процессора...

Работа хорошая, а для ускорения придется:
1. Вместо надписей использовать таблицы.
2. Рамки-таблицы нарисовать и сохранить прямо в шаблоне (одна страница - одна рамка) и просто копировать их в целевой документ. Тогда можно организовать целую коллекцию рамок.
3. Макросам оставить только ввод данных, параметров страницы, выбора рамки из коллекции.

Наверняка где-то есть уже готовые рамки-таблицы. Останется организовать удобный интерфейс. Сам рамками не пользуюсь, но судя по форумам, вышеописанный шаблон до сих пор не реализован wink

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

21

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Спасибо за консультацию. Что ж, будем ждать с нетерпением работы достойных людей, которые в этом знают толк больше меня.

22

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

подскажите пожалуйста, как перед рамкой на 40(большой штамп) вставить 2 листа (именно 2) титульных (т.е без основной надписи), просто у вас вставляется 1, а следующий за ним второй, со штампом на 15, а мне надо именно 2 без нижнего штампа? спасибо!

23

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

andrkar пишет:

Если будут замечания, пожелания, пишите сюда же. Надеюсь, данные макросы сократят вам время для чего-то более существенного, чем рисование разных рамок:)

Спасибо огромное за  шаблончик!!
Жизнь существенно облегчили! но только я все равно его ручками доделываю по ГОСТ Р 21.1101-2009.
Разница в том что там в рамке все надо Arial -ом и не курсивом. И там еще в титульной рамке в штампе 6 столбцов вместо 5 и текст в этих квадратиках чуууть-чуть другой.
А можно ВАС попросить  доделать под этот ГОСТ?

С уважением Марина!

24

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Пара непонятных моментов,
1) Можно ли самому подправить шаблон, чтобы бы нормальный шрифт при генерации рамки?
Просто править каждое поле на каждом листе выбирая гостовский шривт и выравнивание по центру - утомительно((
2) Есть ли возможность титульный лист вставить в любое время?
3) Действительно с макросами малость лагает( Но единственное что я нашел для А3

25

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Mari пишет:
andrkar пишет:

Если будут замечания, пожелания, пишите сюда же. Надеюсь, данные макросы сократят вам время для чего-то более существенного, чем рисование разных рамок:)

Спасибо огромное за  шаблончик!!
Жизнь существенно облегчили! но только я все равно его ручками доделываю по ГОСТ Р 21.1101-2009.
Разница в том что там в рамке все надо Arial -ом и не курсивом. И там еще в титульной рамке в штампе 6 столбцов вместо 5 и текст в этих квадратиках чуууть-чуть другой.
А можно ВАС попросить  доделать под этот ГОСТ?

С уважением Марина!

тоже приходится самой доделывать... sad
А можно ВАС попросить  доделать под этот ГОСТ?
С уважением, и тоже Марина! smile

26

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Ну наконец то вернулся!!

27

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

andrkar пишет:

Ну наконец то вернулся!!

Поздравляю с возвращением! Полтора года не было никаких известий!  smile
Надеемся видеть вас почаще!  smile

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

28

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

был инсульт(( Теперь буду каждый день.

29

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Тем более приятно, что вы вернулись. smile

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

30

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

andrkar пишет:

Ну наконец то вернулся!!

Сегодня снова очень пригодился ваш шаблон. Нужно было срочно сделать стандартную рамку для альбомной ориентации.
Еще раз большое спасибо!

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

31

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Огромное спасибо за шаблон!

А есть возможность поправить шаблон чтоб у А4 альбомного  основная надпись располагалась вдоль короткой стороны?
Ну как будто обычный А4 повернул по часовой на 90 градусов!

Post's attachments

Снимок.JPG 49.25 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

32

Re: Рамки по ГОСТ 2.104 с настройкой отступов рамок от краев страницы

Добрый день.
Подскажите пож-та, есть ли возможность работы с Шаблоном в Word 2013?
Спасибо.