1

Тема: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Здравствуйте!

С недавних пор, после запуска и создания нового документа,
Word 2016 стал показывать жёлтую ленту с таким сообщением:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.
Не знаю, связано ли это с тем, что я записал для себя макрос, или нет.
Как от этого избавиться?

Post's attachments

2016-12-14_17-33-32.png 12.17 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Jevgenij пишет:

...
Не знаю, связано ли это с тем, что я записал для себя макрос, или нет.
Как от этого избавиться?
...

Видимо, вы при открытии файла автоматически вызываете макрос из процедур, связанных с открытием или созданием документа. Откройте ваш файл в режиме VBA (Alt+F11) и просмотрите дерево VBA-проекта, делая двойные щелчки на именах модулей (прежде всего, на модуле документа и на модуле  Normal.dot). VBA-редактор будет отображать в области редактирования тексты VBA-процедур (или макросов). Обращайте внимания на все процедуры, особенно на те, которые имеют имена Document_Open, Document_New, Auto_Exec, Auto_Open. Если они присутствуют и в них что-то есть, то такие макросы Word будет пытаться исполнить по соответствующему событию. Определитесь,  по какой причине эти макросы имеют соответствующее содержимое (напр., вы сами их изменяли, либо, напр., устанавливали какое-то приложение, которое могло внести в Word подобное изменение).
Сообщение, выдаваемое вам, говорит о том, что Word обнаружил и попытался исполнить подобный макрос, но ввиду того, что в настройках безопасности вашего экземпляра установленного Word исполнение макросов не разрешено, этот макрос не может быть исполнен. Если вы считаете, что макрос законен, вы четко понимаете его назначение и причину появления, то можно разрешить исполнение макросов, с тем, чтобы он у вас исполнялся в соответствии с вашим замыслом.

3

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

yshindin пишет:

...
Откройте ваш файл в режиме VBA (Alt+F11) и просмотрите дерево VBA-проекта, делая двойные щелчки на именах модулей (прежде всего, на модуле документа и на модуле  Normal.dot). VBA-редактор будет отображать в области редактирования тексты VBA-процедур (или макросов).
...

Забыл скриншот прицепить к предыдущему ответу.

Post's attachments

15-12-2016 13-11-38.gif 24.04 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Спасибо за подробный ответ!

В Word'е с момента установки ничего не менял, дополнительно ничего к нему не устанавливал.

Посмотрел по Alt+F11 — там только записанный мной макрос, в котором ничего кроме замен нет:

Post's attachments

2016-12-19_14-08-37.png 65.47 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Jevgenij пишет:

Спасибо за подробный ответ!
В Word'е с момента установки ничего не менял, дополнительно ничего к нему не устанавливал.
Посмотрел по Alt+F11 — там только записанный мной макрос, в котором ничего кроме замен нет:

А если разрешить исполнение макросов - сообщение пропадает?

6

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Jevgenij пишет:

Посмотрел по Alt+F11 — там только записанный мной макрос, в котором ничего кроме замен нет:

А вы смотрели только модуль документа, или все модули, включая модуль NewMacros?

7

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Предупреждение системы безопасности появляется как при открытии любого документа, так и при создании нового. Если нажать "Включить содержимое", то всё работает как надо.

Смотрел модуль 'NewMacros' (на скриншоте выше), он там один, и в нём только один записанный мной макрос по замене длинных тире, удалению лишних пробелов и т.п.

8

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Jevgenij пишет:

Предупреждение системы безопасности появляется как при открытии любого документа, так и при создании нового. Если нажать "Включить содержимое", то всё работает как надо.

Смотрел модуль 'NewMacros' (на скриншоте выше), он там один, и в нём только один записанный мной макрос по замене длинных тире, удалению лишних пробелов и т.п.

Чтобы постоянно не приходилось нажимать на "Включить содержимое", установите постоянное разрешение на запуск макросов (указываю для английской версии Word 2007 и более поздней версии):
File -> Options -> Trust Center ->Trust Center Settings-> Macro Settings … отметьте опцию Enable all Macros.
Если вам в макросах необходимо программно управлять структурой и содержимым VBA-проектов, то отметьте флажок Trust access to VBA project object model.

9

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Спасибо!

Там ещё есть более безопасный вариант — включить макросы с цифровой подписью.
Могу ли я как-то подписать свой макрос?

10

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Подписал макрос как описано здесь.
Но по прежнему получаю предупреждение. В свойствах сертификата написано:

Нет доверия к этому корневому сертификату центра сертификации, так как он не найден в хранилище доверенных корневых сертификатов центров сертификации.

Как сделать это я не знаю.

11

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Добавил свой сертификат в Доверенные корневые центры сертификации через Internet Explorer -> Свойства браузера -> Содержание -> Сертификаты. Дальше экспортировал свой личный сертификат и импортировал его в доверенные.

Теперь в свойствах моего сертификата исчезло предупреждение и написано:

Этот сертификат предназначается для:
Подтверждает, что программное обеспечение получено от конкретного издателя
Защищает программное обеспечение от  изменения после его публикации

Но Word всё равно при создании документа выдаёт предупреждение системы безопасности, хотя сертификат в доверенных и макрос подписан.

12

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Удалил свой сертификат из раздела "Личное" и теперь Word запускается без предупреждений в режиме допуска подписанных макросов.

Но зато после удаления сертификата из "личных" я больше не могу им подписывать макросы.

Что-то, видимо, я сделал не так…

13

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Запускается без предупреждения, но макрос запустить не даёт!  yikes

14

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Сделал сертификат заново, подписал им макрос, Word запускается с предупреждением, в свойствах сертификата написано:

Нет доверия к этому корневому сертификату центра сертификации. Что бы влючить доверие, установите этот сертификат в хранилище доверенных корневых сертификатов центров сертификации.

Как это сделать я не знаю  sad

15

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

Jevgenij пишет:

Спасибо!

Там ещё есть более безопасный вариант — включить макросы с цифровой подписью.
Могу ли я как-то подписать свой макрос?

С цифровой подписью мне не пришлось иметь дело. Вот еще попробуйте - использовать доверенные источники (разместить папку в списке Trusteв Locations - там же, в Trust Center Settings).

16

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

yshindin пишет:

. . .
Вот еще попробуйте - использовать доверенные источники (разместить папку в списке Trusted Locations - там же, в Trust Center Settings).
. . .

Размещение в Trusted Locations имеет смысл с выбранной опцией "Disable all macros without notification" - тогда предупреждение должно не выдаваться. См. внешняя ссылка

17

Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ… Запуск макросов отключен.

РЕШИЛ.

1. Ссылку на создание своего сертификата давал выше.
Всё просто — запускаем из C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office16, или где он у вас, запускаем файл SELFCERT.EXE и создаём свой сертификат.

2. Для того, что бы Word этому сертификату доверял, нужно добавить его в "Доверенные издатели".

Для этого:

  • Win+R -> mmc -> Файл -> Добавить оснастку -> выбрать "Сертификаты" -> Добавить -> моей учётной записи -> ОК

  • Корень консоли -> личное -> сертификаты, видим свой сертификат, экспортируем его в файл

  • Доверенные издатели -> Сертификаты, импортируем туда наш файл с сертификатом

3. Далее остаётся подписать свой макрос в VBA:
Tools -> Digital signature