1

Тема: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться с проблемой.  При сохранении документа теряется нумерация заголовков. Во вложении документ и шаблон. Поясню подробнее.

Документ "Пример.doc" создан на основании шаблона "Шаблон_Пример". В документе есть заголовки, оформленные стилем "Gel_Заголовок 2", у них есть номера. Этот стиль связан с многоуровневым стилем нумерации "Gel_Нумерация заголовков". 

Нажимаю сохранить. Закрываю и открываю документ снова. В открытом файле номеров у заголовков уже нет...

Чтобы восстановить номера приходится заходить в "Шаблоны и надстройки" и устанавливать флаг "Автоматически обновлять стили". После обновления стилей, нумерация восстанавливается. Или еще помогает зайти в "Организатор" и скопировать из шаблона стиль "Gel_Нумерация заголовков".  Из наблюдаемого поведения, создается ощущение, что стиль нумерации, который используется при оформлении, не сохраняется в документе при сохранении.

Подскажите, возможно ли сделать так, чтобы нумерация заголовков сохранялась при сохранении документа?

Post's attachments

Пример.docx 24 Кб, 27 скачиваний с 2016-07-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

Это шаблон

Post's attachments

Шаблон_Пример.dot 90 Кб, 16 скачиваний с 2016-07-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

SSO пишет:

Подскажите, возможно ли сделать так, чтобы нумерация заголовков сохранялась при сохранении документа?

Я сохранил оба ваших файла (пример и шаблон), затем открыл сначала пример, далее прицепил к нему стилевой шаблон (с установкой опции "Автоматически обновлять стили"), сохранил пример. После открытия примера повторно стили Gel_* отображаются в примере (они видны в панели стилей по Ctrl+Alt+Shift+S).
Далее  в примере я отцепил стилевой шаблон (убрал флажок "Автоматически обновлять стили"), сохранил пример и снова открыл пример - стили не месте.

4

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

...сохранил пример и снова открыл пример - стили не месте.

Стили на месте, а номера у заголовков остались?

Повторила ваши действия,  у меня результат иной (см. вложение).
Курсор стоит на заголовке, видно, что он оформлен стилем, а номера нет.

5

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

Мой результат, без нумерации

6

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

Пытаюсь прикрепить файл

Post's attachments

Картинка с экрана.jpg 89.74 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

Стили на месте, а номера у заголовков остались?

Вроде остались (прицепил файл примера, в котором отключен ваш стилевой шаблон) - у вас как он отобразится?

Post's attachments

Пример_с_шаблоном.docx 31.17 Кб, 10 скачиваний с 2016-07-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

У меня отобразился также, без номеров. Картинку не прикладываю, она  такая же.

9

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

SSO пишет:

У меня отобразился также, без номеров. Картинку не прикладываю, она  такая же.

Видимо, дело тогда в разных настройках Word (их много, но в первую очередь надо смотреть настройки отображения и совместимости). Еще можно попробовать - сохранить файл стилевого шаблона в другом формате (.dotx), а также пробовать изменить в нем атрибуты стиля). Просьба к другим гостям и жителям форума - посмотреть, отображаются ли у них номера при просмотре примера, выложенного мной.

10

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

yshindin пишет:

Просьба к другим гостям и жителям форума - посмотреть, отображаются ли у них номера при просмотре примера, выложенного мной.

У меня отобразилось с номерами (см. приложение).

Post's attachments

Пример 1.PNG 49.05 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

Мне когда-то в подобном случае помогало пересоздание шаблона Normal и пользовательского шаблона.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

12

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

Открыл файл, присланный Юрием Михайловичем. Заголовки без нумерации. При открытии многоуровневого списка видно, что "текущий список" не из списка стилей. Если применить  "Gel_Нумерация заголовков", то нумерация появилась и при закрытии/открытии не нарушается.
Как сделать, чтобы "текущий список " был всегда из шаблона? Или это не обязательно.

Post's attachments

Пример.png 86.97 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

yshindin пишет:

Еще можно попробовать - сохранить файл стилевого шаблона в другом формате (.dotx), а также пробовать изменить в нем атрибуты стиля).

Проверила этот вариант.

1) Открыла на редактирование исходный шаблон dot. Сохранила как шаблон в формате dotx. Создала документ на основе шаблона dotx. В документе при назначении стиля заголовка "Gel_Заголовок 2" номер заголовку не присвоился, хотя в шаблоне стиль для нумерации "Gel_Нумерация заголовков" присутствует.

Открыла на редактирования шаблон dotx,  открыла на просмотр (!) окно настройки стиля "Gel_Нумерация заголовков", убедилась, что стили привязаны к уровням, и вышла из этого окна  без сохранения. После этого, при присвоении стиля стал подставляться и номер.

В итоге, шаблон dotx создан.

2) Проверила все варианты создания документа:

doc на основе шаблона dot - нумерация заголовков сохранилась
docx на основе шаблона dot - НЕТ НУМЕРАЦИИ
doc на основе шаблона dotx - нумерация заголовков сохранилась
docx на основе шаблона dotx - нумерация заголовков сохранилась

Делаю вывод, что не стоит создавать docx-документы на основе шаблонов формата dot.

А какому из вариантов отдать предпочтение,  doc-dot,  doc-dotx,   docx-dotx?
Документ должен открываться у широкого круга пользователей, с заранее неизвестными версиями word, и без потерь.

14

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

SSO пишет:

Делаю вывод, что не стоит создавать docx-документы на основе шаблонов формата dot.
. . .
А какому из вариантов отдать предпочтение,  doc-dot,  doc-dotx,   docx-dotx?
Документ должен открываться у широкого круга пользователей, с заранее неизвестными версиями word, и без потерь.

Не думаю, что столь категорично следует принимать решение - в вашем случае это работает, а вот у меня наоборот: если к документу .docx прицепить стилевой шаблон .dot, то нумерация видна, но если этот шаблон .dot пересохранить в шаблон .dotx, а затем прицепить к .docx, то нумерация становится не отображаемой. Правда, следует заметить, что свои стилевые шаблоны я делаю не руками, а генерю макросом через описание стилей в ini-файле. Возможно, какие-то необходимые атрибуты для стилевого шаблона при этом не указываю.

По поводу совместной разработки - можно дать такие рекомендации:
1. Перед сохранением документа в совместно используемый репозиторий отцеплять стилевой шаблон, потом сохранять документ и далее копировать его в репозиторий. При таком подходе можно спокойно отдавать документ на внешнее ревью - стили в документе не "поползут".
2. Для возобновления работы над документом следует снова прицеплять к нему тот же самый стилевой шаблон.
3. Желательно, чтобы стилевой шаблон у каждого разработчика находился по одному и тому же файловому пути (но лучше не по сетевому пути и не по //https, т.к. возможны "подвисания" при открытии документа).

15

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

yshindin пишет:

1. Перед сохранением документа в совместно используемый репозиторий отцеплять стилевой шаблон...

yshindin, уточните, пожалуйста, что означает "отцеплять стилевой шаблон"?

В окне "Шаблоны и надстройки" очистить поле "Шаблон документа" или достаточно только снять флаг "Автоматически обновлять стили"?

16

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

SSO пишет:
yshindin пишет:

1. Перед сохранением документа в совместно используемый репозиторий отцеплять стилевой шаблон...

yshindin, уточните, пожалуйста, что означает "отцеплять стилевой шаблон"?

В окне "Шаблоны и надстройки" очистить поле "Шаблон документа" или достаточно только снять флаг "Автоматически обновлять стили"?

"Отцепить шаблон" - я имел в виду - снять флажок "Автоматически обновлять стили", затем ОК и сохранить файл.

17

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

SSO пишет:

При сохранении документа теряется нумерация заголовков

У вас, наверно, Word 2013, да?
И, скорее всего, без обновлений. Поставьте хотя бы SP1. Глючить все равно будет, но не так жестко (вроде бы). Я мало пользовался Word 2013, но знаю, что именно в этой версии связанные стили списка глючат.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

18

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

У меня MS Word 2007, sp3, в составе ms office стандартный 2007.

19

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

Александр Б. пишет:

У вас, наверно, Word 2013, да?
И, скорее всего, без обновлений. Поставьте хотя бы SP1. Глючить все равно будет, но не так жестко (вроде бы). Я мало пользовался Word 2013, но знаю, что именно в этой версии связанные стили списка глючат.

У меня Word 2013. Работает вполне корректно. Нумерация видна.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

20

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

SSO пишет:

Прошу помочь разобраться с проблемой.

1) Я открыл файл Пример.docx из первого поста. Нумерации нет. Я открыл стиль "Gel_нумерация заголовков" и сразу же нажал OK. Нумерация восстановилась. Сохранил документ, закрыл и открыл. Нумерация на месте.

Проделал это на Word 2007 sp3 и Word 2010 sp2. В обоих случаях все одинаково было. Нумерация восстановилась и больше не пропадала.

2) Насчет подключения шаблона:
После копирования стилей из шаблона в файл docx, нумерация исчезала.
После копирования стилей из шаблона в файл doc, все нормально.

3) Вывод:
Работайте с файлами doc и все у вас будет в порядке. И кстати говоря, файл docx не совместим с Word 2003, а вы говорили что вам нужна совместимость со всеми версиями Word. Так что работайте с файлами doc, однозначно.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

21

Re: При сохранении документа теряется нумерация заголовков

Возможно, проблема с нумерацией возникает потому, что вы связали стиль списка с двумя группами стилей абзацев Gel_Заголовок 2 и Gel_Пункт 2. Я помню, что раньше, когда-то очень давно, когда я рассматривал эту связь, она оказалась ненадежной. А сейчас я с удивлением вижу, что связь надежная. Видимо я смотрел, когда у меня еще не было нынешних обновлений, не знаю...

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir