1

Тема: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Здравствуйте. Собственно - вопрос в названии. Как сделать так, чтобы по табуляции - не создавалась новая строка.

2

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Вставить табуляцию там, где можно. Скопировать ее и вставить в таблицу. Можно также записать макрос в одно действие:

Sub Макрос1()
  Selection.TypeText Text:=vbTab
End Sub
Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

3

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Не поняла ничего. Есть текст. В нем - таблица из одной строки и одного столбца.
При окончании ввода текста в эту строку при нажатии табуляции - автоматически создается новая строка. Как избежать этого?

4

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Может Ctrl + Tab?

Это собственно вставка табуляции, когда вместо нее лезет всякое...

Полезно не только в таблицах, а и в начале абзаца, например.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

5

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Я не знаю такой настройки, которая меняет действие клавиши Tab в таблице. А что вы хотите сделать, нажав табуляцию? Если вставить табуляцию, то придется вставить табуляцию, где-то вне таблицы. Выделить эту табуляцию, скопировать (Ctrl+C), затем вставить в таблицу (Ctrl+V).

И включите "знаки форматирования", чтобы видеть символ табуляции, пробела и д.р.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

6

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Я хочу, чтобы количество строк и столбцов в таблице было фиксировано - и не добавлялась строка при нажатии  табуляции.

7

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Попробуйте инструмент Word "Ограничить редактирование" (в конце вкладки "Рецензирование", на ленте). С помощью него, можно разрешить редактировать содержимое таблицы, но не ее структуру. Для этого, перед включением защиты, надо разметить исключения. Выделите не таблицу целиком, а все ее столбцы, после чего, добавьте выбранное в исключения.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

8

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

А где - исключения добавить? Я выделяю эту одну строку, делаю ограничение - она в результате не дает вводить текст в эту ячейку. У меня - одна строка и один столбец

9

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

ГалинаНов пишет:

А где...

Опишу на примере Word 2013 и таблицы из одной ячейки:
1. Вкладка "Рецензирование" ленты > кнопка "Ограничить редактирование".
2. Справа, появится вкладка "Ограничить редактирование" > в пункте 2, активируем флаг "Разрешить только указанный способ редактирования документа" > ниже, появится раздел "Исключения".
3. Выделяем столбец таблицы - кликаем мышкой сверху таблицы, а не слева!
4. Вкладка "Ограничить редактирование" > в разделе "Избранное", активируем флаг "Все".
Примечание. Так мы пометили область, доступную для редактирования. Можно пометить и другие области, а то сейчас, кроме таблицы, остальное будет недоступно. Метод простой: выделили фрагмент > активировали флаг "Все". Отключить наоборот: выделили > сняли флаг.
5. Вкладка "Ограничить редактирование" > кнопка "Да, включить защиту".

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

10

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Не появляется у меня - исключения.

11

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

ГалинаНов пишет:

Не появляется у меня - исключения

Подправил (Word 2013, таблица с одной ячейкой):
1. Вкладка "Рецензирование" ленты > кнопка "Ограничить редактирование".
2. Справа, появится вкладка "Ограничить редактирование" > в пункте 2, активируем флаг "Разрешить только указанный способ редактирования документа"
3. Ниже, в выпадающем списке, выбираем пункт "Только чтение" > еще ниже появится раздел "Исключения".
4. Выделяем столбец таблицы - кликаем мышкой сверху таблицы, а не слева!
5. Вкладка "Ограничить редактирование" > в разделе "Избранное", активируем флаг "Все".
Примечание. Так мы пометили область, доступную для редактирования. Можно пометить и другие области, а то сейчас, кроме таблицы, остальное будет недоступно. Метод простой: выделили фрагмент > активировали флаг "Все". Отключить наоборот: выделили > сняли флаг.
6. Вкладка "Ограничить редактирование" > кнопка "Да, включить защиту".

Вы версию программы указывайте, о которой спрашиваете.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

12

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

ГалинаНов пишет:

Я хочу, чтобы количество строк и столбцов в таблице было фиксировано - и не добавлялась строка при нажатии  табуляции.

Если у вас версия Word 2007 или более поздняя, то попробуйте еще другой способ (правда, он не предполагает защиту документа путем наложение пароля на документ).
1. Выделите целиком строку таблицы (вместе с символом конца табличной строки)
2. На вкладке Developer в группе Controls щелкните на элементе "Aa", представляющем Content Control типа Rich Text Control.
3. Щелкните на кнопке Properties и в группе элементов Locking установите флажки запрета на редактирование и удаление этого Content Control (флажки 'Content control cannot be deleted' и 'Contents cannot be edited'), далее сохраните изменения (ОК).
Для отмены защиты надо будет отменить эти флажки (о чем целевой читатель документа может не догадаться smile).
Если у вас не отображается вкладка Developer, то ее отобразить можно, выполнив File -> Customize Ribbon, затем отметив флажок Developer в списке отображаемых вкладок и сохранив изменение настроек ленты инструментов.

13

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

yshindin пишет:

...строку таблицы...

Тема про строку таблицы, натолкнула на мысль, как-то заблокировать последнюю строку таблицы. Вариантов реализации думаю много.

Например, можно сделать последнюю строку скрытой, используя одноименный параметр шрифта. Тогда, сколько Таб не жми, ничего нового не увидишь smile

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

14

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Еще одно решение - вставить таблицу в колонтитул как-нибудь. Потому что эта таблица, скорее всего является рамкой (штампом), а значит в колонтитуле ей самое место.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

15

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Доброе утро всем. В колонтитул - вставить нельзя, уже есть колонтитул. Дело в том, что если делаю новый файл, то там - при ограничении редактирования - появляется Строка -ИСКЛЮЧЕНИЯ, а в этом файле - нет. Уже просто  вопрос принципа. Что такого в этом файле, что не появляется строка исключение.

16

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Вот собственно - сам файл.
1. Ввела как текстовое поле . Все устраивает. Но видно его, только когда включен режим - Разработчик, МАКЕТ.
2. Таблица, в одну ячейку. Не нужно, чтобы по ТАБ - после ввода текста добавляась еще одна строка.

В этом файле - при выборе Ограничить редактирование - Исключение - не появляется.

17

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Файл

Post's attachments

Пример.docx 31.9 Кб, 4 скачиваний с 2016-06-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

18

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Извините - текстовое поле видно, когда включил режим - Разработчик, Конструктор.

19

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

ГалинаНов пишет:

...В этом файле - при выборе Ограничить редактирование - Исключение - не появляется...

У меня, в этом файле, - появляется!
Вы использовали эту инструкцию?

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

20

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

У меня - не появляется.

Post's attachments

Doc15.docx 583.12 Кб, 3 скачиваний с 2016-06-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

21

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

ГалинаНов пишет:

У меня - не появляется.

Судя по скриншотам, вы так и не выполнили эту инструкцию !!!
В частности, пункт 3 !!!

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

22

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

ГалинаНов пишет:

У меня - не появляется.

Такое впечатление, что в вашем примере Content Control охватывает не строку таблицы целиком, а как-то вставлен перед таблицей. В самом Content Control выставлен только один флажок - а надо оба.

23

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Вот пример правильно оформленного Content Control? имитирующего нередактируемый текст (и невозможность добавить ячейку новой строки через Tab)

Post's attachments

Защищенная строка таблицы.docx 38.38 Кб, 3 скачиваний с 2016-06-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

24

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Вождь пишет:
ГалинаНов пишет:

У меня - не появляется.

Судя по скриншотам, вы так и не выполнили эту инструкцию !!!
В частности, пункт 3 !!!

У меня - не появляется - ИСКЛЮЧЕНИЕ!

25

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

ГалинаНов пишет:

У меня - не появляется - ИСКЛЮЧЕНИЕ!

Пожалуйста, приложите скриншот Ворда, после выполения п.3 моей инструкции.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

26

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Да, все пошагово. П 3. - говорит - выбрать ИСКЛЮЧЕНИЕ , у меня - это - не появляется.

27

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Скрин

Post's attachments

Doc26.docx 1.45 Мб, 3 скачиваний с 2016-06-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

28

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

ГалинаНов пишет:

Да, все пошагово. П 3...

Тогда, где это действие:
...
3. Ниже, в выпадающем списке, выбираем пункт "Только чтение"...
...

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

29

Re: Как в таблице Word по табуляции - не создавать новую строку.

Посмотрите вариант решения (см. вложение), которое расширяет решение, предложенное yshindin
Таблица находится внутри  Content Control (Элемент управления содержимым) типа Rich Text (Форматированный текст)
Свойства – «Элемент управления нельзя удалить», «Элемент управления нельзя редактировать»
В ячейках второго столбца находятся Content Controls типа Plain text (Обычный текст)
В такой конструкции содержимое первого столбца является не редактируемым, Однако. можно вводить текст в элементы управления, расположенные в ячейках второго столбца

Ниже таблицы находятся элементы управления к которым применено связывание XML данных
В результате при изменении содержимого в элементе управления, содержащегося в одной из ячеек второго столбца таблицы, меняется содержимое в одноименном элементе управления, расположенного ниже (и наоборот).

Для связывания XML данных использована надстройка Content Control Tools от Gregory K. Maxey
внешняя ссылка

Post's attachments

Защищенная строка таблицы 2.docx 58.46 Кб, 9 скачиваний с 2016-06-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.