1

Тема: При редактировании изменяется весь текст

При работе в Word 2007 редактируется весь текст. Например выделяю заголовок, ставлю значение по центру жирн., вместе с выделены заголовком меняется весь текст документа. В других документах такого не происходит. Что делать?!

2

Re: При редактировании изменяется весь текст

Скопировать этот документ в другой, "правильный" и сохранить.
Проверить,  стоит ли в неправильном документе  свойство "Автоматически обновлять  стили"
(Word 2003: Сервис> Шаблоны и надстройки > Флажок "Автоматически обновлять  стили").
Если да, сбросить  его.

3

Re: При редактировании изменяется весь текст

У меня Word 2007 и в поле "Автоматически сохранять стили" галочки нет. Пробовала вставить текст в новый документ и в шаблон ни чего не выходит. Другие документы редактируются нормально.

4

Re: При редактировании изменяется весь текст

Ranima пишет:

Пробовала вставить текст в новый документ и в шаблон ни чего не выходит. Другие документы редактируются нормально.

Попробуйте вставить  текст без сохранения стилей (например,  в формате rtf или в формате блокнота).

5

Re: При редактировании изменяется весь текст

не помогаееееет!не знаю уже что делать, диплом надо отдавать((((((

6

Re: При редактировании изменяется весь текст

Ranima пишет:

не помогаееееет!не знаю уже что делать, диплом надо отдавать((((((

Странно...
1  Вы скопировали текст документа,  вставили его в notepаd (т.е.удалили все стили) и сохранили его,скажем, в tmp.txt.
2 Открыли  пустой правильный документ,  вставили в него файл tmp.txt и сохранили документ,  скажем, tmp.docx.
3  После чего открыли tmp.docx, применили стиль форматирования к заголовку и этот же стиль автоматически применился ко всему документу?
Так?  Тогда приложите небольшой фрагмент вашего странного документа.

7

Re: При редактировании изменяется весь текст

О!Этого я не делала big_smile Я разбила документа на 5 частей и сидела нажимала кнопочки "править" и "назад", только в этом случае текст возвращался на место. Не могли бы вы мне подробнее написать что значит "вставить в noteped" и как сохранить его с таким расширением tmp.txt hmm Спасибо smile

8

Re: При редактировании изменяется весь текст

Ranima, Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столы, выберите в меню создать - текстовый документ, откройте его, щелкните правой кнопкой мыши по белому фону документа и нажмите - вставить.

Чтобы сохранить - в меню файл нажмите - сохранить как.

9

Re: При редактировании изменяется весь текст

у меня та же самая проблема, при копировании и вставке текста в блокнот, эта проблема не исчезает, из чего я делаю вывод что проблема в самом документе... проблема решилась очисткой стиля на весь документ, но хотелось бы знать почему в некоторых документах попадается подобная проблемка...

10

Re: При редактировании изменяется весь текст

сегодня попробовал опять очистку стиля, на этот раз не сработало, я применил ctrl-shift-A к строке заголовка, сразу весь текст документа стал из заглавных букв. при отмене последнего действия, строка остается заглавной, а весь текст возвращается к исходному значению, но при этом почему то сползают вверх сноски внизу документа... есть спецы которые знают что это за проблема?

11

Re: При редактировании изменяется весь текст

и все таки проблема секрет оказался в стилях, стоило убрать в настройках связанного стиля галочку обновлять автоматически, как проблема решилась...

12

Re: При редактировании изменяется весь текст

Word 2003. Аналогичная проблема. Не в первый раз, но так жестоко - в первый ...
Выражается в том, что при применении какого-нибудь (почти любого) средства редактирования к почти любому элементу текста, совершенно непредсказуемо сбивается форматирование совсем других элементов текста, и/или нумерация многоуровневых списков, и/или всего текста. Например, выделяю текст в ячейке таблицы и уменьшаю (/увеличиваю/изменяю жирность//ориетнацию/(что угодно)) - форматирование текущего элемента изменяется как требовалось, но при этом сбивается форматирование всего остального текста оптом, или выборочно каких-то однотипных элементов, или вдруг добавляется нумерация пустых строк, добавленных внутри нумерованных списков. Например (2), указываю центральное выравнивание в ячейке таблицы, а оно "выравнивает" весь файл ... Потом нажимаю Ctrl+Z (или кнопку "Отменить"), и форматирование всего текста возвращается в предыдущее состояние (слава Богу!), а форматируемый элемент остается в новом формате (цель достигнута! Похоже, после выполнения нужной команды, программа следом выполняет какие-то случайные акции, и они записываются в историю в виде одной команды.)
Но это более-менее спасает, если текст небольшой - легко контролируемый визуально. А сейчас у меня 40 страниц и это еще далеко не конец. И очень ответственная и срочная работа. Иногда какие-то команды форматирования проходят без видимых последствий и "отменить" не нажимаю, потому что тогда отменяется нужное мне действие. Но иногда и "отмена" выполняется некорректно, и чем дальше - тем чаще. Тогда приходится исправлять вручную. Постоянный полный визуальный контроль невозможен. По мере продолжения, все чаще обнаруживаю следы то ли не полного восстановления форматирования, то ли пропущенных мною искажений. Продолжать работу невозможно - время съедается необходимостью восстанавливать форматы вручную. Если я даже справлюсь, то ни один рецензент не сможет справится с этим текстом - Структура документа очень сложная - картинки, таблицы, вложенные нумерованные списки, разделы (разная ориентация), стили для оглавления и т.д. Птица "Обновлять стили автоматически" не стоит. Загружал в Word 2007 - там абсолютно то же самое. Что делать?!!!

13

Re: При редактировании изменяется весь текст

Как проф. верстальщик с 10-м стажем скажу следующее.
1. Стили шрифта и абзаца лучше создавать отдельно и не создавать стили основанные на каком-то другом стиле.
2. Не форматировать документ Стилями, ВСТРОЕННЫМИ и Word. Если ИГНОРИРОВАТЬ(!!!) это правило, то в 95%, рецензенты, открывшие документ Word на своем компе, увидят не то, что хотели. Потому, что настройки тех же стилей на их компах совсем другие. Что автоматически ведет к замедлению анализа текста и увеличению времени на форматирование текста под себя. При этом знания, как правильно форматировать те, или иные элементы документа, у большинства пользователей основано не на правилах работы с Word, а на визуальном восприятии.
3. Если Вы создаете Новые Стили в документе, то в их Именах старайтесь использовать префиксы или суффиксы, позволяющие определить правильность их существования в документе. Макрос автоматической проверки элементарен.
4. Стили несущие определенную нагрузку лучше всего еще и отделять цветом. Это позволит при быстрой, визуальной проверке документа, выявить ошибки допущенные в тексте.
5. Постарайтесь унифицировать настройки выходных документов (приготовленных для печати или опубликования в интернете), с человеком, который отвечает за выпуск окончательного издания. Это позволит на большой порядок сократить время работы.

Если, что не понятно задавайте вопросы.

14

Re: При редактировании изменяется весь текст

Все что вы написали понял. Это действительно важная информация, которую я, при эпизодическом использовании Ворда, никогда бы не узнал или до конца дней сомневался, что понял правильно.
Но главное, что я понял - надо создавать и пользоваться только собственными, ни на чем не основанными, стилями. И никогда не изменять встроенные.
Но, в общем, я всего пару раз создавал свои стили специально (я плохо в этом разбираюсь). В большинстве случаев, я вообще не понимаю, откуда они берутся (явно не встроенные, а производные). Похоже они как то сами создаются? Мало того, так еще и сами назначаются (((( такое впечатление.
У меня в поле Стиль, в тулбаре, огромный список, большинство из которых имеют наименования типа "Arial Cyr 10 пт полужирный"... Да еще, похоже, что состав этого списка контекстно-зависимый ... Но я боюсь его чистить ...

15

Re: При редактировании изменяется весь текст

Поняли правильно!!! smile

Отредактировано aap77 (25.11.2014 14:43:40)

16

Re: При редактировании изменяется весь текст

Пришлите образец файла, укажу на ошибки и подскажу как правильно оформить.

17

Re: При редактировании изменяется весь текст

Огромное спасибо! Это было бы то, что надо, но ... нельзя (...

18

Re: При редактировании изменяется весь текст

aap77 пишет:

2. Не форматировать документ Стилями, ВСТРОЕННЫМИ и Word. Если ИГНОРИРОВАТЬ(!!!) это правило, то в 95%, рецензенты, открывшие документ Word на своем компе, увидят не то, что хотели. Потому, что настройки тех же стилей на их компах совсем другие.

Это хорошее правило, наверно, но... как быть:
1) со встроенными заголовками (стили "Заголовок 1", "Заголовок 2" и т.д.)
2) стилями оглавления ("Оглавление 1", "Оглавление 2" и т.д.)

Встроенные заголовки используются для нумерации названий (поля SEQ и STYLEREF). А стили оглавления используются в автособираемое оглавление (поле TOC). Значит, лучше изменить их опцию "основан на"?


А вообще вот мое видение:

Когда создаешь стиль, предлагается два взаимоисключающих варианта:
а) Только в этом документе.
б) В новых документах использующих этот шаблон.

По умолчанию стоит вариант а), и именно его и нужно выбирать - это Первое правило.

Второе правило: В окне "Шаблоны и надстройки" не следует ставить галочку "автоматически обновлять стили", иначе при каждом открытии документа стили будут копироваться из шаблона документа (обычно это Normal, если конечно вы свой шаблон не подключили).

Если следовать этим двум правилам, то даже если на другом компьютере шаблон Normal отличается, это не повлияет на стили документа. Разве не так?

Примечание - Правда есть еще такое понятие "макет документа", что это такое я не знаю, но этот "макет" отличается в разных версиях Word (2003, 2007, 2010...). Поэтому если у вас, например, рисунки размером на всю страницу (подогнан притирку), то на других компьютерах эти рисунки могут не уместиться на странице, в результате, подпись рисунка будет перенесена на следующую страницу. Тоже интересный вопрос...

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

19

Re: При редактировании изменяется весь текст

Mixail пишет:

И очень ответственная и срочная работа.

--Постоянный полный визуальный контроль невозможен.
-- Структура документа очень сложная - картинки, таблицы, вложенные нумерованные списки, разделы (разная ориентация), стили для оглавления и т.д.
Что делать?!!!

========================
В свое время --перед мной поставили задачу:подготовить в электронном виде Стандарты предприятия

--знания в WORD --нулевые(только установили), но я программист
--первый стандарт делала САМА более месяца, при этом
----отказалась от всей автоматики и автозамены
----от нумерованных списков(только ручная нумерация)
----сделала  около 30 стилей
----написала несколько макросов(рисование рамок, блок схем, присвоения стилей, проверка по списку слов--чтобы не применять F7,...)
========================
остальные 149 стандартов делали операторы-- в среднем по 6-8 часов на стандарт
----черновая набивка по оговоренной методике с рукописного исходника(не в ворде, так как операторы его тоже не знали)
----проверка по списку слов с пополнением списка и его корректировкой(подготовленный оператор)
----перезапись в ворд
----черновое форматирование в ворде
----рисование блок схемы(макросом по координатной сетке) и штампа
----черновая печать и передача заказчику на визуальноую проверку
----ввод корректур заказчика
----мой контроль(на всякий случай)
----чистовая печать

20

Re: При редактировании изменяется весь текст

Явно тоже очень дельное сообщение, благодарю. Жаль сейчас некогда разбираться. Сохранил к себе на будущее

21

Re: При редактировании изменяется весь текст

shanemac51 пишет:

--знания в WORD --нулевые(только установили), но я программист

У меня наоборот - нельзя сказать, что я совсем не знаю Word, но я не программист (хотя где-то около). В принципе, со всем этим, если прижмет, могу разобраться, но нужно время, а его как раз нет ((( Но даже без этого, этот разговор мне уже очень помог - найти самую одиозную лажу и устранить ее. По крайней мере перестало все ломаться при каждом телодвижении ...

22

Re: При редактировании изменяется весь текст

В сообщении №18 упоминаются некие "стили оглавления". Очень хотелось бы их подправить (заменить своими). Может быть подскажете, как это сделать если можно (конкретно - хочу ужать межстрочное расстояние, нарочито разряженные простыни меня просто бесят ...). Изменять это путем прямого редактирования содержания не предлагать, поскольку оно часто обновляется.

23

Re: При редактировании изменяется весь текст

Mixail пишет:

В сообщении №18 упоминаются некие "стили оглавления". Очень хотелось бы их подправить (заменить своими). Может быть подскажете, как это сделать если можно (конкретно - хочу ужать межстрочное расстояние, нарочито разряженные простыни меня просто бесят ...). Изменять это путем прямого редактирования содержания не предлагать, поскольку оно часто обновляется.

Оглавление своими стилями делается довольно просто. Уровней ЗАГОЛОВКОВ может быть сколь угодно одни из них могут входить в Оглавление другие нет. При работе с документом я использую такой прием:
1. При просмотре документа, если наталкиваюсь на Заголовок определяю его уровень. Если нет уже созданных стилей создаю свой например: «Zag1©». Где Zag указывает, что это заголовок, причем английское название выбрано из-за того, что улучшает интеграцию с современными прогами верстки (InDesign). 1 - это уровень заголовка. © - суффикс для определения, что заголовок используется в данном документе.
2. Если заголовок входит в Оглавление я делаю его зеленым, иначе другим оттенком зеленого.
3. При необходимости автоматической нумерации создаю нумерованный список, где указываю как обзывать заголовок и способ нумерации.
4. Отступы Заголовка указывают в соотношении 2/1. Например: если шрифт заголовкка 14, то отступ перед абзацем 28, после 14.
5. Размер Заголовка зависит от общего размера текста документа. Например:
Размер шрифта текста = 11.
Уровней заголовков =5.
Тогда
Размер шрифта Zag5© = 11+1, Zag4© = 11+2, Zag3© = 11+3, Zag2© = 11+4, Zag1© = 11+5

24

Re: При редактировании изменяется весь текст

aap77
Супер!! Это уже профессиональные секреты ))) Спасибо!

Сделал два стиля для оглавления, подключил их к двум уровням оглавления, все ОК. Правильно ли я понял, что параметры шрифта, указываемые в уровнях оглавления, перекрывают соответствующие параметры используемого стиля? Я сначала не понял, зачем при связывании стиля с уровнем оглавления, они снова запрашиваются (размер, жирность, начертание и т.д.)? Пожал плечами и кое-как закончил начатое.
Но позже возникло соображение (верно ли оно?): для одного дизайна оглавления достаточно приготовить только один стиль, а потом, при связывании его с уровнями оглавления, достаточно поиграть несколькими параметрами (например, только изменяя размер для разных уровней), - в результате с высокой степенью вероятности должно получится весьма "стильное" оглавление. Тогда напрашивается продолжение: нельзя ли используя несколько заготовленных стилей, оптом менять шрифтовой дизайн многоуровнего оглавления только с помощью смены подключенного стиля (не сбивая и не настраивая повторно остальные настройки уровней)?

25

Re: При редактировании изменяется весь текст

Mixail пишет:

В сообщении №18 упоминаются некие "стили оглавления". Очень хотелось бы их подправить (заменить своими).

На всякий случай отвечу.

Word 2003.

Откройте окно "Стили и форматирование". Как известно, если щелкнуть по тексту, то в этом окне соответствующий стиль будет выделен синей рамкой, чтобы этот стиль было проще найти.

Внизу окна есть выпадающий список "Показать:". Выберите там "Используемое", чтобы показывались только используемые в документе стили, и их было поменьше.

Теперь щелкните по автосибираемому оглавлению. Если вы щелкните в произвольное место, то скорее всего в окне стили и форматирование подсветится стиль "Гиперссылка".

Но надо щелкнуть перед первой буквой заголовка в этом оглавлении, т.е. в начале строки, если заголовок без номера, либо справа от табуляции после номера. Тогда будут подсвечиваться стили "Оглавление 1", "Оглавление 2", "Оглавление 3"...

Итак, вы нашли нужный стиль в окне "Стили и форматирование". Теперь можете навести на него курсор и щелкнуть по маленькой кнопочке справа. Там будет пункт "Изменить..." Собственно все, меняйте настройки стиля.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

26

Re: При редактировании изменяется весь текст

В общем что я написал в посте это относится ко всяким стилям. Когда работал в ИТАР-ТАСС укоротил работу с 6 часов до 15 минут. Мне этого не простили.

27

Re: При редактировании изменяется весь текст

Уважаемый Александр Б. впосте 25 Вы ссылаетесь на метод новичков. и упрощенно думаете, когда доходит до дела с многостраничным документом Ваш методне сработает.

28

Re: При редактировании изменяется весь текст

aap77 пишет:

упрощенно думаете, когда доходит до дела с многостраничным документом Ваш методне сработает.

"Многостраничным" тут, наверно, назван криво оформленный документ. В котором тыща стилей, и может оказаться стиль типа "Знак знак знак знак", который всегда будет выделяться в окне "Стили". Этот стиль надо удалить.

aap77, я не думаю, что мои слова это истина в последней инстанции. Стили это самый сложный и проблемный элемент Word. Вы подсказали, как ведут себя профи, работающие в связке с InDesign, я подсказал, как ведут себя обычные люди, работающие только в Word. Дополнили друг друга.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

29

Re: При редактировании изменяется весь текст

Александр Б. пишет:

Стили это самый сложный и проблемный элемент Word.

могу сказать, что только стили позволили своевременно оформить 2 сотни стандартов и множество инструкций в едином стиле, малоквалифицированными операторами и отследить все нарушения форматирования в готовом продукте

поэтому мне ближе позиция ААА-77
ваши шаблоны я смотрела, они меня достаточно впечатлили, но я не применяю в текущей работе(может только какие-то мелочи)

конечно, может и потому, что уже выработалась своя методика, операторы обучены и нет смысла что-то ломать

30

Re: При редактировании изменяется весь текст

Чтобы все работало эффективно надо создать единый шаблон, стандарт для людей которые с вами работают. Когда начинаешь людям объяснять, что нужно делать так, а не иначе они сопротивляются до тех пор пока не увидят эффективность в работе. Пример приводил у ИТАР-ТАСС люди тратили на выполнение задания до 6 часов, потом на туже работу стало уходить 15 мин. Это хорошо образованные люди с вышкой супержуналюг.

31

Re: При редактировании изменяется весь текст

сегодня еще раз посмотрела вариант Александра

увы, это вынесение на вид основных клавиш
может это подойдет для человека, оформляющего свою диссертацию
но моим операторам в оформлении стандартов это вряд ли помогло, так как слишком  сложно выбрать требуемые кнопки

мой подход --похож
--стилям и основным работам присвоены номера
--оформлено в виде таблички и распечатано
--оператор вызывает макрос(кнопкой), находясь внутри параграфа
w--через inputbox вводит нужный номер(они мнемонически привязаны к выравниванию и названию/заголовку/тексту/табтексту/списку)
--при этом курсор переходит на следующий параграф
--повтор действа w
--для выхода --99
--для возврата -98

20-30 страниц форматировалось за 5 минут(стили все жестко прописаны)
нюансы правились после первой распечатки и контрольной читки заказчиком

так что ---никакой отсебячины, все жестко и понятко

32

Re: При редактировании изменяется весь текст

shanemac51
Мой метод работает железно, относительно Вашей проблемы изначально была допущена куча ошибок.

33

Re: При редактировании изменяется весь текст

Так я соврал в своем сообщении или нет? Ниже его цитирую.

Александр Б. пишет:

А вообще вот мое видение:

Когда создаешь стиль, предлагается два взаимоисключающих варианта:
а) Только в этом документе.
б) В новых документах использующих этот шаблон.

По умолчанию стоит вариант а), и именно его и нужно выбирать - это Первое правило.

Второе правило: В окне "Шаблоны и надстройки" не следует ставить галочку "автоматически обновлять стили", иначе при каждом открытии документа стили будут копироваться из шаблона документа (обычно это Normal, если конечно вы свой шаблон не подключили).

Если следовать этим двум правилам, то даже если на другом компьютере шаблон Normal отличается, это не повлияет на стили документа. Разве не так?

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

34

Re: При редактировании изменяется весь текст

admin пишет:

Ranima, Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столы, выберите в меню создать - текстовый документ, откройте его, щелкните правой кнопкой мыши по белому фону документа и нажмите - вставить.

Чтобы сохранить - в меню файл нажмите - сохранить как.

Текст редактируется хорошо, а что делать с таблицами и рисунками, при их вставке,опять ломается весь документ

35

Re: При редактировании изменяется весь текст

Тынайбек пишет:

Текст редактируется хорошо, а что делать с таблицами и рисунками, при их вставке,опять ломается весь документ

Пожалуйста, создайте новую ветку с описанием Вашей проблемы.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.