1

Тема: Best practices вставки картинок в текст

Здравствуйте!
Пишу диссертацию по технической теме в ворде. Возник вопрос по вставке картинок.
Картинки, как правило, на всю ширину страницы. Даже если по ширине меньше, обтекание текстом не делаю, делаю обтекание сверху и снизу, или инлайн. По высоте картинки разные, от 5см до всей страницы. Для вставки картинки я вставляю рамку Image Canvas, в неё картинку и TextBox, в котором ссылка на рисунок (формата {SEQ pic}{SET pic1 "{SEQ pic \c}"}) и его название.
Вопрос 1: хороший ли этот метод, или есть проще/правильнее?

И ещё. Ситуация: В конце страницы есть абзац, и после определённого места в нём или после него я хочу разместить картинку, которая на остаток страницы не влезет. Если я её вставляю с привязкой к тексту, то весь текст после места вставки оказывается на следующей странице после картинки. Если я вставляю картинку с привязкой к странице, то если я выше напишу ещё какое-то количество текста, то текст уедет вниз, а картинка где была там и останется, хотя я хочу чтобы картинка была после текста.
Вопрос 2: как вставить картинку с привязкой к тексту, но чтобы не мешать идущему после тексту?

2

Re: Best practices вставки картинок в текст

К первому вопросу:
1. Помещать картинку вместе с названием в Полотно - на мой взгляд хорошее решение. Объекты находятся в одном контейнере, что позволяет совместно перемещать их как единое целое в любое место документа . Отсутствует проблема, когда картинка находится на одной странице, а ее название на другой.
2. Вместо использования двух вложенных полей {SET pic1 "{SEQ pic \c}"} можно было поставить закладку с именем "pic1" на поле {SEQ pic}. Впрочем я впервые столкнулся со способом создания источника данных для поля REF с использованием поля SET. Поэтому  о преимуществах и недостатках того или иного способа сказать не могу, кроме того, что для создания закладки надо меньше телодвижений, чем для создания двух вложенных полей.

Ко второму вопросу есть такое решение :
Для Полотна - обтекание "сверху и снизу", вертикальная привязка - к абзацу (она такая по умолчанию).
Включить отображение непечатаемых символов и выделить Полотно.
В левой части страницы в начале абзаца над полотном будет виден значок якоря. Наведите на якорь курсор так, чтобы курсор принял вид стрелки с крестиком. Щелкните левой кнопкой мыши и, не отпуская ее, перетащите якорь к абзацу под Полотном. После этого Полотно окажется привязанным к абзацу под ним и поведение текста станет таким, как вам надо.

3

Re: Best practices вставки картинок в текст

Ваш способ неплох, хорошо бы этот процесс автоматизировать для ускорения работы.

В своей практике я применяю два варианта вставки изображений: вставка «регулярного» изображения и вставка «по ГОСТ». Соответственно, для каждого имеется свой макрос и комбинация «горячих клавиш». Для исполнения макроса надо предварительно поместить изображение в буфер Windows, что является штатной возможностью многих программ снятия снимков экрана (я пользуюсь Snagit и Greenshot). Макрос вставляет изображение и заготовку подписи.

В первом способе сначала вставляется таблица, состоящая из одного столбца и двух строк, причем верхняя ячейка таблицы имеет видимую границу ячейки, а нижняя – имеет «невидимую» (прозрачную) границу. Для такой таблицы у меня в стилевом шаблоне имеется несколько стилей, отличающихся размером отступа левой границы таблицы от левого края листа. Меняя стиль таблицы, перемещаю таблицу вправо-влево, что удобно для позиционирования изображения на странице. Саму картинку (скриншот) помещаю в верхнюю ячейку таблицы, а подпись – в нижнюю. Для абзаца первой и второй ячейки у меня отдельные стили абзаца, а для подписи – свой символьный стиль.

Во втором способе изображение вставляется без таблицы, в отдельный абзац с выравниванием по центру абзаца, само изображение оформляется в рамку. Подпись на следующем абзаце, в ширину листа.

Для подписей у меня два формата: для одноуровневой нумерации и для двухуровневой. Формат одноуровневой нумерации в основной части документа:
{ SEQ "Figure" \n }
Формат двухуровневой нумерации в основной части документа:
{STYLEREF 1 \s}.{ SEQ "Figure" \n }
Формат нумерации в приложении документа (как при одноуровневом, так и при двухуровневом формате в основной части документа):
{StyleRef "AppendixHeading 1" \n}.{ SEQ "Figure{StyleRef "AppendixHeading 1" \n} " \n }

Для заголовков основой части документа я использую стили «Heading N» (или «Заголовок N» в русской версии Word). Стили «AppendixHeading N» я использую для заголовков в приложении.

После того, как снимок вставлен в документ, я добавляю к рисунку текст подписи и запускаю макрос добавления закладок к подписи. Название закладки формируется на базе текста подписи (с возможностью транслитерации). Одна закладка формируется на текст «Рисунок N», вторая – только на номер рисунка. В зависимости от требований к ссылкам ни рисунки, я использую соответствующую закладку при добавлении кросс-ссылки.

4

Re: Best practices вставки картинок в текст

В нашем корпоративном стандарте мы не используем Полотно, но создали два стиля Рисунок и Рисунок - Подпись под рисунком.
При этом стиль Рисунок имеет формат Не отрывать от следующего, что позволяет гарантировать нахождение рисунка и подписи на одной странице.
Для размещения в файле новых рисунков я часто использую копирование рисунка и подписи, а затем их меняю на новые рисунок и подпись.

По второму вопросу, я считаю важным только, чтобы и рисунок, и подпись размещались на одной странице. Если на предыдущей странице остается много пустого места, мы на это не обращаем внимания.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Best practices вставки картинок в текст

Alex_Gur пишет:

При этом стиль Рисунок имеет формат Не отрывать от следующего, что позволяет гарантировать нахождение рисунка и подписи на одной странице.

Поддерживаю. В диссертации действуют очень простые правила оформления рисунков, и непонятно, зачем использовать более сложные методы, и чем они лучше.

Я знаю единственное применение надписей - для автоматической нумерации таблиц по ГОСТу, когда надо на первой странице надо писать "Таблица 1", а на последующих "Продолжение таблицы 1". Но сам я так никогда не делал.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

6

Re: Best practices вставки картинок в текст

yshindin пишет:

Формат двухуровневой нумерации в основной части документа:
{STYLEREF 1 \s}.{ SEQ "Figure" \n }

ПОПРАВКА: для двухуровневой нумерации в основной части документа такой формат полей:
{STYLEREF 1 \s}.{ SEQ "Figure{STYLEREF 1 \s}" \n }
Таким образом, в первом разделе документа имя SEQ-списка будет "Figure1", во втором - "Figure2" и т.д.

7

Re: Best practices вставки картинок в текст

yshindin пишет:

Формат нумерации в приложении документа (как при одноуровневом, так и при двухуровневом формате в основной части документа):
{StyleRef "AppendixHeading 1" \n}.{ SEQ "Figure{StyleRef "AppendixHeading 1" \n} " \n }

Вот это вы гениально придумали. Это позволяет отказаться от встроенных стилей заголовков. Но немного нелогично, что вы для заголовков в основной части используете встроенные заголовки:

{STYLEREF 1 \s}.{ SEQ "Figure{STYLEREF 1 \s}" \n }

Но если используются встроенные заголовки, тогда уж лучше так написать:
{ STYLEREF 1 \s }.{ SEQ Figure \* ARABIC \s 1 }
чтобы обойтись одним именем для SEQ, а не несколькими. Ведь несколько имен нужно только чтобы отказаться от встроенных заголовков.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

8

Re: Best practices вставки картинок в текст

Александр Б. пишет:

Но немного нелогично, что вы для заголовков в основной части используете встроенные заголовки:

{STYLEREF 1 \s}.{ SEQ "Figure{STYLEREF 1 \s}" \n }

Но если используются встроенные заголовки, тогда уж лучше так написать:
{ STYLEREF 1 \s }.{ SEQ Figure \* ARABIC \s 1 }
чтобы обойтись одним именем для SEQ, а не несколькими. Ведь несколько имен нужно только чтобы отказаться от встроенных заголовков.

Александр, видимо, вы правы. Скорее всего, я так сделал для единообразия с кодами полей для приложения.

9

Re: Best practices вставки картинок в текст

Всем спасибо за содержательные конструктивные ответы!

Boris_R пишет:

Вместо использования двух вложенных полей {SET pic1 "{SEQ pic \c}"} можно было поставить закладку с именем "pic1" на поле {SEQ pic}

Я этот способ вставки подсмотрел на хабре внешняя ссылка
Как я понял, {SEQ pic} только инкрементирует переменную, а не выдаёт её значение, выдаёт только с ключом \с. Поэтому мы сначала инкрементируем значение, а при задании закладки мы его используем.
Кстати, закладки у меня в формате { REF pic1 \h }.

Boris_R пишет:

Ко второму вопросу есть такое решение :

Вы предлагаете просто перекрепить текст к нижнему абзацу, так? А если после целевого абзаца допустим три абзаца влезут на страницу, тогда надо крепить картинку к 4-му. И потом, по мере набора текста это якорение придётся пододвигать вверх вручную. А вот ручных подвижек как раз и хочется избежать.

yshindin пишет:

хорошо бы этот процесс автоматизировать для ускорения работы.

Да, пожалуй действительно можно макрос записать.

yshindin пишет:

программ снятия снимков экрана (я пользуюсь Snagit и Greenshot)

Greenshot отличная программа, тоже пользу его)

yshindin пишет:

вставляется таблица, состоящая из одного столбца и двух строк

Очень интересный способ. Правда не решается проблема пустого места на половину страницы, таблица то всегда "инлайн".

yshindin пишет:

Для заголовков основой части документа я использую стили «Heading N»

Я тоже, очень удобно потом оглавление собирается, и на навигационной панели вся структура документа видна.

Alex_Gur пишет:

В нашем корпоративном стандарте мы не используем Полотно

У меня полотно появилось с того времени, когда делал статьи и вставлял картинку с обтеканием по bounding box. Сейчас наверное он не прям требуется.

Alex_Gur пишет:

Для размещения в файле новых рисунков я часто использую копирование рисунка и подписи, а затем их меняю на новые рисунок и подпись.

Ровно так же и делаю, только с полотном))

Alex_Gur пишет:

Если на предыдущей странице остается много пустого места, мы на это не обращаем внимания.

Интересная мысль... А может и мне не надо беречь страницы диссера... Их же чем больше тем лучше...
По крайней мере точно то, что мне не стоит сейчас себе сушить мозг этим, а ударными темпами писать дальше (половину ещё писать), а задумываться об этом уже после написания материала, и то если только придерутся.