1

Тема: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Добрый день эксперты. Подскажите правильно ли я понимаю, что невозможно в нумерации названий задать свой стиль заголовка?

В шаблоне созданы свои стили для заголовков. Теперь хочется чтобы рисунки и таблицы нумеровались в пределах какого-либо уровня. Но задать иной стиль отличный от Заголовок1-9 невозможно. Или есть какой-то другой способ?

2

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Кликните, например, на рисунке правой кнопкой мыши, в контекстном меню должен быть пункт "Вставить название".  Среди прочих там есть кнопка "Нумерация". В окне, которое вызывает кнопка, есть возможность указать стиль, их которого брать дополнительную нумерацию (номера глав).

Это визуальный способ работы с поля. Можно просто в ручную создать поле и добавить туда нужные параметры. Ctrl+F9 создает поле, далее в контекстном меню пункт "Изменить поле".
Откроется визуальный редактор полей. Вам, скорее всего. пригодится код STYLEREF.
В интерфейсе есть достаточно подсказок, чтобы дальше разобраться.

3

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

с кодом Styleref разобрался. Можно указать конкретный стиль заголовка. Проблема теперь в номере рисунка. Он как шел сквозняком так и идет. Т.е. 1.1. 1.2, 2.3, 2.4 , а не 1.1., 1.2, 2.1, 2.2. В поле последовательности указан уровень 1, но работать это все дело начинает только если я поставлю заголовок стилем "заголовок 1".

4

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

MFor пишет:

Подскажите правильно ли я понимаю, что невозможно в нумерации названий задать свой стиль заголовка?

Правильно.

Другой способ это создать стиль списка и к его уровням привязать стили абзаца внешняя ссылка

Вам понадобиться создать два списка, один для основных разделов, второй для приложений. Для рисунков, таблиц и формул рекомендую выбрать уровни 7, 8, 9 (чтобы в диалоге для вставки перекрестных ссылок отступы были побольше). Для заголовков - уровни 1, 2, 3, 4 (пятый уровень по ГОСТу запрещен или, по крайней мере, не рекомендуется).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

5

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Спасибо. Со стилями для подписей и перекрестными ссылками мне больше нравится вариант. Теперь отцентровать подпись к рисунку осталось как-то smile

6

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Александр Б. пишет:

Вам понадобиться создать два списка, один для основных разделов, второй для приложений. Для рисунков, таблиц и формул рекомендую выбрать уровни 7, 8, 9 (чтобы в диалоге для вставки перекрестных ссылок отступы были побольше). Для заголовков - уровни 1, 2, 3, 4 (пятый уровень по ГОСТу запрещен или, по крайней мере, не рекомендуется).

Александр, такие вопросы.
1. Если у меня появляется рисунок после заголовка первого уровня, то я должен присвоить ему номер например 1.1, если рисунок после заголовка второго уровня, то - 1.1.1. Соответственно для этого мне нужно определить два стиля?
2. Для рисунков выбрал уровень 6, учитываю в нумерации заголовок первого уровня, получаю "рисунок 1.1". Теперь заголовок второго уровня начинается с 2, т.е. 1.2, а не 1.1, почему? при этом дальнейшую нумерацию заголовков второго уровня наличие рисунков никак не влияет.

7

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

По первому вопросу: по ГОСТУ можно нумеровать только в рамках заголовка 1.1, 1.2, 1.3. В рамках подзаголовков (1.1.1, 1.1.2, 1.1.3) нельзя.

А ваш второй вопрос раскрыл дебилизм Ворда, о котором я не подозревал. Только что проверил. Я сам сейчас нумерую рисунки с помощью инструмента "Название", и только в будущем собирался перейти полностью на LISTNUM, думал это будет эффективней, а тут такой подводный камень... Это прискорбно. Сейчас я не знаю, что с этим делать.

В который раз убеждаюсь, что в Ворде логики нет.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

8

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Пока могу посоветовать использовать поля STYLEREF внешняя ссылка
В принципе, это поле и используется в инструменте "Название", но имя стиля задается только "Заголовок 1", "Заголовок 2" и т.д.

Если бы разработчики Ворда, усовершенствовали инструмент "Название" и позволили бы выбирать любые стили, это было бы здорово. А пока, можно только написать макросы, которые вставляют поля STYLEREF и SEQ с нужным содержанием. Либо создавать кучу подписей названий, что уже совсем мне не нравится.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

9

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Вообще, лучше я ничего не советую. Когда решу эту проблему, тогда отпишусь.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

10

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

с кодом Styleref разобрался. Можно указать конкретный стиль заголовка. Проблема теперь в номере рисунка. Он как шел сквозняком так и идет. Т.е. 1.1. 1.2, 2.3, 2.4 , а не 1.1., 1.2, 2.1, 2.2. В поле последовательности указан уровень 1, но работать это все дело начинает только если я поставлю заголовок стилем "заголовок 1".

"Вставить название" у меня работает корректно, т.е. при смене заголовка второго уровня (стиль "Заголовок 2") нумерация начинается заново:

1.1-1 1.1-2
1.2-1 1.2-2
1.3-1 1.3-2
2.1-1 2.1-2 
2.2-1 2.2-2 и т.д.

Стоит обратить внимание, что в инструменте использован стиль "Заголовок 2", он же использован и для создания заголовков в документе.

Соответственно инструмент создает поле, код которого потом можно посмотреть.

11

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

MFor пишет:

2. Для рисунков выбрал уровень 6, учитываю в нумерации заголовок первого уровня, получаю "рисунок 1.1". Теперь заголовок второго уровня начинается с 2, т.е. 1.2, а не 1.1, почему? при этом дальнейшую нумерацию заголовков второго уровня наличие рисунков никак не влияет.

Я все понял!
Я вчера немного поторопился с ответом. Ответ прост: Таким образом Word запрещает вам делать неверную нумерацию в документе.

Рассмотрим пример:
1 абзац (заголовок)
1.1 абзац (подзаголовок)
    Рисунок 1.1
1.1.2 абзац (пункт)
1.1.3 абзац
    Рисунок 1.2
1.1.4 абзац

Кажется, что Ворд неправильно присвоил номер абзаца 1.1.2 (должно быть 1.1.1), но на самом деле любой пункт, если он есть, должен идти сразу за подзаголовком. Таковы правила оформления документов.

Хотя иногда хочется отступить от этого правила, но, если задуматься, то оно правильное, т.к. облегчает понимание структуры документа. Например, если вы видите номер пункта после подзаголовка, то сразу понятно, что в этом подзаголовке несколько пунктов. А если номера пункта нет, то возникает мысль, что в подзаголовке нет пунктов (т.е. всего один пункт).

Короче, никакой проблемы нет (если, конечно, вас не заставят оформлять документ не по правилам).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

12

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Да, вы правы, допускается только в пределах раздела нумеровать.
В общем сделал новый стиль для сквозной нумерации и оставил один в пределах раздела.
Спасибо за помощь.

13

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Александр Б. пишет:
MFor пишет:

2. Для рисунков выбрал уровень 6, учитываю в нумерации заголовок первого уровня, получаю "рисунок 1.1". Теперь заголовок второго уровня начинается с 2, т.е. 1.2, а не 1.1, почему? при этом дальнейшую нумерацию заголовков второго уровня наличие рисунков никак не влияет.

Я все понял!
Я вчера немного поторопился с ответом. Ответ прост: Таким образом Word запрещает вам делать неверную нумерацию в документе.

Рассмотрим пример:
1 абзац (заголовок)
1.1 абзац (подзаголовок)
    Рисунок 1.1
1.1.2 абзац (пункт)
1.1.3 абзац
    Рисунок 1.2
1.1.4 абзац

Кажется, что Ворд неправильно присвоил номер абзаца 1.1.2 (должно быть 1.1.1), но на самом деле любой пункт, если он есть, должен идти сразу за подзаголовком. Таковы правила оформления документов.

Хотя иногда хочется отступить от этого правила, но, если задуматься, то оно правильное, т.к. облегчает понимание структуры документа. Например, если вы видите номер пункта после подзаголовка, то сразу понятно, что в этом подзаголовке несколько пунктов. А если номера пункта нет, то возникает мысль, что в подзаголовке нет пунктов (т.е. всего один пункт).

Короче, никакой проблемы нет (если, конечно, вас не заставят оформлять документ не по правилам).

Добрый день. Неожиданно всплыла такая проблема.
Задал 7,8,9 уровни списка для нумерации рисунков, таблиц и формул. Если первой идет формула или рисунок то никаких проблем, если первой идет таблица, то нумерация рисунков и формул начинается не с 1 а с 2. Т.е. "Таблица 1.1", а формула уже "(1.2)". Что за хрень и как победить не понимаю. Если снять галку с "нумеровать заново" то проблема исчезает, но тогда в следующем разделе не происходит нумерация заново smile
Есть мысли?

Post's attachments

Пример.dotx 194.89 Кб, 3 скачиваний с 2015-02-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

MFor пишет:

Неожиданно всплыла такая проблема.

Блин, это все та же проблема. Посыпаю голову пеплом, я ошибся, когда говорил, что никаких проблем нет.

Увы, такова логика работы многоуровневого списка. Можно разве только вручную щелкать правой кнопкой мыши и задавать нумерацию заново. Но это не вариант, потому что придется следить за нумерацией, а зачем тогда автоматическая нумерация, назначение которой как раз в том, чтобы можно было не следить за нумерацией.

Остается только пользоваться инструментом "Название" (поля SEQ, STYLEREF).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

15

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Александр Б. пишет:

Хотя нет. Удалите, пожалуйста, это и предыдущее мое сообщение.

Да, проблема таже. Смущает то, что неправильно нумеровать начинает только при определенном порядке следования применяемых стилей. Да и появился этот глюк, когда я добавил стиль нумерация для формул.

16

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Это не глюк, это логика работы многоуровневого списка.

Вот пример:
1 абзац (1 уровень)
1.1.1 абзац (3 уровень)
1.2 абзац (2 уровень)

Здесь последнему абзацу приписывается номер 1.2, потому что Ворд мысленно считает, что номер 1.1 существует, как бы.

Зачем так сделано? Если бы логика была иной, и последнему абзацу прописался номер 1.1, то далее опять мог бы повториться номер 1.1.1 и в списке была бы неоднозначность:
1 абзац
1.1.1 абзац
1.1 абзац (присвоение этому абзацу номера 1.1 порождает неоднозначность)
1.1.1 абзац

Поэтому если после более высокого уровня вставить более низкий, то этому более низкому уровню приписывается номер исходя из предположения, что все уровни выше заполнены (а они могут быть незаполнены, как в случае с рисунками, таблицами и формулами).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

17

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Это я понимаю, но неправильно нумеруется только стилем Итис нум рисунок 2. Только если перед ним возникает нум таблица 2 или нум формула 2.

18

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

MFor пишет:

Это я понимаю, но неправильно нумеруется только стилем Итис нум рисунок 2. Только если перед ним возникает нум таблица 2 или нум формула 2.

Не только рисунок!

У вас списке:
Рисунок - уровень 7
Формула - уровень 8
Таблица - уровень 9

Поэтому "неправильно" будет нумероваться и формула, если перед ней таблица, а не только рисунок, если перед ним формула или таблица.

Вообще у вас со стилями что-то не так, что-то странное со связью стиля списка со стилями абзаца, по-моему, но это не важно, т.к. я проверял на своих собственных стилях.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

19

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

При этом


1.1.1 абзац (3 уровень)
2 абзац (1 уровень)
1.1 абзац (2 уровень)



1.1.1 абзац (3 уровень)
1.2 абзац (2 уровень)
2 абзац (1 уровень)


1 абзац (1 уровень)
1.1.1 абзац (3 уровень)
1.1 абзац (2 уровень)
2 абзац (1 уровень)


1 абзац (1 уровень)
2 абзац (1 уровень)
1.1.1 абзац (3 уровень)
1.1 абзац (2 уровень)
3 абзац (1 уровень)

А что у меня со связью стиля списка?
Уровень 7 (для рисунков) стиля списка связан с текстовым стилем  для подписи рисунков
Уровень 8 (для формул) - связан с текстовым стилем для подписи формул
Уровень 9 (для таблиц) - со стилем для подписи таблиц.

20

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

MFor пишет:

А что у меня со связью стиля списка?

Ее нет  big_smile . Зайдите в свойства стиля списка "ИТИС нумерация заголовков", и вы увидите, что уровни не связаны со стилями абзаца.

Я полагаю, что у вас заголовки связаны не со стилем списка, а с шаблоном списка. И это большая ошибка. Такую связь можно было делать в Word 2003, а начиная с Word 2007, вроде, нельзя (и, конечно, это правильное решение от разработчиков Word).

Еще мне не понравилось то, что вы в стиле списка настраиваете Шрифт, лучше оставить прочерки, чтобы шрифт задавался стилем абзаца (у которого более низкий приоритет). Чтобы убрать настройки шрифта, надо в поля вставлять пробелы. Возможно, Word будет немного глючить, т.е. не давать убрать настройки шрифта, но "методом тыка" вы справитесь (либо просто создайте новый стиль).

MFor пишет:

При этом

Примеры списков не соответствуют действительности. Я вообще не понял как вы их получили. В вашем примере я такое не получаю. Посмотрите на левую цифру в номерах, вы считаете это нормально, что после двойки идет единица? Это риторический вопрос. Левая цифра должна образовывать неубывающий ряд, в любом случае.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

21

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

про нумерацию заголовков посмотрю. Дело в том что шаблон делал еще в 2003 ворде smile

а вы примеры из своего шаблона привели? Я то показал как в принципе у меня получается нумерация рисунков, таблиц и формул.

т.е. имел ввиду следующее:

Таблица 1.1 (3 уровень)
Рисунок 1.2 (1 уровень)
(1.1) (2 уровень)

Рисунок 1.1 (1 уровень)
Рисунок 1.2 (1 уровень)
Таблица 1.1 (3 уровень)
(1.1) (2 уровень)
Рисунок 1.3 (1 уровень)

ну и т.д.

22

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

MFor пишет:

а вы примеры из своего шаблона привели?

Да, но в вашем шаблоне то же самое.

Да это не важно, суть в том, что многоуровневый список не позволит нам сделать то, что мы хотим. Можно, конечно, использовать поля LISTNUM и потом обработать их программно, но пока что это не очень вдохновляет. Я-то хотел, чтобы было попроще, в моем шаблоне и так чудовищно сложные макросы.

Тут на форуме кое-кто советует не использовать встроенные стили, и не именовать стили русскими буквами. Я думал, что поля LISTNUM позволят мне это сделать, но теперь выходит, что я не могу отказать от инструмента "Название" и, как минимум, мне нужно использовать два встроенных стилей заголовков (это нужно для обеспечения работы "Названий", т.к. они работают только со встроенными стилями заголовков).

Подумаю еще...

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

23

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Наконец-то понял, как приспособить многоуровневый список для нумерации заголовков (уровни 1-4), рисунков (ур. 7), таблиц (ур. 8) и формул (ур. 9).

Оказывается, если рисунки, таблицы и формулы находятся в пределах заголовка 2-го уровня, то они всегда нумеруются правильно. Если же заголовка 2-го уровня нет, то нумерация в некоторых случаях будет неправильной; это зависит от того, в какой последовательности следуют рисунки, таблицы и формулы.

Ниже пример НЕправильной нумерации, когда таблицы и формулы нумеруются в пределах раздела НЕверно, т.е. их нумерация начинается с двойки:
1 Заголовок 1-го уровня (раздел)
(1.1)
Таблица 1.2
Рисунок 1.2

Ниже пример правильной нумерации, когда есть заголовок 2-го уровня:
1 Заголовок 1-го уровня (раздел)
1.1 Заголовок 2-го уровня (подраздел)
(1.1)
Таблица 1.1
Рисунок 1.1

Исходя из этой особенности многоуровневого списка, есть два решения:
1) В каждом разделе должны быть подразделы (не уверен, что это всегда возможно).
2) Если подразделов нет, то нужно вставить фиктивный подраздел с нулевым номером 1.0, после чего этот подраздел скрыть (применить к нему стиль знака, в настройках шрифта которого стоит галочка «скрытый»).

Я собираюсь использовать второй способ совместно с полями LISTNUM. Выглядеть это будет так:
1  1.0 Название заголовка
(1.1)
Таблица 1.1
Рисунок 1.1

Т.е. номера оформляются с помощью полей LISTNUM. При вставке номера раздела, например 1, сразу после него вставляется номер фиктивного подраздела 1.0, и этот фиктивный подраздел скрывается. Таким образом, независимо от того, есть или нет реальный подраздел, нумерация рисунков таблиц и формул будет всегда верной.

Внимание! Я проверил способ только на полях LISTNUM, и не уверен, что он сработает на обычных списках, потому что когда вы задаете начальное значение, то Word считает, что начался новый список, не относящийся к предыдущему, или вроде того. Во всяком случае, со стилями списка есть неудобности и сложности, и лично я собираюсь полностью отказаться от форматирования с помощью списков.

В этот раз я вроде бы нигде не ошибся  smile

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

24

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Александр Б. пишет:

.........
В этот раз я вроде бы нигде не ошибся  smile

Александр Б., А как все это будет работать для нумерации объектов внутри Приложений?

25

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Борис, да точно так же. Для приложений создается отдельный многоуровневый список. То есть будет два списка: один для основных разделов, второй для приложений. И эти два списка совершенно независимы, но работают, естественно, по одному и тому же принципу.

То, что я предложил в предыдущем посте, достаточно наглядно, но, наверно, неудобно в использовании. Я предложил вставлять скрытый номер справа, а лучше его вставлять слева (чтобы он не мешался). Для этого придется пожертвовать 1-м уровнем, который и будет скрываться (а во 2-й уровень я включаю номер 1-го уровня, и больше ничего). После этого останется восемь уровней:
1) уровни 2-5 для заголовков
2) уровень 6 для списка литературы
3) уровни 7-9 для рисунков, таблиц, формул и «обычных» списков.
Т.е. для заголовков остается четыре уровня, добавить пятый будет невозможно или сложно, т.к. в диалоге для вставки перекрестных ссылок надо осуществлять сортировку различных объектов, а проще всего сделать эту сортировку по уровням.

Вообще, если честно, это все мои мечтания, потому что чтобы это реализовать программно, нужно проделать титаническую работу. Хотя саму нумерацию относительно легко сделать, вернее легко разработать подпрограмму, которая отвечает за вставку полей LISTNUM, но после этого все равно останется огромное количество рутины, и самая большая проблема - это переделка диалога для вставки перекрестных ссылок.

Это усугубляется тем, что и в предыдущем, и в этом посте, я вынужден предлагать извращения. Причем в этом посте я предлагаю бОльшее извращение, хотя это решение и более правильное. Это все порождает сомнения, и, как следствие, нежелание это реализовывать.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

26

Re: нумерация таблиц и рисунков учитывая уровни заголовков

Подвожу итог темы

Мои последние исследования показали, что использование многоуровневых списков для нумерации рисунков, таблиц и формул имеет больше недостатков, чем достоинств, по сравнению с инструментом Название (поля SEQ и STYLEREF). Сказанное справедливо как для форматирования как с помощью списков, так и с помощью полей LISTNUM.

Фактически, единственное достоинство многоуровневых списков - это то, что они обновляются сразу, в остальном одни недостатки, главный из которых заключается в том, что в документе в каждом разделе обязательно должны быть подразделы, если нумерация рисунков, таблиц и формул в пределах раздела, иначе многоуровневый список строится неверно. Собственно для разделов это может быть осуществимо, но в приложениях не всегда есть подразделы (а нумерация-то в рамках приложения!).

Технически это можно преодолеть, но такими извращенными методами, что по сравнению с ними концепция оформления перекрестных ссылок с помощью скрытого текста будет гораздо понятней и удобней для пользователя.

И даже если вы все же примените эти извращенные методы, то все равно в перекрестных ссылках надо будет использовать скрытый текст. Например, если вы ссылаетесь на рисунок с подписью "Рис. ", в этом случае Word не сможет удалить из перекрестной ссылки точку, т.к. это разделитель, а перекрестная ссылка всегда показывает цифры и разделители. Также нельзя убрать из перекрестной ссылки круглую скобку ")", а иногда это тоже надо, и без скрытого текста никак, в любом случае.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir