1

Тема: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Скачать можно на моем примитивном html сайте (бесплатно, без рекламы и без ожидания)
внешняя ссылка

Мой учебник рассчитан на новичков, наверно лучше всего подойдет студентам и аспирантам, у которых есть желание разбираться.

Я всего не объясняю, т.к. по опыту знаю, что можно освоить Word без всяких учебников, просто "методом тыка", и при этом написать диплом на 120 страниц (что я в свое время и сделал). А вот когда пришел на работу, где надо было делать огромные документы с неопределенной структурой, вот тогда и начались проблемы. И мой учебник есть отражение моего опыта решения этих проблем. Хотя элементарных вещей я постарался впихнуть побольше (или хотя бы дать какие-то полезные наводки).

К учебнику идет шикарный шаблон. К шаблону идет Отработка (можно сказать обучалка).

Возможно мои наработки не нужны здешним матерым VBA программистам. Все макросы я писал примитивным способом записи, а потом немного редактировал. Язык VBA я не знаю, но интуитивно немного понимаю. Программы получились корявые, но рабочие. Кнопки нарисовал вроде красивые...

Оценить качество шаблона можно по Отработке, где я предлагаю последовательно опробовать все кнопки на настраиваемых панелях.

Надеюсь на конструктивную критику. Я тоже учусь. И учение - есть цель.

Особенно интересны замечания по шаблону (интересно чего там не хватает или что неправильно). Буду выпускать новые редакции (особенно, если будет обратная связь). Понимаю, что чужие идеи мало кому интересны, но все же надеюсь...

Примечание - В учебнике описаны почти все вопросы, КРОМЕ:
- Составление предметного указателя;
- Составление документов в рамках ГОСТ;
- Все мелочи, с которыми у меня не было проблем по работе (и поэтому я о них не знаю).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

2

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Сообщаю, что вышел шаблон Word 2007-2010. Ранее созданную тему зарубили (возможно потому, что она была плохо оформлена или еще почему-то). Для тех, кто качал, сообщаю, что там я допустил пару досадных ошибок:
1) В описании (txt файл) неправильно написал как скопировать стили из шаблона в документ. 2) В самом шаблоне написал, что нумерация формул по ГОСТу должна быть только сквозная (это неверно, на самом деле допустима нумерация в пределах раздела).

Сейчас выложил новую версию, где это все исправлено.

Вообще методическое описание это сейчас самое сложное. И учебник, и в отработка меня самого не удовлетворяют. Пока нет сил оформить все должным образом. Да и, честно говоря, есть сомнения, что и как нужно делать.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

3

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Спасибо, Александр!
Нет ли желания адаптировать ваш учебник для версии 2010?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Есть стратегические нерешенные вопросы:
1) кому учебник нужен;
2) на какую категорию пользователей он рассчитан;
3) зачем мне это нужно.

Учебник Word 2007-2010 скорее всего будет, но вряд ли скоро.
Когда я писал учебник Word 2003, это было в основном отражение моих новичковых трудностей, а также это было моим исследованием, и это было интересно, а с новыми версиями Word я никаких проблем не испытывал, так что скучно как-то...

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

5

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Александр Б. пишет:

Есть стратегические нерешенные вопросы:
1) кому учебник нужен;
2) на какую категорию пользователей он рассчитан;
3) зачем мне это нужно.

Учебник Word 2007-2010 скорее всего будет, но вряд ли скоро.
Когда я писал учебник Word 2003, это было в основном отражение моих новичковых трудностей, а также это было моим исследованием, и это было интересно, а с новыми версиями Word я никаких проблем не испытывал, так что скучно как-то...

Ясно. А я думал, что вы любите писать учебники. smile

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Люблю конечно, но не умею  smile
Мне еще не приходилось работать в Word 2010. Да и Word 2007 я плохо знаю из-за своего шаблона, который избавил меня от необходимости разбираться.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

7

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Александр Б. пишет:

Люблю конечно, но не умею  smile
Мне еще не приходилось работать в Word 2010. Да и Word 2007 я плохо знаю из-за своего шаблона, который избавил меня от необходимости разбираться.

Вы могли бы адаптировать ваш учебник к Word 2010. А заодно и хорошо узнаете эту версию.
Кстати, уже 2013 на подходе.
Вы могли бы стать автором первого учебника по Word 2013.  smile

А если серьезно, я недавно с удивлением узнал, что в некоторых российских провинциальных университетах в 2010-х годах издают учебные пособия по Word XP (2002) и даже по Word 2000!  roll

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Alex_Gur пишет:

Вы могли бы стать автором первого учебника по Word 2013.  smile

  lol

А если серьезно, я недавно с удивлением узнал, что в некоторых российских провинциальных университетах в 2010-х годах издают учебные пособия по Word XP (2002) и даже по Word 2000!  roll

Это они сильно неправы. Тем более, я подозреваю, что в этих пособиях дело не доходит даже до такого инструмента Word, как стили, не говоря уже о более продвинутых инструментах. Честно говоря, сам себя немного ощущаю подобным идиотом, описывая Word 2003, хотя он все еще очень актуален.
Кроме того, в интернете полно информации и можно сделать учебник чисто из ссылок и ключевых фраз для поиска. А я тут пишу учебник, типа я самый умный, велосипед до меня никто не изобретал big_smile.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

9

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Александр Б. пишет:
Alex_Gur пишет:

Вы могли бы стать автором первого учебника по Word 2013.  smile

  lol

А если серьезно, я недавно с удивлением узнал, что в некоторых российских провинциальных университетах в 2010-х годах издают учебные пособия по Word XP (2002) и даже по Word 2000!  roll

Это они сильно неправы. Тем более, я подозреваю, что в этих пособиях дело не доходит даже до такого инструмента Word, как стили, не говоря уже о более продвинутых инструментах. Честно говоря, сам себя немного ощущаю подобным идиотом, описывая Word 2003, хотя он все еще очень актуален.
Кроме того, в интернете полно информации и можно сделать учебник чисто из ссылок и ключевых фраз для поиска. А я тут пишу учебник, типа я самый умный, велосипед до меня никто не изобретал big_smile.

Почти каждая кафедра, где преподается Word, пишет свой учебник. С некоторыми из этих учебников можно познакомиться здесь: внешняя ссылка

Вот, например:

Беликова Н.В. Методические указания к лабораторной работе WORD. Часть 1. Знакомство с текстовым процессором MS WORD 97 - 2000 DOC
г. Шахты, Ростовской области: Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ(НПИ), 2009.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Alex_Gur пишет:

Спасибо, Александр!
Нет ли желания адаптировать ваш учебник для версии 2010?

я бы не прочь, но пока не совсем понимаю в каком формате лучше его состряпать.
То есть пока не созрел предполагаемый скелет

11

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

aka_smile пишет:

я бы не прочь

Даю добро, флаг в руки и т.д. big_smile

Но может быть лучше, вместо писания учебника, помогать другим, используя приложения:
1) Skype внешняя ссылка
2) TeamViewer внешняя ссылка

Последнее приложение - это удаленный доступ к компьютеру. Фактически оно позволяет через интернет вдвоем виртуально сидеть за одним компьютером и одновременно им управлять. В общем, можно здорово помочь другу на любом расстоянии. И это гораздо легче, чем на форуме или в учебнике что-то пытаться объяснить или понять, что у человека не в порядке. Но предупреждаю, я пользовался TeamViewer всего один раз, и это меня сильно шокировало, т.к. управляли моим компьютером, и управлял не очень знакомый человек. Хотя потом я понял, что у меня все равно был приоритет, т.е. я в любой момент мог перехватить управление клавиатурой и мышью.

Прошу не считать это сообщение офтопом. Я думаю это интересный альтернативный способ помощи с вордом (а также вообще с компьютером) на расстоянии. Также это даст вам опыт общения с новичками, без которого написать что-то приличное будет сложно. Но помогать наверно получиться только друзьям, т.к. незнакомые могут побояться этой страшной "троянской" программы. В общем, если интересно, изучайте. Но я пока сам не изучал. Честно говоря, я довольно мнительный и побаиваюсь (ведь кто и зачем эту программу написал, и сделал бесплатной?).

P.S. На меня напала страшная Лень.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

12

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

В версии Шаблон Word 2007-2010 ред 1.2 исправлена мелкая ошибка.
Удалена строка: "groupWindowHidden = False" из модуля Набор2_Г.
Теперь преобразование названий и перекрестных ссылок в обычный текст происходит без выдачи ошибки.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

13

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Макросы в моем шаблоне не защищены паролем и полностью доступны для редактирования. Ниже приведена информация для тех, кто не знает как это делается. Есть два способа:

1) Щелкните правой кнопкой мыши по шаблону и выберите "Открыть". В этом случае все макросы будут доступны. Для удобства была создана группа "Разработчик", где расположены все основные кнопки для работы с макросами и шаблонами.

2) Можно также открыть шаблон из Word через самый левый пункт меню (кнопка "Office" или "Файл").

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

14

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Александр Б. пишет:

Скачать можно на моем примитивном html сайте (бесплатно, без рекламы и без ожидания)
внешняя ссылка

Мне сменили адрес сайта. Теперь он такой внешняя ссылка/
Прошу модераторов изменить ссылку в первом предложении данной темы.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

15

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Вышла новая редакция шаблона Word 2003, 2007, 2010 и т.д.
внешняя ссылка

Основные изменения:
- Пользовательский диалог "Перекрестные ссылки"
- Макросы все переделаны (по сути те же, но написаны более грамотно, а не как раньше макрорекодером)

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

16

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Александр Б. пишет:

Мне сменили адрес сайта. Теперь он такой внешняя ссылка/
Прошу модераторов изменить ссылку в первом предложении данной темы.

Александр, адрес Вашего сайта в первом посте я изменил.
К сожалению, только что обратил внимание на это Ваше сообщение.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

17

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Вышла версия 3.0 шаблона.
Добавил макросы для вставки полей LISTNUM. Теперь можно нумеровать заголовки и абзацы в рамках одного списка.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

18

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Вер. 3.1 (2014.09.16)

Исправлена ошибка в диалоге для вставки перекрестных ссылок, при которой списки иногда прорисовываются неполностью (нельзя, например, сослаться на все рисунки, а только на несколько первых). Причина этой ошибки это какая-то неведомая особенность процедуры GetCrossReferenceItems. Преодолел ее путем отображения формы после каждого построения списка. Т.е. форма вызывается не один, а несколько раз (но для пользователя это незаметно).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

19

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Вер. 3.3 (2014.12.05)

В целом это мелкие улучшения, повышающие удобство. Существенное нововведение всего одно: #9 - повышение гибкости нумерации.

1) Вернул кнопки Р Т Л Ц на ленту. Немного перераспределил другие кнопки.
2) Кнопка Р теперь не вставляет абзац после рисунка (этот абзац нужен не всегда, и его можно легко создать самостоятельно, нажав ENTER).
3) Кнопки Л и Ц теперь не вставляют абзац сверху формулы (но снизу вставляют, потому что без этого неудобно).
4) Убрал автопрокрутку списка на вкладках Заг и Абз в диалоге "Перекрестные ссылки"
5) Новые стили списка .Список2 и .Список3 (12 шт)(читайте 2.1 в описании шаблона).
6) В свойствах стиля ".сетка для формул" в свойствах таблицы во вкладке "Строка" убрал галочку "разрешить перенос строк на следующую страницу". Теперь строки таблицы не будут разрываться (для формул так и надо).
7) Улучшены макросы для нумерации LISTNUM (выделение теперь остается на месте)
8) Улучшен макрос для "прощелкивания" формул Equation 3.0.
9) В диалог "Название" добавлен макрос для смены нумерации у выбранного фрагмента текста на "как в основных разделах" или "как в приложениях". Теперь вы легко можете переносить материал из основных разделов в приложения и наоборот.
10) При вставке перекрестной ссылки, перед ней вставляется неразрывный пробел, но если зажать SHIFT, то не будет вставляться. Прошу прощения за эту инверсию, но в подавляющем большинстве случаев нужен неразрывный пробел, поэтому я решил сделать "правильно, но непривычно".
11) В «Настройки ШБВ» добавлена новая опция атоматического перехода к следующему абзацу после применения стиля. Может оказаться полезной при форматировании документа сверху вниз (а может и нет).
12) Улучшено описание шаблона.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

20

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Вер 3.3.1 (2014.12.13)

Исправлено преобразование полей LISTNUM в обычный текст (это очень мелкое изменение: перед выполнением макроса, позиция вставки в конец документа, и поиск выполняется назад).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

21

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Вер 3.3.2 (2014.01.21)

Исправлена ошибка при вставке перекрестных ссылок на литературу, когда вставляется ненужная закрывающая квадратная скобка (была глупая ошибка в коде формы для вставки перекрестных ссылок).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

22

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Супершаблон ШБВ 4
Шаблон для автоматической нумерации в Word 2007, Word 2010, Word 2013 и т.д.

Весной 2015 года я разработал шаблон четвертой версии. И он действительно супер. В нем реализовано почти все, что я хотел. Недостатков почти нет.

Особенности:
1) заголовки нумеруются исключительно с помощью полей LISTNUM;
2) перекрестные ссылки вставляются только на номер рисунка или таблицы по-настоящему (закладка создается на номер);
3) добавлено много настроек, которые делают шаблон универсальным (а не только для документов по ЕСКД, как было раньше);
4) добавлено много новых возможностей и улучшены старые.

Теперь вы легко можете:
1) делать документы по ГОСТу (ЕСКД, ЕСПД) или по другим правилам, подключив всего лишь один этот шаблон;
2) преобразовывать документы из одного вида в другой (это следствие предыдущего пункта);
3) преобразовывать приложения в разделы, и наоборот;
4) автоматически пропускать запрещенные по ГОСТу буквы приложений и списков (русские З, О, Ч, Ы и английские I, O);
5) нумеровать приложения не только буквами, но и цифрами (при этом рисунки, таблицы и формулы будут нумероваться не А.1, а П1.1, где «П» - префикс, который можно задать в настройках произвольно);
6) нумеровать формулы, используя не только таблицы, но и табуляцию;
7) делать другие интересные операции.

Качать новый шаблон, как обычно, в моей группе на сайте Вконтакте.

Кстати, текущую версию ШБВ 4.2.3 я отрабатывал все лето, т.е. она является проверенной и устоявшейся.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

23

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Александр Б. пишет:

Супершаблон

smile Вещь нужная, говорю по личному изучению спроса. Глянул код. Размах и трудолюбие налицо. Успехов в будущем!

Для установки/удаления надстройки, могу предложить макрос Стартер. Он универсален, но для повышения удобства можно доработать под конкретный проект. Код открыт.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

24

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

А для Word 2003 такой вещицы не появится?

25

Re: Учебник Word 2003. Шаблон для нумерации и ссылок

Yu пишет:

А для Word 2003 такой вещицы не появится?

Нет. Мне тяжело параллельно программировать и описывать две версии.

Кроме того, в Word 2003 нельзя решить проблему образования лишних имен LISTNUM и нельзя делать подсказки для кнопок, да и вообще там больше неудобностей и кривостей. Например, работа со стилями реализована хуже.

Я давным-давно не работаю в Word 2003, но документы по-прежнему делаю в старом формате doc.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir